Москва, сегодня, 20:17

Есть ли риск потери данной доли при оформлении банкротства?

Вопрос №25053874 из г. Москва
опубликован сегодня, 20:17
Следующая ситуация: у знакомой остались долги (Кредиты и кредитные карты) примерно на 50 000 рублей в месяц. Официального дохода или через ИП не имеет, из имущества только 1/2 доля квартиры (другая половина принадлежит родителям). Есть ли риск потери данной доли при оформлении банкротства? Также хотел бы уточнить порядок действий о его оформлении (опись имущества и список кредиторов/должников уже заполнены)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если вся квартира является единственным пригодным для постоянного проживания жильём знакомой и её доля не является залогом по ипотеке, обычно риск реализации 1/2 доли отсутствует.

При долге около 50 000 рублей в месяц важно определить общую сумму задолженности, а не размер ежемесячных платежей. Для судебного банкротства наличие долга свыше 500 000 рублей не является единственным условием: значение имеет неплатежеспособность.

При судебном банкротстве заявление подается в арбитражный суд по месту жительства. К нему прикладываются сведения о кредиторах, имуществе, доходах, счетах, обязательствах и иные документы, предусмотренные ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ.

Правовые основания: ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ

сегодня, 21:44

Риск потери 1/2 доли в квартире при банкротстве зависит от того, является ли она единственным жильём. Если да — иммунитет (ст. 446 ГПК, ст. 213.25 Закона №127-ФЗ), долю не продадут. Исключения: ипотека или «роскошное» жильё.

Порядок действий: выберите форму — внесудебное (МФЦ, долг 25–1 млн руб., оконченное ИП) или судебное (арбитраж, долг от 500 тыс., вознаграждение управляющему ~25 тыс.). Подайте заявление с описью имущества и списком кредиторов. Если управляющий включит долю в конкурсную массу, подайте ходатайство об исключении как единственного жилья. После завершения процедуры долги спишут (кроме алиментов и вреда).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 20:22

Здравствуйте!

Если у знакомой общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то ей экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Долю в единственной квартире не заберут

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

сегодня, 20:26

А если тот, кто объявляет себя банкротом , имея долю в доме с разведённой женой и ребёнком- тоже имеет долю , который по суду с ним , а мессу включат только его долю и что с ней будет , она 1.4ая всего

сегодня, 20:51

Если доля мужа и жены в одном жилье, то ничего не будет, оставят и долю мужа и долю жены

Если в разных объектах, и жена получила долю до брака, либо в браке, но в дар, по наследству либо на деньги от продажи добрачного имущества, то долю ей также оставят

Если в разных объектах, и жена купила долю в браке, то либо долю мужа либо долю жены будут продавать на торгах т.к. считается что это 2 разных жилья, находящиеся в совместной собственности супругов.

сегодня, 21:05

Там покупка была на мат капитал .. И потом выделены доли , они в разводе давно , доли остались у каждого своя ..Там ещё ребёнок, который остался с матерью и тоже доля.. Итак.. четыре доли , он, она в разводе, две доли у двух детей ( один с матерью, другой с отцом по суду) .. Он банкротится.. Что с долями? И если его долю не исключат из массы, как её могут использовать .. Доли других не пострадают?

сегодня, 21:38

Доли никого из родственников не будут проданы, если это единственное для них жилье.

сегодня, 22:06

Насколько знаю, у бывшей жены есть ещё дом , а дети, их доли ? Они несовершеннолетние .. И какая связь между женой и мужем, если они в разводе , как совместно нажитое ? И если он банкротится , она может лишиться доли тоже ?Они давно в разводе..

сегодня, 22:16

Доли не выделены в натуре , как можно продать или кто купит не выделенную долю , где несовершеннолетние дети и мать , один там проживает.. думаю, могут исключить из массы ..

сегодня, 22:22

Нужно смотреть документы.

Если в период брака приобретен был дом, а также у мужа есть доля в другом жилье, то продавать будут дом с выплатой 50% супруге после продажи, т.к. в доме нет детских долей и это более ликвидный объект.

сегодня, 22:25

Здравствуйте, Иван!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

1/2 доли в квартире будет признана единственным жильем и в силу иммунитета статьи 446 ГПК РФ будет исключена из конкурсной массы при судебном банкротстве...1/2 доли - останется у Вашей знакомой...

Порядок действий...

Сразу скажу...что сделать самому грамотно и квалифицированно - очень непросто! Изучить ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве", глава банкротство гражданина...+ сделать анализ ФССП, КИ, сайтов общей юрисдикции...для составления списка кредиторов...+ опись имущества...

Затем нужно составить аргументированное заявление о признании банкротом...не просто заявление, а чтобы Арбитражный суд признал его полностью обоснованным и ввел реализацию имущества...

К заявлению нужно собрать перечень документов (около 30 ед.) ст. 213.4 ФЗ-127...

Также в заявлении указать кандидатуру арбитражного управляющего, которую Вы предлагаете для Вашего судебного банкротства...(знакомой)...

И так...очень много нюансов...самое интересное начинается в судебных заседаниях...когда кредиторы ведут активную позицию в суде..должнику нужно активно направлять возражения и в целом сразу продумывать стратегию банкротства до мелочей...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

сегодня, 20:43
Прикреплённые файлы:
00:08