Законен ли коммерческий тариф на электроэнергию в гаражном кооперативе?
опубликован сегодня, 00:55
Нет, это незаконно. Сама по себе ситуация, когда оплату за электроэнергию вносит председатель как представитель юридического лица (кооператива), не даёт энергосбыту права автоматически переводить расчёт на коммерческий тариф. Ключевой момент — цель потребления, а не то, кто именно переводит деньги.
docs.cntd.ru +2
В чём суть
По правилам (в том числе в Забайкальском крае) гаражные кооперативы, которые приобретают электроэнергию исключительно для коммунально-бытовых нужд (то есть для хранения личных автомобилей, без коммерческой деятельности), относятся к категории «некоммерческие объединения граждан» и приравниваются к потребителям из группы «население». Для них действуют регулируемые (льготные) тарифы.
docs.cntd.ru +2
Энергосбыт не должен менять тариф только потому, что платёж прошёл от имени юрлица. Его задача — установить фактическое назначение энергии. Если в боксах нет мастерских, СТО, майнинговых ферм или других коммерческих объектов, а люди просто ставят там машины, тариф должен быть льготным.
gesbt.ru +1
Откуда может возникать путаница
Иногда энергосбыт переходит на коммерческий тариф, заподозрив коммерческую деятельность. Например, если объём потребления резко вырос, или есть признаки использования оборудования для бизнеса. В таких случаях компания действительно вправе инициировать проверку: запросить документы, выехать на место, составить акт. И уже по итогам проверки принимать решение. Но аргумент «председатель — юрлицо» сам по себе недостаточен.
gesbt.ru +2
Что делать
Я рекомендую такой план:
Запросите у энергосбыта письменное обоснование. Пусть пришлют документ, где чётко указано, на каком основании (нормативном и фактическом) применён коммерческий тариф. Часто уже этот шаг помогает прояснить ситуацию.
Проверьте фактическое использование боксов. Если в каких-то гаражах действительно ведётся бизнес, энергосбыт прав — для таких объектов коммерческий тариф обоснован. Но если везде только личное хранение авто — требуйте перерасчёта.
gesbt.ru +1
Обратитесь в Региональную службу по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (РСТ Забайкалья). Это профильный регулятор, который поможет разобраться в споре и проверит, правильно ли применены нормы.
rst.75.ru +1
При необходимости — проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на жилищных и коммунальных спорах. Он поможет составить претензии и представить ваши интересы.
gesbt.ru +1
Главное — не подписывать акты или счета с несогласием без разбора. Фиксируйте все переписки и ответы энергосбыта — это пригодится при дальнейшем разбирательстве.
Действия энергоснабжающей организации формально обоснованы - юридическое лицо не относится к категории бытовых потребителей. Однако фактическое использование гаражей физическими лицами для личных нужд является основанием для применения тарифа населения. Гаражный кооператив зарегистрирован как некоммерческая организация или как иная организационно-правовая форма?
Согласно законодательству РФ, тарифы на электрическую энергию регулируются государством. Для отдельных категорий потребителей устанавливаются льготные тарифы, в частности для населения и приравненных к нему категорий. К таким категориям относятся, в том числе, некоммерческие объединения граждан (гаражные кооперативы, гаражно-строительные кооперативы) в части потребления электроэнергии членами этих объединений в хозяйственных постройках (гаражах), расположенных на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании. Это определено в Правилах функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, а также в Методических указаниях по расчету регулируемых тарифов (Приказ ФТС России от 06.08.2004 № 20-э/2).
Действия Энергосбыта незаконны, если гаражи используются исключительно для личных, некоммерческих нужд. Тот факт, что договор заключен с юридическим лицом (ГСК в лице председателя), не дает права гарантирующему поставщику применять коммерческий тариф.