Вопросы: 1.Правомочны или нет действия по порядку расчета тепловой энергии для системы ГВС на каждую квартиру?
опубликован вчера, 21:43
Действия управляющей компании в описанной вами ситуации неправомерны. Расчет расхода тепловой энергии на подогрев воды по единому, более высокому нормативу для обеих зон потребления (кухни и ванной) приводит к необоснованному завышению платы.
Ниже приведен подробный разбор проблемы с указанием нормативных оснований.
1. Правовая оценка действий УК
С точки зрения жилищного законодательства РФ и сложившейся судебной практики, действия УК нарушают принцип соразмерности оплаты объему потребленного ресурса.
Нарушение принципа учета: Каждый из двух стояков оборудован индивидуальным прибором учета (ИПУ). Согласно п. 1 ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. Объединение показаний двух разных точек разбора под один повышенный норматив этот принцип нарушает.
Отсутствие правового основания: Норматив — это расчетный усредненный показатель. Если дом оборудован приборами учета, расчет должен производиться исходя из фактического объема воды ($м^3$), умноженного на удельный расход тепла на ее подогрев. Применение единого повышенного норматива ко всему объему ГВС квартиры означает, что потребитель дважды оплачивает теплопотери через полотенцесушитель: первый раз — в составе реального расхода тепла самим устройством (если оно запитано от системы ГВС), второй раз — искусственно заложенным коэффициентом во всем объеме подогретой воды.Позиция судов: Судебная практика (включая определения Верховного Суда РФ по схожим спорам о применении повышающих коэффициентов при наличии ИПУ) исходит из того, что наличие прибора учета исключает применение усредненных нормативов для данного конкретного вида ресурса, а любые дополнительные надбавки должны быть прямо предусмотрены формулами расчета, утвержденными Правительством РФ. Самовольное сложение объемов и выбор «наихудшего» тарифа судами признается незаконным обогащением ресурсоснабжающей организации или УК.
2. Какими документами регулируется проблема
Федеральный уровень:
Постановление Правительства РФ № 354 («О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах...»). Это основной документ. Пункт 42(1) Правил № 354 устанавливает, что плата за горячее водоснабжение состоит из двух компонентов: компонента на холодную воду (или теплоноситель) и компонента на тепловую энергию. При этом размер платы определяется с использованием либо показаний приборов учета, либо нормативов. Важно: формула 23 Приложения № 2 к Правилам № 354 предусматривает расчет компонента на тепло как произведение объема потребленной воды на утвержденный норматив расхода тепловой энергии на подогрев одного кубометра воды. Правила не содержат нормы, разрешающей складывать объемы воды от разных стояков и применять к ним единый максимальный норматив, если конструктивно эти стояки имеют разные тепловые характеристики.
Жилищный кодекс РФ. Статья 157 ЖК РФ дублирует норму Гражданского кодекса: размер платы рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов.
Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении...». Устанавливает приоритет приборного учета над расчетным.
Региональный уровень (Республика Татарстан):
Приказ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, которым утверждены упомянутые вами дифференцированные нормативы. Этот приказ легитимен. Дифференциация нормативов введена потому, что полотенцесушитель является дополнительным теплообменным прибором. Он постоянно отдает тепло в помещение ванной комнаты, вода в нем остывает, и для поддержания заданной температуры ГВС система вынуждена непрерывно прогонять через него новые порции нагретого теплоносителя. Это создает объективно больший расход тепла на весь стояк в ванной по сравнению со стояком на кухне. Однако эта разница должна учитываться только применительно к тому участку сети, где физически расположен прибор.
