Как законно провести обучение по охране труда и работе на высоте за 5 дней?
опубликован вчера, 14:30
Здравствуйте.
Беспокойство обоснованно. То, на что соглашается руководитель - не просто административное нарушение, это прямой путь к уголовному делу, если с обученным таким образом работником произойдет несчастный случай.
Вы, как сотрудник, находитесь в зоне риска, особенно если ваша подпись будет стоять на протоколах, приказах или если вы являетесь лицом, выгружающим данные в реестр Минтруда.
Ваш директор, возможно, считает, что это просто документы. Но сейчас то контроль автоматизирован.
Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 регламентирует часы. Если сложить программы (А, Б, В, первая помощь, СИЗ), получается около 80 часов. В 5 рабочих днях всего 40 рабочих часов. Минтруд через единую систему видит даты начала и окончания обучения. Система (и любой инспектор ГИТ) выявит физическую невозможность прохождения 80 часов за 5 дней. Наложение на эти же дни еще и Высоты с ОЗП (ограниченные и замкнутые пространства) делает фальсификацию стопроцентно очевидной.
Дистанционное обучение по Высоте и ОЗП запрещено Согласно Правилам работы на высоте и Правилам работы в ОЗП, обучение в обязательном порядке включает практические занятия на полигонах. Провести его исключительно дистанционно незаконно. Выдать удостоверение без практики - это подлог документов.
Если работник заказчика сорвется с высоты или задохнется в колодце (ОЗП), приедет Следственный комитет. Изымут журналы, протоколы, записи с камер вашего УЦ и данные системы дистанционного обучения. Увидев, что работник прошел практику по высоте дистанционно, сидя на Сахалине, пока по документам у него шло 80 часов охраны труда, ответственность ляжет на Учебный центр. Статьи УК РФ для руководства УЦ: ст. 327 УК РФ (Подделка документов) и ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Плюс лишение аккредитации Минтруда.
Если все-таки начальник решится и не будет слушать Вес, лкчше не ставьте свою подпись.
Э Ни в протоколах проверки знаний (в качестве члена комиссии), ни в приказах, ни в удостоверениях. Если вы просто методист - пусть подписывает директор и те, кто готов рисковать. Если вы выгружаете данные в Минтруд под своей электронной подписью - вы соучастник. Если подпись на флешке принадлежит директору, но вставляет ее в компьютер он —э- это его ответственность. Но если ЭЦП выпущена на ваше имя - отказывайтесь выгружать этот бред.
Напишите короткую СЗ на имя директора (желательно через корпоративную почту, чтобы остался цифровой след), что реализация программ обучения для ООО «Заказчик» в объеме 80 часов ОТ и программ по Высоте/ОЗП в период в дистанционном формате нарушает требования Постановления 2464, Приказов. Внесение данных с пересекающимися сроками в реестр ЕИСОТ приведет к автоматической блокировке или проверке ГИТ, а также грозит отзывом аккредитации УЦ. Просите согласовать разнесение сроков обучения в приказах и протоколах согласно нормативам часов.
Даже если он вас проигнорирует, эта записка в случае проверки спасет вас от обвинений в халатности и сговоре. И подумайте о смене работы. Учебных центров, которые штампуют корки, всё еще много, но гайки со стороны Минтруда закручиваются очень сильно. Реестр ЕИСОТ для того и создали. Рано или поздно такой учебный центр лишат лицензии, а вы можете оказаться крайней. Либо думайте как теорию оформить дистанционно, остальное очно и вместить в 5 дней.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, во-первых, обучение по охране труда проводится по программам, разработанным на основе Примерных программ и требований Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. Для ряда категорий работников (например, руководителей и специалистов) установлена минимальная продолжительность обучения (в вашем случае — 80 часов).
Если программа рассчитана на 80 часов, её невозможно уместить в 5 рабочих дней (это максимум 40 часов при 8-часовом рабочем дне). Сокращение программы без изменения объёма — прямое нарушение, которое делает обучение фиктивным.
