Могу ли я приватизировать квартиру после участия в приватизации в детстве?
опубликован вчера, 15:19
Да. Гражданин, который стал собственником при приватизации несовершеннолетним, сохраняет право еще один раз бесплатно приватизировать жилье после достижения 18 лет — это исключение прямо установлено ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1. Поэтому получение вами 1/2 доли в 2002 году и последующая продажа той квартиры отцом не препятствуют нынешней приватизации. Нужно подтвердить, что вы являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя и не использовали это повторное право после совершеннолетия. Потребуются согласие всех совершеннолетних граждан, имеющих право пользования квартирой, либо их нотариальный отказ. Если сестра добровольно снимется с регистрации и прекратит право пользования до подачи документов, ее участие обычно не потребуется; одного фактического непроживания недостаточно. Закажите архивные справки о регистрации и неучастии в приватизации после 18 лет и подайте комплект через МФЦ/Жилищное агентство Санкт-Петербурга.
Добрый день. По описанным обстоятельствам ваше участие в приватизации в 12–13 лет не лишает вас права сейчас приватизировать муниципальную квартиру в Санкт-Петербурге. Закон прямо сохраняет за гражданином, который стал собственником при приватизации будучи несовершеннолетним, право ещё один раз бесплатно участвовать в приватизации после достижения 18 лет. Это предусмотрено статьёй 11 Закона РФ № 1541-1. Продажа той квартиры отцом в 2002 году этого права не отменяет. Покупка и последующая продажа второй квартиры тоже не расходуют право на приватизацию, если та квартира была именно куплена, а не приватизирована вами уже после совершеннолетия.
Дарить сестре дом и земельный участок для сохранения права на приватизацию не требуется. Наличие у вас в собственности другой недвижимости, в том числе полученной по наследству, не запрещает приватизировать муниципальную квартиру. Здесь имеют значение другое. Вы должны иметь право пользования нынешней квартирой по договору социального найма, а также не должны были после 18 лет уже использовать своё отдельное право бесплатной приватизации. Статья 2 Закона № 1541-1 связывает право на приватизацию именно с правом пользования муниципальным жильём по социальному найму и согласием других лиц, имеющих право на его приватизацию.
С сестрой есть отдельный нюанс. Если она сейчас является членом семьи нанимателя и сохраняет право пользования этой квартирой, простая отметка о снятии с регистрационного учёта не всегда означает автоматическую утрату жилищного права. Для приватизации только на вас нужно, чтобы к этому моменту она действительно прекратила право пользования квартирой, например добровольно и постоянно выехала в другое место жительства и это было надлежащим образом оформлено. При постоянном добровольном выезде право по социальному найму может прекратиться применительно к выехавшему члену семьи. Если сестра сейчас ещё несовершеннолетняя, этот вопрос нужно проверять особенно внимательно. Поэтому основной вывод для вас положительный: первая приватизация в детстве не препятствует новой приватизации сейчас, а дарение дома и участка для этого не нужно. Перед подачей документов я бы только проверил договор приватизации 2002 года и документы на вторую квартиру 2008 года, чтобы точно установить, что после 18 лет вы не участвовали ещё в одной приватизации.
Здравствуйте.
Да, вы можете приватизировать квартиру в Санкт-Петербурге, даже если в детстве участвовали в приватизации в Мурманске. Закон позволяет приватизировать жильё повторно, если первая приватизация была до 18 лет (ст. 2 Закона РФ «О приватизации»). Ваше участие в приватизации в 12–13 лет не лишает вас права на приватизацию сейчас, так как вы были несовершеннолетним.
Что важно:
1. Если вы уже участвовали в приватизации в детстве, это не считается использованием права на приватизацию, так как вы не могли принимать самостоятельное решение (ст. 2 Закона № 1541-1).
2. Для приватизации вам нужно:
· быть совершеннолетним;
· иметь регистрацию в этой квартире;
· получить согласие всех зарегистрированных (если есть).
3. Если сестра снимется с регистрации, это упростит процесс, так как не нужно будет её согласия.
Что делать:
· Подайте заявление в администрацию о приватизации.
· Если откажут, обращайтесь в суд.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление на приватизацию.
· Поможем с документами.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
можете, поскольку на момент приватизации были несовершеннолетним
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Да, вы сможете приватизировать квартиру в Санкт-Петербурге. Ваше участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте (в 2002 году) не лишает вас этого права.
Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», несовершеннолетние, ставшие собственниками жилого помещения в порядке приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию другого жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения совершеннолетия. Таким образом, вы можете участвовать в приватизации дважды: первый раз — будучи ребёнком, второй раз — уже будучи взрослым.
Для приватизации квартиры в Санкт-Петербурге необходимо, чтобы вы проживали в ней на условиях договора социального найма (что так и есть, раз вы наниматель) и были там зарегистрированы.
Ваш план обмена: сестра снимается с регистрации, а вы дарите ей долю в доме и участке. Этот обмен возможен и не повлияет на ваше право приватизировать квартиру в Санкт-Петербурге. Главное — чтобы после дарения у вас сохранилась регистрация в квартире (вы останетесь нанимателем).
Что делать:
Оформите с сестрой сделку (её выписка и ваша дарственная на дом с участком).
После этого обратитесь в администрацию района Санкт-Петербурга с заявлением о приватизации вашей квартиры.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Ваша ситуация подробно описана. Ключевой факт: вы участвовали в приватизации квартиры в Мурманске в возрасте 12-13 лет. Согласно ст. 11 Федерального закона от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», каждый гражданин имеет право на бесплатную приватизацию жилого помещения один раз. Однако для несовершеннолетних, ставших собственниками жилья в порядке приватизации, установлено исключение: они сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию другого жилого помещения после достижения совершеннолетия. Поэтому вы можете приватизировать квартиру в Санкт-Петербурге, если не использовали это право после 18 лет (в вашем вопросе нет упоминания об этом).
Оформление дарственной на дом и земельный участок, оставшиеся после смерти отца, не влияет на ваше право приватизации. Это иные объекты недвижимости. Снятие с регистрации вашей сестры также не является препятствием.
Вы имеете право на приватизацию квартиры в Санкт-Петербурге, поскольку участие в приватизации в детстве не лишает вас этого права, если на момент приватизации в Мурманске вы были несовершеннолетним. Согласно статье 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», несовершеннолетние, участвовавшие в приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию после достижения совершеннолетия. Иными словами, ваше участие в приватизации в 12-13 лет не считается использованным правом — оно «возвращается» вам, когда вы становитесь взрослым.
Однако есть важный нюанс: право на повторную приватизацию возникает только в отношении жилья, которое вы занимаете по договору социального найма. Вы указали, что с 2019 года являетесь нанимателем квартиры в Санкт-Петербурге, где зарегистрированы с 2003 года. Это ключевой момент — если договор социального найма оформлен на вас и вы постоянно проживаете в этой квартире, препятствий для приватизации нет. Продажа отцом квартир в Мурманске и последующая покупка другой жилплощади не отменяет вашего права, так как вы не участвовали в приватизации как совершеннолетний гражданин.
Что касается вашей сестры, зарегистрированной в 2019 году, её снятие с регистрационного учёта не влияет на ваше право приватизации. Но если она была включена в договор социального найма как член вашей семьи, для приватизации потребуется либо её отказ от участия (с нотариальным удостоверением), либо её выезд и снятие с регистрации, что вы и планируете. После снятия сестры с регистрации вы сможете приватизировать квартиру единолично, если она не сохранит право пользования — но здесь важно проверить, не отказывалась ли она от приватизации ранее, так как это дало бы ей бессрочное право проживания. В этой части обращаю внимание на разъяснения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14: если лицо отказалось от приватизации в пользу других членов семьи, оно сохраняет бессрочное право пользования жилым помещением, и снять его с регистрации без его согласия нельзя. Поэтому перед подачей документов убедитесь, что сестра не участвовала в приватизации этой квартиры и не отказывалась от неё.
Отдельно отмечу: оформление дарственной на земельный участок и дом после смерти отца не связано с приватизацией квартиры. Эти действия независимы, и принятие наследства или дарения недвижимости не лишает вас права на приватизацию муниципального жилья. Главное — чтобы на момент подачи заявления вы не использовали право на приватизацию как совершеннолетний, а также чтобы квартира не была арестована или не находилась в аварийном состоянии.
Для практических действий:
- Закажите выписку из ЕГРН на квартиру в Санкт-Петербурге, чтобы убедиться, что она не была приватизирована ранее.
- Получите справку о регистрации и составе семьи, а также уточните в администрации района, не включалась ли сестра в договор социального найма.
- После снятия сестры с регистрации подайте заявление о приватизации в местную администрацию с пакетом документов.
- Если возникнет отказ, обжалуйте его в суде — практика по таким делам обычно в пользу нанимателей.