Лодка его получается и он был за рулём,что ему грозит в дальнейшем так как два человека погибло.
опубликован сегодня, 13:19
Статья тут одна - вот она (части выберут по ситуации):
УК РФ Статья 263. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена1. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, за исключением случаев, предусмотренных статьей 271.1 настоящего Кодекса, а равно отказ указанного лица от исполнения своих трудовых обязанностей в случае, когда такой отказ запрещен законом, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
1.1. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного, морского и внутреннего водного транспорта лицом, управляющим легким (сверхлегким) воздушным судном или маломерным судном, за исключением случаев, предусмотренных частью первой настоящей статьи и статьей 271.1 настоящего Кодекса, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
1.2. Деяния, предусмотренные частями первой и первой.1 настоящей статьи, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Деяния, предусмотренные частями первой и первой.1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
2.1. Деяния, предусмотренные частями первой и первой.1 настоящей статьи, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека, -
3. Деяния, предусмотренные частями первой и первой.1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой и первой.1 настоящей статьи, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
Такие дела.
В этой ситуации вашему знакомому грозит уголовная ответственность по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Судоводителю предъявят обвинение по ст. 263 УК, предельное наказание до 12 лет.
В Вашем кратком описании уже усматриваются отягощающие обстоятельства.
Действия вашего знакомого могут быть квалифицироваться по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса РФ. «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Ключевое здесь: человек управлял маломерным судном (лодкой), нарушил правила безопасности (например, не убедился в устойчивости, превысил скорость, не обеспечил всех пассажиров спасательными жилетами, допустил перегруз), и из-за этого по неосторожности погибли два человека. Сама по себе статья — это ещё не приговор. Следователи проведут проверку. Им предстоит собрать доказательства: изучить техническое состояние лодки, погодные условия в тот день, показания выживших (той самой женщины, которая спаслась и вызвала МЧС), возможно, назначить экспертизы (судебно-медицинскую, водно-техническую). Главное установить причинно-следственную связь: действительно ли именно нарушения со стороны вашего друга привели к трагедии. Если следствие докажет, что лодка перевернулась, например, из-за внезапного сильного порыва ветра или скрытого брака судна, а друг действовал в рамках правил, состав преступления может не найти подтверждения. В описании ситуации есть факт: компания выпивала накануне. Если в момент управления лодкой друг был в состоянии алкогольного опьянения, это станет отягчающим обстоятельством. В практике это часто ведёт к более строгому наказанию. Иногда в таких случаях обсуждают и статью 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Но в практике для ситуаций с водным транспортом приоритет обычно отдают специальной норме — статье 263, потому что она прямо регулирует безопасность при эксплуатации маломерных судов. Статью 109 могут рассмотреть, только если следствие не найдёт состава по 263-й (например, не докажет нарушение правил эксплуатации). Самое важное сейчас — найти для друга хорошего адвоката, который специализируется на подобных делах. Юрист поможет защитить права на всех этапах: от дачи первых объяснений до представления интересов в суде. Он будет анализировать все детали: действия каждого участника, обстоятельства выхода на воду, документы на лодку.
Здравствуйте.
Вашему другу может грозить уголовная ответственность — в зависимости от обстоятельств дело квалифицируют либо по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности на водном транспорте), либо по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности); ключевое значение будут иметь факт опьянения, соблюдение правил эксплуатации лодки и наличие прямой связи между действиями друга и трагедией.
В описанной ситуации действия судоводителя квалифицируются по нормам уголовного законодательства, регулирующим безопасность движения водного транспорта. Расследованием таких происшествий занимается следственный отдел на транспорте Следственного комитета РФ.
1. Какая статья УК РФ будет вменена
Основная норма для подобных происшествий — статья 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта»).
Квалификация по ч. 3 ст. 263 УК РФ: Деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
Фактор алкогольного опьянения: Управление маломерным судном в нетрезвом виде, повлекшее гибель двух человек, квалифицируется по п. «а» ч. 3 ст. 263 УК РФ (те же деяния, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения).
Какое наказание предусмотрено: Лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
2. Ключевые нарушения, которые будут вменяться следствием
Следователи и эксперты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС МЧС) зафиксируют ряд грубых нарушений Правил пользования маломерными судами:
Управление судном в состоянии алкогольного опьянения (запрещено п. 12 Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ).
Отсутствие спасательных жилетов: Наличие жилета только у одной выжившей женщины подтверждает пренебрежение правилами безопасности (все пассажиры на борту маломерного судна обязаны быть в застегнутых индивидуальных спасательных средствах).
Нарушение правил маневрирования / перегруз / превышение безопасной скорости, приведшие к опрокидыванию судна.
3. Как будут развиваться процессуальные действия
Проверка и экспертизы: В больнице у судоводителя обязательно произведен забор крови на содержание алкоголя/токсических веществ для токсикологической экспертизы. Также будут проведены судебно-медицинские экспертизы тел погибших и судебно-техническая экспертиза маломерного судна.
До выздоровления: Пока человек находится в реанимации на ИВЛ, никакие следственные действия (допросы, предъявление обвинения) проводиться не могут.
После стабилизации состояния: Как только врачи дадут официальное разрешение, следователь допросит его в качестве подозреваемого, предъявит обвинение и обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения (ввиду тяжести последствий следствие, как правило, ходатайствует о заключении под стражу или домашнем аресте).
4. Гражданско-правовая ответственность (иски от родственников)
Поскольку в результате происшествия сиротами остались трое несовершеннолетних детей, опекуны или родственники погибших вправе заявить в рамках уголовного дела гражданские иски к виновнику как владельцу источника повышенной опасности:
О компенсации морального вреда (суммы в судебной практике по факту гибели обоих родителей исчисляются миллионами рублей);
О возмещении расходов на погребение;
О ежемесячных выплатах на содержание троих несовершеннолетних детей по потере кормильцев вплоть до их совершеннолетия (ст. 1088, 1089 ГК РФ).
Вашему знакомому грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух лиц) — до 7 лет лишения свободы. Если будет доказано состояние алкогольного опьянения, это отягчающее обстоятельство (ч. 2.1 ст. 263 УК РФ). Также возможна квалификация по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) — до 4 лет ограничения свободы, но специальная норма ст. 263 применяется чаще. Окончательная квалификация зависит от обстоятельств (экспертизы, свидетельские показания). Рекомендуется обратиться к адвокату для защиты.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Так он собственник объекта повышенной опасности и причинитель вреда так как был за рулем, то родственники погибших и выжившие могут предъявить требования о денежной компенсации (моральный вред). От уголовной ответственности может и отмажется. так как смерть наступила по неосторожности и погибшие сами виноваты что в состоянии алкогольного опьянения сели в лодку как источник повышенной опасности.