В-вторых, обучение по работе на высоте согласно Правилам по охране труда при работе на высоте (утв. приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н) включает как теоретическую, так и практическую части. Практическое обучение и проверка навыков должны проводиться очно с работой на специальных тренажёрах или на полигоне.
Полностью дистанционное обучение для работы на высоте не допускается, поскольку не позволяет обеспечить выработку необходимых практических навыков и безопасное выполнение работ.
Кроме того, совмещение в один день обучения по нескольким программам (охрана труда, работа на высоте, оказание первой помощи) также нарушает требования к усвоению материала и снижает безопасность, что недопустимо.
Таким образом, с юридической точки зрения,
Рад был помочь !
За такие нарушения учебный центр может быть привлечён к административной ответственности по ст.
Как работнику учебного центра, вам не следует участвовать в оформлении заведомо незаконного обучения. Если начальник готов нарушать закон ради денег, вы можете: подготовить служебную записку с указанием конкретных нормативных требований и рисков; запросить у руководства письменное распоряжение о проведении обучения в таком формате (это снимет с вас личную ответственность).
Поэтому проводить обучение по охране труда (80 часов) и работе на высоте за 5 дней с использованием дистанционных технологий незаконно.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в ГИТ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Добрый день, Виктория!
Да, ваше сомнение обоснованно, но здесь есть важный нюанс: утверждение, что любое обучение по охране труда обязательно занимает 80 часов, сейчас неверно.
По состоянию на 1 сентября 2026 года действует Постановление Правительства РФ № 2464 в редакции от 30.06.2026. Оно предусматривает три программы обучения: А — не менее 16 часов, Б — не менее 16 часов, В — обучение безопасным методам выполнения работ повышенной опасности. Если работнику требуется обучение по всем трем программам, минимальная общая продолжительность может быть снижена, но не менее чем до 40 часов.
При этом работы на высоте — особая история. Правила по охране труда при работе на высоте устанавливают специальные требования, и обучение безопасным методам и приемам работы на высоте нельзя провести исключительно дистанционно: практические занятия и стажировка в режиме самоподготовки не допускаются.
Можно ли всё законно уложить в 5 дней?
Иногда — да, но не за счет фиктивного сокращения часов.
Например, если конкретному работнику требуется обучение по программам А, Б и В, нормативная минимальная продолжительность обучения по охране труда может составлять 40 часов. Это уже ровно 5 рабочих дней по 8 академических часов в день, если программа и организация обучения позволяют такой график.
Но сюда нельзя просто «запихнуть» обучение на высоте и первую помощь, если для них предусмотрены самостоятельные обязательные элементы, в том числе практика.
Пункт 47 Постановления № 2464 прямо говорит, что сверх объема часов обучения по программам охраны труда предусматриваются часы на обучение оказанию первой помощи и применению СИЗ, если эти процессы организованы отдельно.
А высота дистанционно — нельзя
Вот здесь я бы категорически не советовала учебному центру соглашаться на схему:
«Посмотрели онлайн-курс → сдали тест → получили документы».
Правила по высоте прямо запрещают обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных технологий. Должны быть предусмотрены практические занятия, а в предусмотренных случаях — стажировка.
То есть выдать удостоверение о прохождении обучения на высоте после одного дистанционного курса — серьезный риск для учебного центра и работодателя.
Что я бы посоветовала:
Не отказываться от клиента сразу, а предложить руководству пересчитать индивидуальный учебный план каждого работника.
Нужно сначала определить:
* должность работника;
* какие именно работы он выполняет;
* требуется ли ему программа А;
* требуется ли Б;
* относится ли его работа к работам повышенной опасности и какая программа В необходима;
* какие именно работы на высоте он выполняет;
* какая группа по безопасности работ на высоте ему необходима;
* требуется ли стажировка;
* требуется ли обучение первой помощи;
* требуется ли обучение применению СИЗ.
После этого составляется реальный учебный график, а не формально сокращается программа.
Причем Постановление № 2464 прямо предусматривает, что программы должны содержать темы, практические занятия, формы обучения, формы проверки знаний и количество часов, отведенных на каждую тему и практику.
