Возможно ли сейчас при официальном трудоустройстве, договориться о погашении, чтобы зп списывалась в счёт долга?
опубликован вчера, 23:42
Здравствуйте. Практика, о которой вы спрашиваете, не просто существует — это стандартный и самый распространенный способ взаимодействия с судебными приставами для официально трудоустроенных должников. Вариант «погасить все разом» от вас никто требовать не будет, если у вас есть стабильный доход.
Более того, официальное трудоустройство в вашей ситуации — это лучший выход из замкнутого круга приостановок по ст. 46 ч. 3 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Вот как это работает на практике и что нужно сделать:
1. Как будут списываться деньги Как только судебный пристав узнает о вашем официальном месте работы (из ваших данных или через запросы в Социальный фонд России), он направит вашему работодателю постановление об обращении взыскания на заработную плату.
По закону (ст. 99 ФЗ № 229) максимальный размер удержаний составляет 50% от вашего дохода после вычета НДФЛ. Если долг связан с алиментами на несовершеннолетних детей или возмещением вреда здоровью, процент может быть выше (до 70%), но в случае долгов перед МФО и банками это стандартные 50%.
Работодатель обязан удерживать эту долю ежемесячно до полного погашения долга. Приставу больше не придется искать ваши счета и карты, чтобы блокировать их целиком, а вам — бояться внезапного списания всех денег под ноль.
2. Сохранение прожиточного минимума Вы имеете право подать судебному приставу заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (или регионального, если он выше федерального). Это сработает для зарплатного счета. Однако важно понимать: это право не действует, когда взыскание уже идет напрямую через работодателя по исполнительному документу (в этом случае бухгалтерия сразу удерживает положенные 50%). Поэтому договариваться о комфортном графике лучше до того, как работодатель получит исполнительный лист.
3. Почему ИП закрывали по статье 46 ч. 3 Эта статья означает, что пристав не смог найти ни ваше имущество, ни ваши доходы, ни сам факт вашего местонахождения. Исполнительное производство оканчивается, а исполнительный лист возвращается взыскателю (банку или МФО). У них есть три года, чтобы снова отнести его приставам, что они периодически и делают. При этом проценты и штрафы за период между производствами могут продолжать капать согласно договору, увеличивая общую сумму. Как только вы выйдете на официальную работу, прятаться станет бессмысленно, и возобновления прекратятся — начнется планомерное погашение.
Что делать прямо сейчас (пошагово):
Уведомите пристава. Не ждите, пока СФР или работодатель сами пришлют данные. Как только подпишете трудовой договор, возьмите справку с места работы (с указанием должности и размера зарплаты) и отнесите её в отдел ФССП в канцелярию. Обязательно сделайте копию справки и попросите поставить на ней отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Также можно направить скан-копию через личный кабинет на Госуслугах — это быстрее.
Подайте ходатайство. Одновременно со справкой напишите ходатайство (заявление) в свободной форме. В нем укажите, что устроились на работу, готовы к добровольному погашению и просите обратить взыскание на вашу заработную плату через работодателя. Напишите фразу: «От заявления о банкротстве отказываюсь». Это покажет вашу добросовестность.
Договоритесь о сумме сверх лимита. Законодательно минимальный платеж при взыскании через работодателя не установлен — это будут те самые 50%. Но поскольку вы пишете, что готовы платить дополнительно, обсудите это с приставом устно или зафиксируйте вторым пунктом в ходатайстве. Например: «Готов(а) к дополнительным добровольным перечислениям в размере N рублей ежемесячно такого-то числа». Приставы охотно идут навстречу тем, кто проявляет инициативу, так как это гарантирует им статистику по закрытым долгам без лишней работы. Все дополнительные переводы делайте строго с пометкой «Добровольное погашение задолженности по ИП №...».
Следите за ходом дела. Через 2–3 недели проверьте статус исполнительного производства на сайте ФССП или в приложении «Госуслуги». Статус должен смениться на активное взыскание, а сумма долга — начать уменьшаться. Если этого долго не происходит, позвоните приставу или запишитесь на прием.
Проверьте долги новым списком. На всякий случай раз в несколько месяцев проверяйте себя в базе судебных дел (например, на сайтах районных судов по месту регистрации или через сервис ГАС «Правосудие»). Иногда кредиторы получают судебные приказы минуя суды общей юрисдикции, и новый долг может появиться неожиданно.
Важные нюансы:
Несколько производств: Если у вас открыто несколько исполнительных производств, общая сумма удержаний со всех счетов всё равно не превысит 50% (за редким исключением). Приставы распределят этот лимит пропорционально суммам долгов.
Микрозаймы: Поскольку основной массив ваших долгов — микрозаймы, внимательно следите за балансами. После закрытия каждого конкретного ИП обязательно берите у пристава «Постановление об окончании исполнительного производства» и храните его вместе с чеками. МФО иногда «забывают» передать информацию о закрытии долга в БКИ, и он может числиться непогашенным.