3. Как должен производиться правильный расчет
Поскольку каждый стояк имеет свой ИПУ, управляющая компания обязана разделять объемы потребления:
Объем воды, прошедший через счетчик в кухне ($V_{кухня}$), должен умножаться на базовый норматив расхода тепловой энергии на подогрев (для стояка без полотенцесушителя). $Q_{кухня} = V_{кухня} \times N_{базовый}$ Объем воды, прошедший через счетчик в ванной ($V_{ванная}$), должен умножаться на повышенный норматив (с коэффициентом +6,5%). $Q_{ванная} = V_{ванная} \times N_{повышенный}$, где $N_{повышенный} = N_{базовый} \times 1,065$. Итоговое потребление тепла на квартиру должно определяться как сумма этих двух величин: $Q_{общий} = Q_{кухня} + Q_{ванная}$. Действия УК эквивалентны применению формулы $(V_{кухня} + V_{ванная}) \times N_{повышенный}$. Разница между правильной формулой и применяемой УК составляет ровно 6,5% от всего объема воды, потребляемого через кухонный стояк.Что делать жильцам
Направить письменную претензию в УК. В ней следует потребовать произвести перерасчет за последние три года (срок исковой давности) согласно правилам Постановления № 354, приложив распечатку приказа Минстроя РТ об утверждении дифференцированных нормативов. Ссылаться нужно на нарушение порядка расчета, установленного п. 42(1) Постановления № 354 и ст. 157 ЖК РФ.
Обратиться в ГЖИ Республики Татарстан (Государственную жилищную инспекцию). Жалоба подается коллективно (это эффективнее). Инспекция вправе провести проверку правильности начислений и выдать УК предписание об устранении нарушений и выполнении перерасчета.
Обратиться в Государственный комитет РТ по тарифам. Поскольку вопрос касается применения конкретных региональных нормативов, профильный регулятор может дать официальное разъяснение методологии их применения.
Если УК откажется выполнять требования добровольно — обратиться с иском в мировой суд (при сумме иска до 50 000 рублей на собственника) или в районный суд. Потребители освобождены от уплаты госпошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей, если сумма иска не превышает 1 млн рублей. Помимо возврата излишне уплаченных средств, можно требовать выплаты штрафа в размере 50% от присужденной суммы (по Закону «О защите прав потребителей») и компенсации морального вреда. Для суда потребуется заверенная выписка из приказа Минстроя РТ и детализированный расчет разницы в начислениях.
Действия УК неправомерны. Норматив подогрева применяется дифференцированно: для стояка с полотенцесушителем - к объему воды по счетчику в ванной, для стояка без него - к показаниям счетчика на кухне. Регулируется жилищным законодательством и правилами предоставления коммунальных услуг. Имеются ли в Вашем доме общедомовые приборы учета тепловой энергии и горячей воды?
Имеется общедомовой счетчик учета тепловой энергии. ГВС дома осуществляется с помощью теплообменников.
Действия УК по описанному вами порядку расчета, по имеющимся данным, правомерны. Раздельно применять два норматива к двум стоякам одной квартиры оснований не видно. Норматив расхода тепловой энергии определяется не для конкретного стояка или конкретного ИПУ, а исходя из конструктивных особенностей системы ГВС многоквартирного дома.
Это прямо следует из п. 32(1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 government.ru. Норматив устанавливается с учетом вида системы теплоснабжения, типа ГВС и конструктивных особенностей МКД. Закон выделяет четыре варианта: изолированные или неизолированные стояки, с полотенцесушителями либо без них. При этом п. 32(2) этих Правил требует определять оснащенность именно многоквартирного дома исходя прежде всего из его проектной документации. То есть юридически значимым является тип системы дома, а не то, через какой конкретно внутриквартирный счетчик прошла вода.
Расчет платы также строится на общем объеме горячей воды, потребленной в помещении. В соответствии с п. 42 и формулой 23 приложения № 2 к Правилам № 354 www.consultant.ru при двухкомпонентном тарифе объем тепловой энергии определяется исходя из объема потребленной в квартире горячей воды и установленного норматива расхода тепловой энергии на ее подогрев. Норма не предусматривает деление одной коммунальной услуги внутри квартиры на объем «через стояк с полотенцесушителем» и объем «через стояк без полотенцесушителя». Поэтому наличие двух ИПУ позволяет определить суммарный объем ГВС, но не создает два самостоятельных режима расчета тепловой энергии.
В Татарстане с 1 июля 2024 года действует приказ Минстроя РТ от 16.11.2023 № 168/о minstroy.tatarstan.ru. Для централизованной закрытой системы ГВС норматив составляет при изолированных стояках 0,0651 Гкал/м³ с полотенцесушителями и 0,0601 Гкал/м³ без них, при неизолированных стояках соответственно 0,0711 и 0,0659 Гкал/м³. Поэтому указанная в вопросе разница именно в 6,5% с действующими значениями приказа № 168/о не совпадает.