Что особенно важно для учебного центра
Я бы письменно зафиксировала руководству свою позицию примерно так:
«Проведение обучения в сокращенном объеме либо оформление прохождения практических занятий и стажировки без их фактического проведения создает риск признания обучения ненадлежащим. Предлагаю до заключения договора определить категории работников и обязательные программы обучения, после чего сформировать индивидуальные учебные планы и графики с учетом минимальной продолжительности обучения и обязательных практических занятий».
Это защитит лично сотрудника учебного центра, если впоследствии возникнет проверка.
И еще один момент: с 30 июня 2026 года в пункт 65 Постановления № 2464 внесено изменение — обучение требованиям охраны труда и проверка знаний проводятся с отрывом от работы на время обучения и проверки знаний.
Итог: провести законное обучение за 5 дней потенциально возможно, если конкретный набор программ и специальных требований позволяет уложиться в этот срок. Но «сжать» обязательные часы, заменить обязательную практику дистанционкой или оформить высоту без фактической практической подготовки нельзя. 80 часов автоматически требовать от каждого работника тоже не нужно — после изменений 2026 года минимальная продолжительность зависит от набора программ и категории работника.
Здравствуйте!
Вы правы в своих сомнениях: выполнить эту заявку в таком виде законно не получится. Я бы сказала так: это не просто «неудобно», а прямое нарушение нормативных требований. Давайте разберу по пунктам, в чём загвоздка, и подскажу, как выйти из ситуации.
обучение по охране труда проводится по программам, разработанным на основе Примерных программ и требований Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.
1. 80 часов за 5 дней — физически невозможно. Чтобы уместить 80 академических часов в 5 дней, каждому сотруднику пришлось бы заниматься по 16 часов ежедневно. Это нарушает нормы труда (сверхурочные, продолжительность рабочего дня) и просто нереалистично для полноценного усвоения материала. Учебный центр, соглашаясь на такое, идёт на компромисс, который ставит под угрозу качество и законность обучения.
2. Наложение программ в один день — риск для проверки. Если в один день «втиснуть» и блок по охране труда, и блок по работам на высоте, при проверке (например, ГИТ) инспектор увидит, что объём колоссальный, а время сжато. Это вызовет вопросы: действительно ли сотрудники усвоили материал, или формально «прогнали» часы? Риск признания документов недействительными возрастает.
3. Дистанционное обучение по высоте — запрещено. Здесь ключевой момент: по действующим Правилам (Приказ Минтруда № 782н) нельзя обучать безопасным методам работ на высоте исключительно дистанционно. Обязательно должна быть очная практическая часть — отработка навыков на специально оборудованной площадке (например, на высотном полигоне). Если центр обещает «полностью онлайн» — он нарушает норматив, и выданные удостоверения при проверке признают недействительными.
Что делать?
Я рекомендую такой план:
Честно поговорите с заказчиком. Объясните, что 5 дней — это технически и нормативно невозможно. Предложите реалистичный график (например, 10 дней или два потока с интервалом).
Разделите программы. Не пытайтесь «склеить» их в один плотный день. Лучше выстроить последовательный план: сначала блок по охране труда, затем — по высоте (с обязательной очной практикой).
Проговорите практику по высоте. Чётко обозначьте: часть обучения (теория по высоте) может быть дистанционной, но финальная стадия — очная практика. Без этого этапа удостоверение незаконно.
Проверьте локальные документы. Иногда в СУОТ организации есть нюансы (например, для некоторых категорий работников допускается иной порядок), но это нужно анализировать отдельно с юристом по охране труда.
В итоге: учебный центр не должен идти на компромисс, который нарушает закон. Лучше сразу выстроить честный и безопасный для всех маршрут. Если заказчик настаивает — это повод запросить у него обоснование сроков и вместе поискать оптимальное решение.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
Провести такое обучение законно за 5 дней невозможно.
Если учебный центр пойдет на поводу у клиента ради денег, это будет прямым подлогом документов и грубым нарушением законодательства РФ.
