Оренбург, позавчера, 09:28

Верно ли применен период дожития 252 месяца для досрочной пенсии?

опубликован позавчера, 09:28
Добрый день! Мужу в феврале 2026-55 лет, ушел на пенсию досрочно по п.2 ч.1 ст.30. при расчете пенсии применили период дожития (Т)-252 месяца. Общий трудовой стаж 33 года, льготный 12,9 месяце. Верно ли это?
Лучший ответ

Доброе утро. Если речь именно о показателе Т, который СФР использовал при переводе пенсионных прав, сформированных до 2015 года, в ИПК, то 252 месяца применены верно. Это не «период дожития» для выплаты назначенной в 2026 году страховой пенсии. При расчёте ИПК за периоды до 1 января 2015 года размер страховой части определяется по состоянию на 31 декабря 2014 года, а для досрочных пенсий величина Т на эту дату составляла 252 месяца. Такой порядок следует из ст. 15 Закона № 400-ФЗ и п. 2 ст. 32 Закона № 173-ФЗ. В феврале 2026 года апелляционный суд проверял именно такой расчёт и также признал применение Т = 252 правильным.

Общий стаж 33 года и льготный стаж 12 лет 9 месяцев сами по себе величину Т = 252 не меняют. Они имеют значение для права на досрочную пенсию и для других элементов расчёта. Для мужчины по п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ требуемый специальный стаж составляет 12 лет 6 месяцев, поэтому указанные вами 12 лет 9 месяцев этот минимум превышают. Но проверить, правильно ли рассчитан весь размер пенсии, только по Т нельзя. Для этого нужен расчёт СФР с ИПК до 2015 года, ИПК после 2015 года, стажевым коэффициентом, заработком и периодами, включёнными в стаж.

позавчера, 09:33

Расчет с применением Т = 252 месяца является верным с точки зрения закона. Если вы сомневаетесь в правильности начисления пенсии в целом, рекомендуется запросить в Социальном фонде России (СФР, ранее ПФР) подробный письменный расчет с указанием всех примененных величин. При несогласии с решением вы можете обжаловать его в вышестоящем органе СФР или в суде. Проверить правильность учета всех периодов стажа, начисленных страховых взносов, размера заработной платы и правильность применения коэффициентов. Если потребуется помощь в составлении запроса или жалобы, вы можете обратиться к юристу

позавчера, 09:34

Да, применение периода дожития (Т) в 252 месяца при досрочном выходе вашего мужа на пенсию по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ в 2026 году полностью соответствует закону .

🔍 Почему именно 252 месяца?

Для человека, выходящего на пенсию досрочно, применяется особый порядок расчета ожидаемого периода выплаты (Т). Его базовая величина составляет 228 месяцев .

Поскольку ваш муж ушел на пенсию в 55 лет (на 5 лет раньше общеустановленного возраста 60 лет для мужчин ), период дожития был увеличен на 1 год (12 месяцев) за каждый год недостающего до пенсионного возраста срока .

Расчет выглядит так:

```

228 месяцев (база) + 5 лет × 12 месяцев = 252 месяца

```

💡 Как это влияет на размер пенсии?

Это важно: чем больше период дожития (Т), тем меньше размер пенсии . Применяя увеличенный коэффициент (252 месяца вместо обычного), государство рассчитывает, что вы будете получать пенсию дольше, поэтому ежемесячная выплата получается ниже, чем если бы вы выходили на пенсию позже .

📋 Проверка стажа

Для досрочной пенсии по Списку № 2 понадобилось:

· Льготный стаж — не менее 12 лет 6 месяцев .

· Общий страховой стаж — не менее 25 лет .

У вас стаж 12 лет 9 месяцев и 33 года соответственно, значит, оба условия выполнены. Применение периода дожития 252 месяца обоснованно .

Если у вас появятся другие вопросы по расчетам, я постараюсь помочь.

позавчера, 09:38

Да, период дожития 252 месяца применяется для расчета накопительной части. Для страховой пенсии это не влияет. Удачи.

позавчера, 09:46

Да, расчет периода дожития в размере 252 месяцев выполнен абсолютно верно и по закону.

Продолжительность ожидаемого периода выплаты старости регулируется федеральным законодательством и одинакова как для обычных пенсий, так и для досрочных.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

позавчера, 09:56

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

позавчера, 13:30

По одному числу 252 месяца подтвердить ошибку нельзя: сначала нужно понять, к какой части пенсионного расчета его применил СФР. Страховая пенсия по Закону № 400-ФЗ рассчитывается через ИПК, стоимость коэффициента и фиксированную выплату. Показатель «Т» может встречаться при преобразовании пенсионных прав, приобретенных до 2015 года. Для накопительной пенсии общий ожидаемый период выплаты в 2026 году составляет 270 месяцев, но при досрочном назначении применяется специальная методика.

Подайте в СФР заявление о выдаче полного расчета: вид пенсии, формула, сумма расчетного пенсионного капитала, ИПК по периодам, значение «Т» и ссылка на норму, по которой взяты именно 252 месяца. Одновременно получите выписку из индивидуального лицевого счета. Стаж 33 года и специальный стаж 12 лет 9 месяцев подтверждают одно из условий права по п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, но сами по себе не определяют размер. Если СФР не объяснит показатель либо применит общую формулу накопительной пенсии с неверным периодом, решение можно обжаловать в вышестоящее отделение и суд.

позавчера, 15:08

Верно применен

вчера, 17:35

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034