Спорить с расчетом УК имеет смысл не по основанию наличия двух счетчиков, а если УК неверно определила конструктивный тип системы всего дома. Нужно запросить у УК проектную или техническую документацию МКД и документ, на основании которого дом отнесен к закрытой системе с изолированными либо неизолированными стояками и с полотенцесушителями. Если по проекту полотенцесушители действительно являются частью системы ГВС дома, применение соответствующего повышенного норматива ко всему объему ГВС квартиры соответствует действующей модели расчета.
Спасибо за ответ. По его существу: 1. По упомянутому Вами п.32.2. Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 Информация об оснащенности многоквартирного дома или жилого дома изолированными или неизолированными стояками и полотенцесушителями на территории субъекта Российской Федерации предоставляется органами местного самоуправления исходя из сведений, содержащихся в проектной документации домов. При отсутствии необходимых сведений в проектной документации дома указанная информация определяется на основании сведений, полученных от исполнителей коммунальных услуг. УО, включая УК, к упомянутым организациям не относятся, а в ознакомлении с соответствующим документом в УК мне отказано..
2. В соответствии с действующей редакцией п. 26 раздела VII приложения № 2 к Правилам № 354 при двухкомпонентном тарифе объем тепловой энергии определяется по формуле 23 по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета исходя из объема потребленной в квартире горячей воды и установленного норматива расхода тепловой энергии на ее подогрев.
Суммирование показаний 2-х и более (при их наличии) счетчиков и выбор норматива расхода тепловой энергии (при разных типов стояков ГВС) данным Постановлением НЕ ПРЕДУСМОТРЕН! Следовательно, может рассматриваться вопрос о раздельном расчете расхода тепловой энергии по стоякам ГВС разного типа.
3. Приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан от 16 ноября 2023 г. N 168/о находится в моем ноутбуке с момента опубликования и мне хорошо знаком. УК использует норматив 0,0711 Гкал/м³. Согласен с Вами и с Приказом, что для стояка ГВС без полотенцесушителей норматив равен 0,0659 Гкал/м³, соответственно разница не 6,5, а 0,0711/0,0659 = 1,0789, т.е поти 8%!!! Тут Ваше замечание справедливо.
ПО моему мнению УК наживается и на 8%.
Действия управляющей компании (УК) по расчету тепловой энергии на подогрев горячей воды для вашей квартиры неправомочны. УК применяет завышенный норматив, что является прямым нарушением закона.
📜 Нормативная база и ваш случай
Основной документ, регулирующий порядок расчета платы за коммунальные услуги — это Правила предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354). Согласно пункту 42(1), при наличии индивидуального прибора учета (ИПУ) горячей воды, размер платы за горячее водоснабжение (ГВС) определяется по фактическому объему потребления, то есть по сумме показаний ваших счетчиков.
То, что ваша УК делает — это подмена понятий. Закон (п. 54 ПП РФ) позволяет применять норматив, но только при отсутствии общедомового прибора учета (ОДПУ) тепловой энергии на нужды ГВС. Если в вашем доме такая система есть и она исправна, то расчет по нормативу незаконен.
Ключевой нюанс: Норматив из Приказа Минстроя Татарстана, на который ссылается УК, сам по себе может быть правильным. Но он не должен применяться к вашей квартире, потому что у вас есть счетчики.
🧐 Что именно нарушает УК
Ваша УК делает две ошибки одновременно, что в итоге приводит к завышению платы.
· Ошибка 1: Применяет норматив, хотя есть счетчики. Норматив должен применяться только к объему, потребленному на общедомовые нужды, но не к индивидуальному потреблению.
· Ошибка 2: Применяет «более дорогой» норматив (для стояка с полотенцесушителем) ко всей потребленной воде, включая объем по счетчику на кухне, где полотенцесушителя нет. Это некорректно и нарушает принцип справедливого распределения расходов.
В судебной практике есть примеры, когда суд признавал такие действия УК незаконными. Например, Верховный Суд РФ отменил аналогичное решение, указав на необоснованность применения завышенных нормативов.