Арест имущества: Пока идет планомерное удержание из зарплаты, арестовывать другое имущество (если оно не является предметом залога, например, ипотечная квартира) приставы обычно не станут. Наложенный ранее запрет на регистрационные действия с автомобилем или квартирой чаще всего сохраняется до полной выплаты долга как обеспечительная мера.
Таким образом, банкротство — это крайняя мера. Ваша готовность платить небольшими частями с официального дохода — это именно тот сценарий, который предусмотрен законом для системной работы службы приставов. Главное — проявить инициативу и первым предоставить документы о трудоустройстве.
Доброй ночи!
Да, банкротство в такой ситуации не обязательно, и погашать всю задолженность единовременно не требуется. После официального трудоустройства можно сообщить приставу место работы, и задолженность будет удерживаться из заработной платы - по общему правилу не более 50 % дохода. Если такой размер удержаний для Вас слишком большой, можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения и предложить посильную ежемесячную сумму, подтвердив свое материальное положение. Дополнительно вносить деньги добровольно также можно. Поэтому постепенно погашать задолженность из зарплаты закон позволяет, но самостоятельно установить обязательный для пристава размер ежемесячного платежа нельзя.
Правовые основания: ст. 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 203 ГПК РФ
Да, такая практика существует. Вы не обязаны погашать долг единовременно — закон предусматривает несколько способов платить частями.
1. Удержание из зарплаты (автоматически)
При официальном трудоустройстве пристав направит исполнительный лист вашему работодателю. Работодатель будет ежемесячно удерживать из вашей зарплаты не более 50% (по алиментам и возмещению вреда — до 70%). Это происходит автоматически, без вашего отдельного заявления, и не требует единовременной выплаты всей суммы.
2. Рассрочка через суд (официальный график)
Если стандартное удержание 50% для вас непосильно, вы вправе обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта (ст. 37 Закона № 229-ФЗ, ст. 203 ГПК РФ). Суд может утвердить индивидуальный график платежей с меньшими суммами на более длительный срок. В заявлении нужно обосновать своё тяжёлое материальное положение (низкий доход, иждивенцы, расходы) и приложить подтверждающие документы (справки о доходах, о составе семьи).
3. Договорённость с взыскателем
Если у вас есть контакт с взыскателем (банком или микрофинансовой организацией), вы можете заключить с ним мировое соглашение о порядке погашения долга частями. При наличии такого соглашения пристав обязан ему следовать.
Важно: Само по себе частичное погашение долга не приостанавливает исполнительное производство — оно продолжается до полного погашения. Даже при выплатах частями пристав вправе применять меры принудительного взыскания (арест счетов, запрет на выезд), если вы не оформили рассрочку официально.
Ваши действия: не ждите, пока пристав сам обратит взыскание на зарплату — это произойдёт автоматически. Если стандартные 50% для вас критичны, подавайте в суд заявление о рассрочке с подтверждающими документами. Если же вас устраивает удержание 50%, можно ничего не предпринимать — долг будет гаситься частями из зарплаты.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
При официальном трудоустройстве судебный пристав вправе направить исполнительный документ работодателю - тогда удержания производятся автоматически из заработной платы в размере до 50% ежемесячно. Каков общий размер задолженности по всем исполнительным производствам на сегодняшний день?
~700 тыс
Вам сам бог велел проработать внесудебное банкротства через МФЦ.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Внесудебное банкротство через МФЦ оформить вы вполне наверняка сможете - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ. Процедура бесплатная.
Если ИП окончены, то приставы ничего с вас взыскивать не будут, т.к. нет у них в производстве исп. документов так, что можете закрыть глаза на эти долги.
По возбуждённым ИП сообщайте приставу о своём работодателе, чтобы документы направлял ему и в банк. куда вы ЗП получать будете.
Вы приставу сможете подать 2 заявления о сохранении в банке (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ) и у работодателя (ч. 3.1. ст. 99 ФЗ) прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва, 28 940,00 руб., т.к. в РФ он ниже, 20 644,00 руб., но всё зависит от величины ЗП, выгодно или нет вам оставлять прожиточный.
Долги платите через пристава исключая прямые платежи взыскателям.
У вас будут списывать 50% зарплаты, либо меньше, например если пристав удовлетворит ваше заявление об уменьшение процента удержания, плюс возможно сохранение ПМ, если оставшиеся 50% зарплаты меньше этой суммы, а также если у вас есть дети, то возможно обращение в суд и сохранение дохода выше, чем ПМ
Добрый день!
Вы можете подать в суд заявление о предоставлении Вам рассрочки (ст. 203 ГПК РФ) ☝️
Без этого у Вас ежемесячно будет по 50 % от доходов взыскивать долг☝️
Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️