Калининград, сегодня, 12:10

Я стою в очереде как инвалид в том году я был в санатории но по закону инвалиду куак я знаю положено раз в год

опубликован сегодня, 12:10
Я стою в очереде как инвалид в том году я был в санатории но по закону инвалиду куак я знаю положено раз в год но нам дают путевку раз в 3-4 года а главной по сванотариям телефон не дают я мимею в виду главный по россии
Лучший ответ

Фактическая очередь в 3-4 года возникает из-за нехватки финансирования, хотя по закону вы имеете право на путевку раз в год при сохранении соцпакета: проверьте свой номер в очереди на сайте СФР по СНИЛС или позвоните на горячую линию 8-800-1000-001, чтобы узнать статус и написать жалобу на действия должностных лиц, если отказывают без медпричин .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 13:41

как положено так и дают

сегодня, 12:14

Выдача бесплатных путевок раз в 3–4 года вместо ежегодного предоставления, к сожалению, является законной практикой на сегодняшний день, что официально подтверждено Верховным Судом РФ. Главным ведомством в России, которое отвечает за санаторно-курортное лечение инвалидов, является СФР. Связаться с главным офисом и подать жалобу можно по официальным контактам. Единый федеральный телефон СФР: 8 (800) 100-00-01; Электронная приемная СФР

сегодня, 12:14

связывался они не знают

сегодня, 12:20

864й

сегодня, 12:15

дап воапрос 864 но давно я воосы н задавал

сегодня, 12:21

Понимаю, как это тревожит! Давайте разберу обе части вашего вопроса — и про периодичность, и про телефон.

Про раз в год. Формально по закону (Федеральный закон № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи») инвалид действительно имеет право на санаторно-курортное лечение один раз в год при наличии медицинских показаний. Но на практике интервал может быть больше. Дело в том, что путёвки распределяют по очереди — она формируется по дате подачи заявления, а количество путёвок ограничено финансированием. Поэтому даже при праве на ежегодное лечение на деле ждать приходится дольше (2–3 года и более). То, что в прошлом году вы уже были в санатории, — это нормально: вы реализовали своё право за тот календарный год. Вопрос в том, как сейчас движется ваша очередь.

Про телефон. Единого «главного по России», которому можно позвонить и решить вопрос мгновенно, нет. За организацию санаторно-курортного лечения отвечает Социальный фонд России (СФР). Поэтому правильный путь — обращаться туда.

Позвоните в единый контакт-центр СФР: 8 800 100-00-01 (звонок бесплатный по России). Там помогут разобраться с вашей ситуацией: уточнят номер в очереди, объяснят, почему задержка, и при необходимости свяжут с нужным специалистом в вашем регионе. Также можно лично прийти в клиентскую службу СФР по месту жительства — адреса есть на сайте sfr.gov.ru. На сайте СФР (sfr.gov.ru) в разделе про очередь на санаторно-курортное лечение можно проверить свой номер, введя СНИЛС.

Что сделать прямо сейчас?

Проверьте свой номер в очереди на сайте СФР или по телефону контакт-центра.Если вам скажут, что очередь ещё не подошла, попросите объяснить причину задержки (иногда это связано с отсутствием контрактов с санаториями на текущий период).Если чувствуете, что вас игнорируют или дают неясные ответы, — это повод подать жалобу. Сначала в вышестоящий орган СФР, а если не поможет — в прокуратуру или к Уполномоченному по правам человека.

Не оставляйте это без внимания: зафиксируйте даты звонков и ответы сотрудников — это пригодится, если придётся отстаивать свои права. Удачи в решении вопроса!

Если у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи, вы можете воспользоваться бесплатной консультацией адвоката. Позвоните на горячую линию — специалисты предоставят устные консультации по телефону в любое время суток.

сегодня, 12:26

Здравствуйте.

Выдача бесплатных путёвок раз в 3–4 года вместо ежегодной — это законная практика. Верховный суд РФ подтвердил, что порядок предоставления путёвок устанавливается региональными нормативными актами, и в условиях недостатка финансирования они могут распределяться не ежегодно, а с периодичностью (ст. 6.1, 6.2 ФЗ-178 «О социальной помощи»).

Что важно:

1. Если вы хотите получить путёвку чаще, подайте заявление в соцзащиту с указанием медицинских показаний (ст. 6.2 ФЗ-178).

2. Если есть острая необходимость в лечении, вы можете обратиться в прокуратуру или в суд с требованием о предоставлении путёвки, но суд может встать на сторону соцзащиты, если нет финансирования.

3. Если вам нужна информация о распределении путёвок, вы можете запросить в соцзащите порядок их предоставления и реестр очередников.

Что делать:

· Уточните в соцзащите, есть ли возможность внеочередного предоставления по медицинским показаниям.

· Если отказывают, подайте жалобу в прокуратуру.

Чем мы можем помочь:

· Составим запрос в соцзащиту.

· Подготовим жалобу в прокуратуру.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, есть ли основания для внеочередной путёвки.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 12:33

Право на санаторно-курортное лечение инвалидов действительно установлено законом, но оно не означает, что путевка должна предоставляться строго раз в год. Согласно статье 6.1 и статье 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включающего санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний. Однако порядок и периодичность предоставления путевок определяются не законом, а фактической возможностью фонда: путевки выделяются в пределах бюджетных ассигнований и по мере очередности, поэтому ожидание в 3-4 года, к сожалению, не является нарушением, если очередь движется медленно.

Важно понимать: закон гарантирует право на получение путевки при наличии показаний, но не устанавливает жесткой периодичности «раз в год». Очередь формируется по дате подачи заявления, и если вы уже получали путевку в прошлом году, это не лишает вас права стоять в очереди снова, но и не дает приоритета. Отказ в предоставлении путевки может быть обжалован, если он не мотивирован или если вам не предоставили информацию о вашем месте в очереди. Отсутствие телефона «главного по санаториям» — это организационная проблема, а не юридическое основание, поэтому решать вопрос нужно через официальные письменные запросы.

Что касается вашего права на информацию — вы можете направить письменный запрос в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования (СФР) с требованием сообщить ваш номер очереди, дату постановки на учет и ориентировочный срок предоставления путевки. Такой запрос обязаны рассмотреть в течение 30 дней, и ответ должен быть дан в письменной форме. Если ответа не будет или он вас не устроит, вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган или в прокуратуру.

Действия, которые стоит предпринять:

- Направьте письменный запрос в СФР о вашем месте в очереди и сроках предоставления путевки.

- Сохраняйте копии всех заявлений и ответов — они понадобятся при обжаловании.

- При отказе в путевке требуйте письменный мотивированный отказ.

- Если отказ необоснован, обжалуйте его в суд по правилам КАС РФ в течение трех месяцев.

сегодня, 13:08