Может ли подозреваемый по ст.226.1 подписать контракт на СВО через волонтёра?
опубликован сегодня, 04:48
Я понимаю, в какой тревожной ситуации вы находитесь. Отвечу сразу по обоим вопросам: нет, подписать контракт через волонтёра нельзя. И вот почему.
Контракт на участие в СВО — это юридический документ. По закону его заключают только между гражданином и уполномоченным представителем государства: военным комиссаром или командиром воинской части. Волонтёры не имеют таких полномочий — они могут лишь консультировать, помогать собрать документы или сопроводить в пункт отбора, но не подписывать контракт за человека.
Что тогда делать?
Самый верный путь — самостоятельно обратиться в пункт отбора на военную службу или в военкомат по месту жительства. Там помогут пройти все этапы: медкомиссию, профессиональный отбор, и при положительном решении — заключить контракт напрямую с Минобороны. Можно также подать заявку через «Госуслуги».
А как со следователем?
То, что следователь молчит, — не норма. Рекомендую не ждать, а действовать: напишите ему официальное письмо (или передайте через адвоката) с вопросом о том, как согласовать заключение контракта в рамках текущего следствия. По закону подозреваемый действительно может заключить контракт, и в таком случае следствие вправе приостановить уголовное дело. Следователь обязан разъяснить последствия такого шага. Если реакции нет — можно обратиться с жалобой к руководителю следственного органа.
Важное уточнение про статью
Поскольку речь идёт о ст. 226.1 УК РФ (контрабанда), стоит знать: для некоторых категорий преступлений закон прямо запрещает заключение такого контракта (например, для преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризма, госизмены). Но контрабанда стратегически важных товаров в этот запретный список не входит — значит, вариант с контрактом в принципе возможен. Окончательное решение будет зависеть от всех обстоятельств дела и позиции следствия.
Про контракт с полицией
То, что следователь предложил контракт с МВД, — нестандартная ситуация. Обычно речь идёт о контракте с Вооружёнными силами РФ. Возможно, это специфическая рекомендация для конкретного случая, но мужу стоит обсудить это с адвокатом: важно понять, какие правовые последствия повлечёт такой шаг в контексте его уголовного дела.
Мой совет
Обязательно привлеките адвоката. Специалист поможет выстроить диалог со следствием, проконтролировать, чтобы права супруга не нарушались, и оценить все риски и возможности с учётом деталей его дела.
Желаю, чтобы ситуация разрешилась в вашу пользу! Если появятся ещё вопросы по ходу дела — пишите, подскажу.
По данной категории дел подписание контракта возможно при согласовании со следователем. Отказ следователя от взаимодействия фиксируется письменным заявлением через канцелярию следственного органа. Следователь уже получал письменное заявление от Вашего супруга о намерении заключить контракт?
Он не писал ещё. Вот как правильно написать его? Только не через полицию.
Подписать контракт через волонтёра, в обход официальной процедуры, на стадии следствия ваш муж не сможет. Закон четко регулирует этот процесс: согласно ст. 78.1 УК РФ и ст. 208 УПК РФ, обвиняемый имеет право заключить контракт с Министерством обороны, но эта процедура на стадии следствия проходит исключительно через взаимодействие ведомств — военкомата, следствия и уполномоченных пунктов отбора. Ни один волонтер или сторонний добровольческий отряд (например, БАРС) не имеет юридических полномочий приостановить уголовное дело. Если уйти «самостоятельно», его просто объявят в розыск как скрывшегося от следствия.
Нанять адвоката и получить условное,такое не рассматриваете?
Никакие контракты о прохождении военной службы с волонтёрами не заключаются, только с МО РФ
Ваш супруг не сможет подписать контракт через волонтера в обход следствия, так как процедура заключения контракта для лиц, находящихся под следствием, строго регламентирована Федеральным законом № 61-ФЗ и Уголовно-процессуальным кодексом