Что делать при оскорблениях и угрозах от родственника?
опубликован сегодня, 18:58
Фиксировать оскорбления любым путём и немедленно направлять мотивированные заявления в районную прокуратуру по месту жительства родственника о привлечении его к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ. Срок достаточно короткий - 3 месяца со дня оскорбления и до дня вынесения мировым судьёй (которому должна передать материал прокуратура) итогового постановления, поэтому не рекомендую затягивать. Потом уже на основании постановлений сможете взыскать с родственника компенсацию морального вреда - за каждый эпизод оскорбления.
Такие дела.
✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Возможно подать заявление в прокуратуру об оскорблении.
Только нужны доказательства этого.
Запишите оскорбления на диктофон, после чего обратитесь кв прокуратуру с заявлением о привлечении родственника к административной ответственности.
. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. За это предусмотрен административный штраф (для граждан — от 1 до 5 тысяч рублей). Для привлечения к ответственности необходимо зафиксировать факт оскорбления (свидетели, видео, аудиозапись, письменные сообщения).
2. Угрозы (ст. 119 УК РФ) — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Если угроза реальна и вы опасаетесь её осуществления, это уголовное преступление, наказание — до 2 лет лишения свободы, либо обязательные работы, арест. Заявить нужно в полицию.