Как сотрудник учебного центра, Вы абсолютно правы в своих опасениях:
с 31 августа 2026 года вступили в силу новые, еще более жесткие поправки к Постановлению Правительства РФ № 2464, которые делают данную схему стопроцентно наказуемой как для центра, так и для работодателя.
Точный разбор нарушений: почему это незаконно
1. Грубое наложение программ (хронометраж)
Минимальная продолжительность одной программы обучения требованиям охраны труда, например, по общим вопросам функционирования СУОТ, составляет 16 часов согласно п. 46 Правил № 2464.
Если программ несколько (А, Б, В), их суммарный объем не может быть искусственно сжат до 5 дней по 8 рабочих часов.
Наложение одной программы на другую в рамках одного календарного дня законного обоснования не имеет.
2. Дистанционное обучение высоте и ОЗП прямое преступление
Согласно п. 66 Правил № 2464 (с изменениями от 31.08.2026), напрямую запрещено проводить дистанционно практические занятия по использованию и применению СИЗ, а также практические занятия на учебно-тренировочных полигонах и тренажерах.
Работы на высоте и в ограниченных замкнутых пространствах (ОЗП) требуют обязательной отработки практических навыков применения СИЗ (привязей, строп, анкерных линий).
«Бумажное» дистанционное обучение здесь уголовный риск для Центра в случае падения рабочего.
3. Реестр ЕИСОТ Минтруда заблокирует подлог
Учебный центр обязан передавать сведения о каждом обученном в Личный кабинет Минтруда (ЕИСОТ).
При указании нереальных дат обучения, например, когда за 5 дней один и тот же человек якобы освоил 80 часов охраны труда, 24 часа высоты и 16 часов ОЗП, система либо выдаст ошибку, либо станет автоматическим основанием для внеплановой проверки ГИТ Роструда.
Риски и ответственность для Учебного центра
Если Ваш руководитель подпишет протоколы:
Лишение аккредитации: Минтруд имеет право исключить учебный центр из реестра аккредитованных организаций за предоставление недостоверных сведений.
Штрафы: Согласно ст.
Уголовная ответственность (ст. 143 УК РФ и ст. 238 УК РФ): Если у клиента на Сахалине в течение 3 лет после этого погибнет рабочий на высоте, прокуратура изымет материалы Вашего учебного дела.
При обнаружении фиктивного 5-дневного обучения и «рисованной» практики директора Центра привлекут к уголовной ответственности за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Что посоветовать? Законный компромисс для клиента
Поскольку начальник «видит только деньги», покажите ему вариант, как сохранить клиента и не нарушить закон, перестроив формат обучения.
Решение: Очно-заочная (модульная) форма обучения
Вам необходимо разделить процесс в документах:
1. Заочная/дистанционная часть: Оформите ее более ранними датами.
Пришлите клиенту доступ к платформе заранее, например, за 2-3 недели до очных дней.
Пусть они проходят теорию (лекции по СУОТ, нормативную базу) на рабочем месте без отрыва от производства.
В документах это будет зафиксировано как начало обучения.
2. Очная часть (практика), те самые 5 дней: Объявите клиенту, что эти 5 дней будут полностью посвящены интенсивной очной практике и сдаче экзаменов (тестированию).
Инструкторы Вашего Центра проводят практические занятия по высоте с СИЗ, ОЗП и первой помощи.
3. Итог: Сроки в протоколе будут выглядеть легально, например, общий срок обучения составит 21 день, из них последние 5 дней очная практика и аттестация.
Такой подход полностью устроит клиента. их сотрудники отвлекутся от работы всего на 5 дней, а учебный центр проведет процесс абсолютно законно в рамках ст.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
С гибридным графиком заказчик согласится? Теоретический блок оформить дистанционно и заранее, практический и аттестацию очно в течение этих 5-ти дней.
Здравствуйте, Виктория.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 2464 и Приказу Минтруда № 782н, установлены жесткие требования к минимальной продолжительности обучения по охране труда и работам на высоте. Попытки «уплотнить» программу, сократив сроки до нескольких дней или объединив несколько курсов в один, являются нарушением образовательного процесса.
