Нотариус сказал, что сейчас можно оформить завещание на дочь.
опубликован сегодня, 10:36
Здравствуйте. Вы правильно определили ключевое ограничение: в течение трёх лет с момента регистрации права собственности квартира, приобретённая на средства жилищного сертификата для детей-сирот, не может быть отчуждена, передана в залог, аренду или обременена иными правами. Это означает, что любые сделки, направленные на отчуждение квартиры или её доли (дарение, купля-продажа, мена), в этот период будут невозможны.
Проанализируем предложенные вами варианты с точки зрения их законности и надёжности.
Анализ предложенных вариантов
Наследственный договор
Это наиболее надёжный способ из всех, что вы перечислили. В соответствии со ст. 1140.1 ГК РФ, наследодатель (отец) может заключить с наследником (дочерью) договор, который определяет круг наследников и порядок перехода имущества. Такой договор имеет преимущество перед завещанием и не может быть изменён в одностороннем порядке. Однако он касается только наследственных правоотношений и не решает вопрос о передаче права собственности при жизни отца. Кроме того, договор не нарушает трёхлетний запрет, так как не является сделкой по отчуждению имущества.
Нотариальное обязательство или соглашение о передаче доли после окончания ограничения
Простое нотариальное обязательство без указания конкретного срока и условий не будет иметь юридической силы в Росреестре. Такой документ не обязывает отца совершить сделку и не является основанием для регистрации перехода права.
Предварительный договор на будущее
Закон допускает заключение предварительного договора, по которому стороны обязуются в будущем заключить основной договор (в данном случае — дарения) на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 ГК РФ). Однако для договора дарения судебная практика неоднозначна: предварительный договор дарения может быть признан ничтожным, поскольку дарение — это безвозмездная сделка, и принуждение к дарению не допускается. Кроме того, такой договор не является основанием для возникновения права собственности у дочери.
Выделение доли сейчас
Как уже указано, прямой запрет на отчуждение делает невозможным выделение доли дочери в настоящее время. Закон не предусматривает обязательного выделения доли несовершеннолетнему ребёнку при приобретении жилья за счёт средств жилищного сертификата для детей-сирот.
Иные возможные конструкции
Альтернативой может служить нотариально удостоверенный договор дарения с отлагательным условием. В нём отец обязуется подарить долю дочери при наступлении определённого условия (например, по достижении дочерью 18 лет). Однако такой договор может быть оспорен, если будет признано, что он направлен на обход запрета на отчуждение.
Рекомендации
На данный момент наиболее надёжным способом является составление завещания (или наследственного договора), которое гарантирует переход квартиры к дочери в случае смерти отца.
После истечения трёхлетнего срока (в мае 2029 года) наиболее надёжным способом будет заключение договора дарения доли (или всей квартиры) в пользу дочери. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Для дарения несовершеннолетнему (если дочери ещё нет 14 лет) договор от имени ребёнка подписывает его законный представитель — вы. Если дочери уже исполнилось 14 лет, она подписывает договор самостоятельно, но с вашего письменного согласия.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
За помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Нотариус прав, и завещание действительно самый надёжный из доступных сейчас вариантов, но не единственный. Остальные конструкции, которые вы перечислили, либо не будут иметь юридической силы, либо не защитят дочь так, как вы хотите. Главное ограничение здесь — не только трёхлетний запрет на отчуждение, но и сам статус квартиры, купленной на выплату для детей-сирот: пока действует запрет, любые сделки по отчуждению (дарение, купля-продажа, мена) ничтожны, то есть не порождают правовых последствий.
Наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ) формально возможен, но он, как и завещание, определяет судьбу имущества только после смерти отца. Он не даёт дочери никаких прав на квартиру при жизни отца, а также может быть расторгнут или изменён по соглашению сторон. Нотариальное обязательство или соглашение о передаче доли после окончания запрета — это по сути обещание подарить в будущем, но такой договор дарения с отлагательным условием (ст. 572, 577 ГК РФ) легко отменить: даритель вправе отказаться от исполнения до передачи дара. Предварительный договор дарения тоже не обяжет отца, поскольку дарение — это безвозмездная сделка, и принудить к ней через суд нельзя.
Что касается покупки квартиры в общую собственность с несовершеннолетним ребёнком — закон этого не запрещает, но и не обязывает. Если отец уже оформил квартиру только на себя, задним числом изменить это нельзя. Однако есть один реальный способ закрепить долю за дочерью уже сейчас, не нарушая запрет: отец может заключить с вами (как законным представителем дочери) соглашение об определении долей или договор дарения доли, но с условием, что переход права произойдёт после снятия ограничения. Проблема в том, что Росреестр не зарегистрирует переход права до истечения трёх лет, а сам договор будет считаться заключённым под отлагательным условием — и здесь снова возникает риск, что отец передумает и отменит дарение.
Наиболее надёжный вариант до окончания трёхлетнего срока — именно завещание (ст. 1118–1120 ГК РФ). Оно не требует регистрации, не затрагивает право собственности отца, и его сложнее оспорить, чем обещание подарить. Но помните: завещание можно изменить или отменить в любой момент, и оно не защищает от обязательной доли других наследников (например, новой супруги, если она будет нетрудоспособной, или других иждивенцев). После окончания трёхлетнего запрета, если отец по-прежнему настроен передать квартиру дочери, можно оформить обычный договор дарения (ст. 572 ГК РФ) — это будет окончательно и бесповоротно, поскольку дарение, в отличие от завещания, отменить уже нельзя.
Если же к моменту открытия наследства завещание по каким-то причинам не будет исполнено или дочь пропустит срок для принятия наследства, важно помнить: восстановить пропущенный срок можно в судебном порядке при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ), но обращаться в суд нужно в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали — этот срок критичен, и его пропуск закрывает возможность восстановления. Поэтому, если дочь не сможет вовремя вступить в наследство, действовать нужно быстро и не затягивать с обращением в суд.
Если хотите максимальной защиты именно от появления других наследников, завещание плюс последующее дарение после снятия ограничений — это оптимальная связка. До окончания срока просто следите, чтобы отец не совершил никаких сделок с квартирой, и храните завещание у нотариуса — оно само по себе не требует никаких дополнительных действий с вашей стороны.