💎 Что делать
1. Направьте письменную претензию в УК. В ней сошлитесь на п. 42(1) ПП РФ № 354 и требуйте:
· Перерасчета платы за горячую воду за последние 3 месяца с разделением на норматив для кухонного стояка (без полотенцесушителя) и для ванного (с полотенцесушителем).
· Предоставления расчетов и копий документов, подтверждающих использование вашей УК корректного норматива.
2. Если УК откажет или проигнорирует, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона и в Роспотребнадзор.
3. Если и это не поможет, вы имеете право обратиться в суд. В иске требуйте признать действия УК незаконными и возложить на нее обязанность произвести перерасчет.
Ваша задача — добиться, чтобы УК разделила нормативы для двух стояков, а не применяла один, более высокий, ко всему объему воды. Это ваше законное право. Если у вас есть вопросы по составлению претензии или жалобы, я могу помочь.
Действия УК неправомерны. Применение повышенного норматива (с полотенцесушителем) ко всему объёму потреблённой воды, включая стояк без полотенцесушителя, нарушает п. 32(1) Правил № 306. Норматив должен применяться раздельно: к объёму через стояк с полотенцесушителем — повышенный, через стояк без него — обычный. Верховный Суд РФ (определение № 306-ЭС17-15822 от 21.12.2017) подтвердил, что взимание платы за подогрев полотенцесушителя сверх норматива неправомерно. Порядок расчёта регулируется Правилами № 354 и № 306, а также Приказом Минстроя РТ № 168/о от 16.11.2023.
Что делать: направьте УК письменную претензию с требованием перерасчёта и возврата переплаты; при отказе — жалуйтесь в ГЖИ по РТ; при бездействии — подавайте иск в суд о защите прав потребителей.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Действия УК неправомерны — она обязана применять утвержденный норматив для стояка без полотенцесушителя (на кухне), а для стояка с полотенцесушителем — повышенный. Эти конструктивные особенности четко разделены в методике расчета нормативов, и применение более дорогого норматива к обоим стоякам противоречит Правилам № 306 .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Действия управляющей компании (УК) неправомочны.
Применение повышенного норматива к кухонному стояку, не оборудованному полотенцесушителем, является прямым нарушением жилищного законодательства.
Расчёт должен производиться раздельно по каждому стояку.
Согласно ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта.
В Вашей квартире установлено два индивидуальных прибора учёта (ИПУ), каждый из которых фиксирует объём воды, проходящий через конкретную техническую систему, один с полотенцесушителем, другой без.
Порядок расчёта платы за ГВС при закрытой системе теплоснабжения регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Формула 20 Приложения № 2).
Плата за подогрев складывается из объёма потреблённой воды, умноженного на утверждённый норматив расхода тепловой энергии.
Приказом Минстроя Республики Татарстан утверждены дифференцированные нормативы в зависимости от конструктивных особенностей стояков.
Применяя единый (повышенный) норматив к сумме показаний обоих счётчиков, УК искусственно завышает объём тепловой энергии, затраченной на подогрев воды, проходящей через кухонный стояк.
Это нарушает базовый принцип соразмерности платы фактическим техническим характеристикам сети (ст. 157 ЖК РФ).
Формула расчёта для Вашей квартиры:
Плата за подогрев = (V ванная х N с полотенцесуш. + V кухня + N без полотенцесуш.) х T тепл.
Где V - показания соответствующего счётчика, N - соответствующий норматив Минстроя РТ, T - тариф на тепловую энергию.
Направьте претензию в УК, потребуйте производить расчёт платы за подогрев ГВС раздельно по каждому ИПУ с применением надлежащих нормативов, а также произвести перерасчёт за последние 3 года (ст. 196 ГК РФ).
В случае отказа направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Республики Татарстан:
г. Казань, ул. Большая Красная, д. 15/9
Жалобу можно подать через портал ГИС ЖКХ.
ГЖИ выдаст УК обязательное предписание об устранении нарушений и перерасчёте.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Действия УК неправомерны. Норматив подогрева применяется дифференцированно: для стояка с полотенцесушителем - к объему воды по счетчику в ванной, для стояка без него - к показаниям счетчика на кухне.
Аьстрактный вопрос - регулируется указаннвми Вами, что именно в них панисано - знаете сами. Изучайте текст.