При проверке ГИТ или расследовании несчастных случаев протоколы проверки знаний, выданные с нарушением сроков, будут аннулированы. Это влечет за собой штрафы до 130 000 рублей за каждого сотрудника (ч. 3 ст.
Практические занятия по работам на высоте требуют очного присутствия и не могут быть полноценно заменены дистанционным форматом или «наложены» на другие курсы.
Для соблюдения закона предлагаю перевести теоретическую часть в полноценный дистанционный формат, а практические занятия по высоте провести очно в сроки, предусмотренные методикой. Прошу ознакомиться с актуальной судебной практикой, подтверждающей аннулирование результатов обучения при несоблюдении временных нормативов.
Данная мера позволит избежать претензий со стороны надзорных органов и обеспечить реальную безопасность персонала.
Здравствуйте.
Уложить всё в 5 дней с соблюдением норм не получится, а предложенный вариант (наложить высоту и ОЗП на один день в рамках 80 часов по Постановлению № 2464) — рискованный и, скорее всего, не пройдёт проверку.
Попытка уместить 80‑часовую программу по охране труда (в том числе по работам повышенной опасности), обучение по работам на высоте и по работам в ограниченных и замкнутых пространствах (ОЗП) в 5 дней, да ещё и с переводом части программ в дистанционный формат, не соответствует действующему правовому регулированию и несёт серьёзные риски для учебного центра.
Начнём с объёма программы. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», обучение по программам, связанным с работами повышенной опасности (это как раз работы на высоте и работы в ОЗП), должно включать не только теоретическую подготовку, но и обязательную практическую часть.
При этом продолжительность программ устанавливается с учётом необходимости отработки навыков — и 80 часов — это не формальность, а минимально необходимый объём, позволяющий обеспечить усвоение материала и формирование практических умений (п. 46, п. 49 Постановления № 2464).
Уложить такой объём в 5 календарных дней с соблюдением требований к нагрузке и качеству обучения невозможно: это неизбежно приведёт к сокращению практики, а любое искусственное «сжатие» программы расценивается контролирующими органами как нарушение требований закона.
Отдельно нужно сказать о дистанционном формате. Заказчик хочет провести обучение по высоте дистанционно, но это прямо противоречит Правилам по охране труда при работе на высоте, утверждённым Приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н. В них закреплено, что обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ на высоте обязательно включает практические занятия, в ходе которых отрабатываются навыки применения средств индивидуальной защиты, способы страховки, действия в аварийных ситуациях и т. д. (п. 16, п. 17 Правил № 782н).
Дистанционно можно преподавать теорию, но практическую часть необходимо проводить очно — на полигоне, тренажёре или специально оборудованном участке.
Если учебный центр выдаст удостоверение без проведения очных практических занятий, это будет основанием для признания обучения формальным, а документов — недействительными.
То же касается и работ в ОЗП. Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утверждённые Приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 902н, также требуют обязательной отработки практических навыков, включая использование средств защиты, эвакуацию, действия при загазованности и т. п. (п. 23, п. 24 Правил № 902н). Без такой практики обучение не считается завершённым.
Ещё один важный момент — оформление результатов. Нельзя объединить проверку знаний по разным программам в один протокол.
Роструд неоднократно разъяснял, что каждая программа (высота, ОЗП, общие вопросы охраны труда) предполагает отдельную проверку знаний и отдельный протокол. Это связано с тем, что требования к компетенциям и нормативная база по каждому направлению различаются.
Составление единого протокола по нескольким программам не предусмотрено законодательством и при проверке будет расценено как нарушение порядка обучения (разъяснения Роструда, письма и методические рекомендации по применению Постановления № 2464).
Риски для учебного центра в случае нарушения этих требований весьма серьёзны.
Во‑первых, при несчастном случае на производстве документы об обучении будут проверены в первую очередь. Если выяснится, что обучение проведено с нарушением требований (недостаточная продолжительность, отсутствие практики, неправильное оформление), это может быть расценено как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и повлечь административную ответственность по ст.
