Улан-Удэ, вчера, 05:35

Какое наказание для нижестоящих прокуратур, если их решения отменяет генеральная прокуратура?

Вопрос №25054036 из г. Улан-Удэ
опубликован вчера, 05:35
Какое наказание для нижестоящих прокуратур, если их решения отменяет генеральная прокуратура? (Я вижу полное покрывательство всех нарушений прокуратурой района и области, возникает ощущение, что они могут ничего не делать и им ничего за это не будет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание есть: за бездействие или ошибки (например, если их решение отменили из-за вашего нарушения) Генеральный прокурор может наказать конкретных сотрудников — от замечания до увольнения , но вам об этом не сообщат. Это внутренняя служебная проверка.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Дисциплинарное взыскание, но шансы привлечения сотрудника нижестоящеюих прокуратур, принявших неверно решение, стремятся к нулю.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно почему прокуратура ничего не делает

в лучшем случае пожурят снисходительно

вчера, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно почему они ничего не делают

Прямого автоматического наказания для нижестоящих прокуроров при отмене их решений не предусмотрено. Однако систематические отмены влекут дисциплинарную ответственность вплоть до освобождения от должности по результатам служебной проверки. Какие конкретные решения районной прокуратуры были отменены Генеральной прокуратурой и в какой сфере правоотношений это произошло?

вчера, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я пытаюсь обжаловать их бездействие -пока результата нет

Здравствуйте. Могут лишить премии. В частности, при определении размера премии прокурорскому работнику основаниями для лишения премии полностью являются - несоблюдение установленных сроков выполнения поручений руководителей, некачественное их выполнение при отсутствии уважительных причин. Это предусмотрено Приказом Генпрокуратуры России от 16.01.2013 N 28 (ред. от 12.02.2026) "Об утверждении положений о порядке премирования...". Также, в соответствии со ст. 41.7 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации", за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей прокурорский работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

вчера, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Ровным счетом никакого ))) Скажем проще. Если они что то ну очень серьезное начудят, то могут отругать. А чтобы реально были последствия. Это один шанс на миллион .Не слушайте сказ про увольнение и иные карательные меры. А то вам тут нарассказывают гении юриспруденции, что чуть ли не расстреляют.

вчера, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вот они и ничего и не делают

Законодательством - не предусмотрен обязательное наказание таких прокуратур в данном случае.

вчера, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прокуроры от Иркутска до Москвы зам ген прокурора РФ отписки пишут что нет нарушений

О нарушеных правах ребенка на жилье и кражу имущества и документов

И уголовное дело не возбудили

И не помогли вернуть от чужих лиц

Зачем они нам нужны?

сегодня, 03:42

Доброе утро!

Само по себе отмененное Генеральной прокуратурой решение нижестоящей прокуратуры не означает автоматического наказания конкретного прокурора или сотрудника. Если при проверке установлено, что решение было принято незаконно или обязанности исполнены ненадлежащим образом, виновный работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Если Вы полагаете, что районная и областная прокуратуры систематически не реагируют на нарушения, в обращении в Генпрокуратуру стоит просить провести проверку действий (бездействия) конкретных должностных лиц и дать оценку вопросу о привлечении виновных к ответственности.

Правовые основания:

- ст.10, 21, 22, 41.7 Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

вчера, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Могут лишить или уменьшить премию, так как при назначении премий учитывается количество отмененных материалов. Могут привлечь к дисциплинарной ответственности, но это скорее за какие-то либо очень грубые нарушения, либо за систематичность.

вчера, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

вчера, 16:52