Можно ли одновременно получать пособие по потере кормильца (я вдова, мой муж был пенсионером МВД) и пособие по безработице?
опубликован сегодня, 11:50
Да, можно. Получение пенсии по случаю потери кормильца не препятствует получению пособия по безработице.
Правовое основание: Закон РФ «О занятости населения» (ст. 3) запрещает одновременное получение пособия по безработице только с пенсией по старости или за выслугу лет. Пенсия по потере кормильца в этот перечень не входит.
Важно: пособие по безработице выплачивается только неработающим гражданам. При трудоустройстве выплата прекращается (ст. 35 Закона о занятости).
Если в центре занятости откажут со ссылкой на пенсию по потере кормильца — обжалуйте отказ в прокуратуру.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте.
Да, вы можете одновременно получать пособие по безработице и пенсию по потере кормильца (в том числе по линии МВД): пособие по безработице не считается заработком и не лишает права на пенсию, но при официальном трудоустройстве выплаты прекратятся.
Здравствуйте.
Да, можно. Пособие по безработице и пенсия по потере кормильца (в том числе по линии МВД) выплачиваются одновременно. Пособие по безработице не считается заработком и не лишает права на пенсию по случаю потери кормильца. Однако при официальном трудоустройстве выплата пособия по безработице прекращается, а пенсия сохраняется.
Что важно:
1. Пенсия по потере кормильца назначается независимо от факта работы (если вы неработающая трудоспособная вдова, воспитывающая ребёнка до 14 лет, или нетрудоспособная). Получение пособия по безработице не влияет на её размер.
2. Пособие по безработице выплачивается центром занятости, если вы зарегистрированы как безработная и не имеете официального дохода.
3. Если вы устроитесь на работу, пособие по безработице прекратят, а пенсия останется.
Что делать:
· Подайте заявление на пенсию по потере кормильца в СФР (по линии МВД — в пенсионный орган МВД).
· Одновременно встаньте на учёт в центр занятости.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление в СФР на пенсию по потере кормильца.
· Поможем с пакетом документов для центра занятости.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какие выплаты вам положены.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Да, эти две выплаты не исключают друг друга, и закон прямо допускает их одновременное получение. Пособие по потере кормильца назначается в рамках пенсионного законодательства и выплачивается независимо от факта работы или её отсутствия, а пособие по безработице — это мера социальной поддержки в рамках законодательства о занятости. Единственное ограничение: для получения пособия по безработице вы должны быть официально признаны безработной в центре занятости, то есть не иметь оплачиваемой работы и быть готовой приступить к подходящей работе.
Правовое основание здесь — Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», который с 2024 года заменил прежний Закон РФ № 1032-1. Признание вас безработной и назначение пособия регулируются статьями 23 и 24 этого закона. Ни одна из норм не содержит запрета на получение пенсии по случаю потери кормильца одновременно с пособием по безработице. Более того, в статье 24 ФЗ-565 перечень оснований для отказа в признании безработным исчерпывающий, и получение пенсии по потере кормильца в нём не значится.
При обращении в центр занятости просто возьмите с собой документы, подтверждающие назначение пенсии по потере кормильца, — их укажут в справке о доходах, но на размер пособия по безработице это не повлияет, поскольку оно рассчитывается из вашего среднего заработка на последнем месте работы либо в минимальном размере, если заработка не было.