Во‑вторых, ГИТ вправе выдать предписание об устранении нарушений, аннулировать выданные удостоверения и приостановить деятельность центра.
В‑третьих, заказчик может предъявить претензии, если документы не пройдут проверку у его надзорных органов.
Что можно предложить заказчику, чтобы соблюсти закон и сохранить сотрудничество.
Во‑первых, честно разъяснить невозможность уложиться в 5 дней с соблюдением всех требований. Предложите реалистичный график: например, 10–14 дней с чётким разделением на теоретический и практический блоки.
Во‑вторых, предложите модульный подход: часть теории можно провести дистанционно (это разрешено Постановлением № 2464), а практические занятия по высоте и ОЗП — строго очно, в отдельные дни, с полноценной отработкой навыков.
В‑третьих, подготовьте письменное обоснование с ссылками на нормативные акты: Постановление № 2464, Правила № 782н и № 902н, а также разъяснения Роструда.
Это поможет зафиксировать позицию учебного центра и показать, что отказ от «ускоренного» формата продиктован не нежеланием работать, а необходимостью соблюдать требования закона.
Таким образом, попытка выполнить заявку в предложенном виде — это прямой риск для репутации и деятельности учебного центра.
Ваша позиция как ответственного сотрудника должна быть направлена на соблюдение требований безопасности и законности: лучше предложить заказчику корректный вариант обучения, чем идти на компромисс, который впоследствии обернётся серьёзными последствиями.
______________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Пять дней сами по себе не делают обучение незаконным, но описанный вами вариант действительно вызывает серьёзные нарушения.
Во-первых, постановление Правительства РФ № 2464 не устанавливает универсальные «80 часов для всех». Программа «А» и программа «Б» — не менее чем по 16 часов. Если работнику необходимы три программы «А + Б + В», их общая продолжительность в определённых случаях может быть сокращена, но не менее чем до 40 часов. Первая помощь и СИЗ добавляются сверх этого объёма, если проводятся как самостоятельные программы.
Однако если учебным центром утверждены программы общей продолжительностью 80 часов, фактически провести их за пять обычных восьмичасовых дней нельзя. Один учебный час нельзя одновременно учитывать как два самостоятельных занятия по разным программам.
Теоретическую часть разрешено проводить дистанционно. Но обучение работам на высоте исключительно дистанционно прямо запрещено пунктом 17 Правил, утверждённых приказом Минтруда № 782н. Обязательны практическая отработка безопасных приёмов, применение и осмотр страховочных СИЗ, а также экзамен. После обучения исполнителям и работникам 1–2-й групп работодатель должен провести отдельную стажировку продолжительностью не менее двух рабочих дней или смен.
По ОЗП также недостаточно онлайн-лекций и теста. Пункт 27 Правил № 902н требует теоретического экзамена и выполнения практических ситуационных заданий. Для работников 1–2-й групп после обучения необходима стажировка не менее двух смен.
Совместить высоту и ОЗП можно: пункт 28 Правил № 902н допускает единую программу и единые документы, если программа действительно включает оба вида работ. Допустимо и комплексное практическое занятие «высота + ОЗП». Но это должно быть заранее предусмотрено программой и реально проведено. Нельзя поставить одному слушателю два разных занятия на одно время и затем оформить двойной учёт часов.
Законный вариант — составить единый непротиворечивый график, дистанционно провести теорию, очно организовать практику и экзамены, а заказчика письменно предупредить о последующей стажировке работников. Если руководство требует оформить 80 часов, практические занятия и экзамены без их фактического проведения, рекомендую письменно изложить возражения и не подписывать недостоверные протоколы, ведомости и сведения для реестра Минтруда. Допуск работников с фиктивным обучением влечёт ответственность по части 3 статьи
Важно: с 31 августа 2026 года действует новая редакция Правил № 2464, внесённая постановлением Правительства РФ № 805. Она прямо требует не менее 25% практики в программах «Б» и «В» и исключает дистанционный формат для практики по первой помощи, СИЗ, а также занятий на полигонах и тренажёрах.
