Я инвалид 2 группы, мама инвалид, с учета меня снялив наркологии.
опубликован позавчера, 15:48
Само по себе опоздание на 5 минут, о котором вы заранее предупредили инспектора, не должно расцениваться как нарушение, влекущее правовые последствия. Формально вы явились в инспекцию, инспектор вас видел, то есть уважительная причина и факт явки налицо. Однако с точки зрения закона, систематическим нарушением считается совершение запрещённых действий или неисполнение обязанностей, возложенных судом, более двух раз в течение года (ч. 5 ст. 190 УИК РФ). У вас было два зафиксированных нарушения (июнь и август 2025), за которые выносились предупреждение и продление испытательного срока. Третий эпизод — это опоздание, которое инспектор не оформил, а значит, юридически его может и не быть.
Ключевой момент — как инспекция оформит этот случай. Если они составят акт о нарушении и вынесут официальное предупреждение, то формально у вас будет три нарушения за год, и суд может признать это систематическим неисполнением обязанностей. Но у вас есть веские аргументы для защиты: вы звонили, предупреждали, явились лично, инспектор вас видел, а сам факт опоздания на 5 минут при отсутствии оформленного протокола — это не нарушение, а техническая накладка. Ваша инвалидность 2 группы и уход за матерью-инвалидом — это обстоятельства, которые суд обязан учитывать при оценке уважительности причин (ч. 4 ст. 190 УИК РФ).
Снятие с учёта в наркологии и положительная характеристика — это тоже значимые плюсы. Они подтверждают, что вы встали на путь исправления, а единичное опоздание не свидетельствует о злостном уклонении от контроля. Если инспектор не зафиксировал нарушение документально, то и оснований для направления представления в суд об отмене условного осуждения у него нет. Вам нужно дождаться официальной позиции инспекции: если они вынесут предупреждение, его можно обжаловать начальнику инспекции или в суд в порядке гл. 22 КАС РФ.
Что делать сейчас:
- Запросите в инспекции письменное разъяснение, зафиксирован ли факт опоздания и вынесено ли по нему какое-либо решение. Все обращения фиксируйте письменно: подавайте заявления через канцелярию с отметкой о принятии или отправляйте заказным письмом с уведомлением. Если общаетесь по телефону — по возможности записывайте разговоры (в суде такая запись может быть принята как доказательство, если из неё понятно, с кем и когда вы говорили).
- Соберите документы, подтверждающие инвалидность вашу и матери, а также справку о снятии с наркологического учёта. Сохраняйте все бумаги, связанные с отметками: уведомления, предупреждения, решения суда.
- Если будет вынесено предупреждение — обжалуйте его в течение 10 дней начальнику инспекции или в районный суд. Если инспекция направит представление в суд об отмене условного осуждения — вы вправе участвовать в судебном заседании, представлять свои возражения и доказательства. Срок на подачу административного иска об оспаривании действий инспекции — три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 219 КАС РФ), но по таким делам лучше не затягивать.
- В суде настаивайте на том, что опоздание не является нарушением, так как вы явились и предупредили, а два предыдущих нарушения не образуют систематичности без третьего зафиксированного факта.
Здесь я отвечаю по короткому описанию, а в вашей ситуации многое решают документы и то, как инспектор оформил этот случай. Если нужен разбор с учётом бумаг и готовое заявление или жалоба — это можно сделать в рамках консультации.
Формально три нарушения в течение одного года дают уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) повод заявить о систематичности, но отмена условного срока из-за пятиминутного опоздания с предварительным звонком крайне маловероятна.
Мадина надо выходить часа за 2.Проблем не будет.
Да, опоздание может быть признано систематическим нарушением. Согласно ч. 5 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года. Поскольку опоздание на отметку является невыполнением предписанной обязанности, а это уже третий случай за год (июнь 2025, август 2025, август 2026), формально это подпадает под определение систематичности.
Однако суд может учесть смягчающие обстоятельства: инвалидность II группы, уход за матерью-инвалидом, снятие с наркологического учета, положительную характеристику, а также то, что вы предупреждали инспектора о задержке и фактически явились.
Что делать: заранее подготовьте письменные объяснения и все подтверждающие документы (справки об инвалидности, характеристики) для представления в суд. Если инспектор подаст представление об отмене условного осуждения, суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!