Взыскание компенсации за квартиру после смерти должника - возможна ли продажа?
опубликован вчера, 13:56
1. Смогут ли наследники получить деньги?
После смерти БМ его обязательства по выплате компенсации не прекращаются, если они не были неразрывно связаны с его личностью (ст. 418 ГК РФ). Наследники, принявшие наследство, становятся должниками и обязаны погасить долг в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если наследники откажутся от наследства — обязательства прекратятся, и взыскание станет невозможным.
2. Сможет ли БМ продать квартиру?
Если суд наложит обременение (запрет на регистрационные действия) в рамках обеспечительных мер, продажа будет невозможна до снятия запрета. Снятие обременения возможно только после исполнения решения суда (погашения долга) либо по решению суда. Без погашения долга и снятия запрета сделка купли-продажи не будет зарегистрирована.
3. Снимут ли обременение без выплаты?
Нет. Обременение (арест, запрет) снимается только после фактического исполнения обязательства (выплаты компенсации) либо на основании судебного акта о прекращении обеспечительных мер. Если долг не погашен, обременение сохраняется.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
После выплаты вам могут снять обременения с квартиры по заявлению в суд
Нет, долг перейдет к его наследникам. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
Здравствуйте.
После вынесения решения о взыскании компенсации этот арест не снимается автоматически. Он сохраняется до фактического исполнения решения. Если вы предъявите исполнительный лист судебным приставам, они возбудят исполнительное производство и обратят взыскание на имущество должника. Снятие обременения (ареста) возможно только после полного погашения долга или в результате реализации имущества с торгов и выплаты вам причитающихся сумм. Без выплаты долга обременение не снимется, если иное не предусмотрено решением суда.
____________________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Если суд присудил вам компенсацию за спорную квартиру, а должник (бывший муж) умрёт, его наследники обязаны погасить долг в пределах стоимости унаследованного имущества. Это прямо предусмотрено ст. 1175 ГК РФ. До вынесения решения важно наложить арест на квартиру, чтобы исключить её продажу. После вступления решения в силу вы получаете исполнительный лист, и судебные приставы обратят взыскание на имущество должника. Обременение снимается только после фактической выплаты долга. Если же должник умер, приставы приостановят производство до определения наследников, и вы сможете взыскать долг с них. Возможно, потребуется оспорить сделки, совершённые должником для уклонения от погашения долга. Для защиты своих интересов и подготовки необходимых документов рекомендую обратиться к профессиональному юристу.
Смерть должника и наследники. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят не только имущество, но и имущественные обязанности, в том числе долги. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что если БМ умрет, вы сможете предъявить требование о выплате компенсации к его наследникам. Если наследники примут наследство, они обязаны погасить долг в пределах стоимости унаследованного имущества. Если они откажутся, вы можете через суд обратить взыскание на наследственное имущество. Поэтому без денег вы не останетесь, если у наследодателя есть имущество (в том числе и спорная квартира, если она входит в наследственную массу).
Кратко: присужденный долг не исчезнет со смертью бывшего мужа. Наследники, принявшие наследство, отвечают по его долгам солидарно, но только в пределах стоимости полученного имущества — ст. 1175 ГК РФ. Если наследства не окажется либо его стоимости не хватит, взыскать остаток будет невозможно.
Продать квартиру сейчас он сможет, если зарегистрирован собственником и в ЕГРН нет ареста или запрета регистрационных действий. Поэтому немедленно просите суд обеспечить иск: запретить Росреестру регистрацию перехода и обременения права — ст. 139, 140 ГПК РФ. Если это уже судебная обеспечительная мера, при удовлетворении иска она по общему правилу действует до исполнения решения — ч. 3 ст. 144 ГПК РФ. Но отметка о судебном споре не равна запрету, а ипотека регулируется отдельно. Закажите свежую выписку ЕГРН и посмотрите точный вид ограничения. После вступления решения в силу сразу предъявляйте исполнительный лист приставу и просите арест имущества.