Основные акты: постановление Правительства РФ № 2464, Правила работ на высоте № 782н, Правила работ в ОЗП № 902н.
Здравствуйте!
Само требование уложить обучение в 5 дней законом не запрещено. Нарушение возникает, если учебный центр фактически сокращает обязательные часы или практику, а в документах отражает полное прохождение программ.
Постановление Правительства РФ № 2464 не устанавливает обязательные 80 часов для всех программ. По п. 46 программы А и Б — не менее 16 часов каждая. П. 47 прямо устанавливает: «Если работник подлежит обучению требованиям охраны труда по нескольким программам обучения требованиям охраны труда общая продолжительность обучения требованиям охраны труда суммируется. В случае если работнику установлено обучение по охране труда по трем программам обучения требованиям охраны труда, общая минимальная продолжительность обучения по программам обучения требованиям охраны труда может быть снижена, но не менее чем до 40 часов». По программам Б и В практика должна составлять не менее 25% часов (п. 49). Поэтому 5 дней могут быть законны, если конкретному работнику назначены три программы, учебная программа рассчитана минимум на 40 часов и обязательная практика реально проведена. Отдельное обучение первой помощи и СИЗ добавляется сверх этих часов по п. 47. Если утвержденные программы центра в сумме предусматривают 80 часов, выдать документы после фактически меньшего обучения нельзя: по п. 45 обучение проводится в соответствии с программами, где закреплено количество часов по темам, практике и проверке знаний.
По высоте полностью дистанционный формат прямо запрещен. П. 17 Приказа Минтруда № 782н: «Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (в том числе практическим навыкам применения соответствующих СИЗ, их осмотра до и после использования) в заочной форме, а также исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных технологий, проведение практических занятий по освоению безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, а также прохождения стажировки в режиме самоподготовки работником не допускается». Теоретическую часть можно проводить дистанционно, но практику заменить дистанционкой нельзя. Судебная практика это подтверждает: Майкопский городской суд по делу № 2А-285/2025 сослался на п. 17 и указал, что обучение и проверка знаний проводились дистанционно и в режиме самоподготовки.
По ОЗП запрета на дистанционную теорию в Приказе № 902н нет, но практика обязательна. П. 27: «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в ОЗП завершается теоретическим экзаменом и выполнением практических (ситуационных) заданий с оценкой наличия соответствующих навыков и умений». П. 28 допускает единые документы, когда программа ОЗП включает высоту. Поэтому совместное занятие само по себе не запрещено, но один и тот же фактический час нельзя просто дважды записать как два самостоятельных занятия, если требования обеих программ реально не выполнены.
Я бы рекомендовала направить руководителю служебную записку с этими нормами и предложением либо привести программы и расписание в соответствие с № 2464, либо увеличить срок. Не подписывайте протоколы, ведомости и документы о практике, которой не было. Сохраните программу, расписание и переписку. Для учебного центра неоднократные нарушения трудового законодательства являются основанием для приостановления аккредитации по подп. «б» п. 15 Постановления Правительства РФ № 2334.
Ваши опасения обоснованны: уложить полноценное обучение по охране труда (80 часов по Постановлению Минтруда № 246н) в 5 дней невозможно без нарушения требований к минимальной продолжительности. Это прямое нарушение, за которое ответственность понесет не только учебный центр, но и организация-заказчик, чьи сотрудники будут допущены к работе без надлежащего обучения. Формальное «проставление» часов при фактически сокращенной программе — это фиктивное обучение, которое не защитит работодателя при несчастном случае и будет признано недействительным при проверке ГИТ.
Проводить обучение по работе на высоте дистанционно также нельзя. Правила по охране труда при работе на высоте (Приказ Минтруда № 782н) требуют обязательной практической части, которая проводится только очно, на специальных полигонах или площадках. Теоретическую часть можно изучить онлайн, но практические навыки и проверка их усвоения должны выполняться под контролем преподавателя. Совмещение в один день программ по охране труда, высоте и оказанию первой помощи — грубейшее нарушение, поскольку каждая программа имеет свой утвержденный учебный план и минимальную длительность.
