Как вернуть машину и взыскать убытки без договора купли-продажи?
опубликован вчера, 13:43
Даже без договора купли‑продажи шансы отстоять права есть: по закону право собственности может подтверждаться иными доказательствами — перепиской, платежами, свидетельскими показаниями. В этой ситуации отцу нужно сначала закрепить право на авто через виндикационный иск (ст. 260 ГК РК), доказав, что он получил машину в счёт долга добросовестно. Параллельно стоит взыскать с ремонтника 410 тысяч тенге как убытки за невыполненную работу — тут помогут любые подтверждения договорённости и оплаты (ст. 917 ГК РК). Регистрация машины — отдельный вопрос: её решают уже после того, как суд подтвердит право собственности. Главное сейчас — собрать максимум доказательств и обратиться к юристу в Казахстане: он поможет выстроить тактику под местную практику.
Здравствуйте. Перспектива имеется.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Ваш отец не является собственником автомобиля, поэтому не может его зарегистрировать на себя. В Казахстане регистрация транспортного средства возможна только при наличии документа, подтверждающего право собственности (договор купли-продажи, решение суда и т.п.). Без регистрации эксплуатация автомобиля запрещена — за управление грозит штраф до 10 МРП (около 38 460 тенге на 2026 год), а автомобиль может быть помещён на штрафстоянку.
Ваши действия:
Взыщите с ремонтника 410 000 тенге через суд как неосновательное обогащение (ст. 953 ГК РК) — для этого не нужен договор на машину, достаточно доказательств оплаты.
Автомобиль — поскольку вы не можете его зарегистрировать, единственный вариант: продать на запчасти или утилизировать через официальную организацию. Собственник (женщина из Санкт-Петербурга) может истребовать его через суд, поэтому не пытайтесь оформлять его на себя.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
1. Обращение в полицию. Пропажа ремонтника и разобранный автомобиль могут быть признаками мошенничества или присвоения чужого имущества. Необходимо подать заявление в полицию по месту нахождения мастерской. Это зафиксирует факт совершения преступления, а также поможет установить местонахождение ремонтника.
2. Гражданский иск к ремонтнику. Вы вправе требовать возврата автомобиля или возмещения его стоимости, а также взыскания уплаченных за ремонт 410 000 тенге. Для суда важно собрать доказательства передачи машины и оплаты: переписки (WhatsApp, SMS), квитанции, показания свидетелей. Отсутствие договора купли-продажи не является препятствием для иска, так как фактически вы передали имущество на ремонт.
Шанс есть, но действовать нужно сразу. Сначала подавайте иск к ремонтнику о взыскании неосновательного обогащения или убытков (ст. 1102 ГК РФ) за ремонт и удержание авто; по возврату самой машины — нужно истребовать её через виндикацию (ст. 301 ГК РФ) как собственник, если докажете право собственности (или, если ваш отец — добросовестный приобретатель, через ст. 302 ГК РФ) , но без договора и связи с владелицей — это отдельный и сложный процесс.
По регистрации: сначала добейтесь решения суда о признании вашего права на авто (или права вашего отца), а потом с этим решением идите в ГИБДД за регистрацией по ст. 15 Закона №196-ФЗ ; без документа о праве собственности регистрацию не проведут, и даже если суд признает ремонтника виновным, но не решит вопрос права — останетесь с нерегистрируемой машиной.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.