Вам как сотруднику учебного центра важно понимать: согласие руководства на такую «услугу» создает риск привлечения самого центра к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за грубое нарушение лицензионных требований (если деятельность лицензируется) либо по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Кроме того, выданные вами удостоверения будут юридически ничтожны, и при первом же несчастном случае на производстве вся ответственность ляжет на работодателя, а ваш центр окажется втянут в разбирательство как соисполнитель.
Правильный выход — предложить заказчику поэтапное обучение: сначала пройти охрану труда (80 часов) в стандартном режиме, а обучение по высоте провести отдельно, с обязательной очной практической частью. Если заказчик настаивает на сжатых сроках, честно предупредите его о последствиях и предложите альтернативу: например, обучение только руководителей и специалистов, ответственных за организацию работ, а не всего персонала. Если руководство центра игнорирует ваши доводы, зафиксируйте свою позицию письменно (служебная записка) — это защитит вас лично в случае последующих претензий.
Юридических оснований для требования доплаты у соседа нет. Его позиция строится исключительно на психологическом давлении и искажении фактов, а не на нормах гражданского или градостроительного законодательства РФ.
Вот почему его требование незаконно:
Отсутствие общей собственности. Поскольку ваши доли выделены в натуре (ст.
Причина возникновения проблемы. Зазор в 50 см появился не из-за ветхости вашей крыши, нуждающейся в ремонте, а как прямое следствие конструктивного решения соседа. Он изменил геометрию своей кровли, поднял конёк и создал уязвимое место на границе участков. Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае потенциальный вред (протечки) создается действиями соседа, следовательно, предотвращать его обязан он.
Отсутствие правового титула на ваше имущество. Сосед не имеет никаких прав распоряжаться вашим сараем или частью вашей кровли. Требуя с вас деньги, он фактически навязывает вам подрядные услуги: пытается продать вам работу на вашем объекте, которую вы не заказывали. Понуждение к заключению договора не допускается (ст.
Нарушение строительных норм. Если оставить дыру, вода будет затекать под вашу кровлю. Это прямое нарушение СП 17.13330.2017 «Кровли», который требует обеспечивать полный отвод воды от конструкций здания. Обязанность соблюсти эти нормы при реконструкции лежит на том, кто её проводит, то есть на соседе. Вы не обязаны спонсировать приведение его постройки в соответствие со СНиП.
Отсутствие общего решения. Если бы дом оставался в долевой собственности, любые изменения несущих конструкций и общих крыш требовали бы решения общего собрания собственников (ст. 246–247 ГК РФ). Но даже в этом случае расходы распределялись бы пропорционально долям только если ремонт был необходим для сохранения всего здания. Здесь же речь идет об односторонней переделке одной части, поэтому механизм общих расходов неприменим.
Неосновательное обогащение. Если сосед выполнит работы по закрытию стыка за ваш счет, он неосновательно обогатится (ст. 1102 ГК РФ), так как получит готовую, гидроизолированную конструкцию, сэкономив собственные средства, которые обязан был потратить по закону.
Типичная манипуляция соседей в таких ситуациях Обычно логика соседа звучит так: «Я делаю свою крышу, но чтобы она не текла к тебе, мне нужно наложить лист металла на твой сарай. Мой рабочий ходит по твоему шиферу и сверлит твою стену, я рискую сломать тебе покрытие, поэтому плати мне за материалы и "спасибо" за то, что я вообще согласился закрыть эту дыру"». Это шантаж. Риск повредить ваше имущество при проведении работ на своем участке — это предпринимательский риск соседа. Если его рабочие наступят на вашу черепицу и раздавят её, он будет обязан купить новую за свой счет. Закрытие технологического зазора, который он сам создал — это не одолжение вам, а минимизация его собственной будущей ответственности перед вами по ст. 1064 ГК РФ.
Как отвечать на требование доплаты:
Спокойно письменно: «Поскольку наши объекты находятся в единоличной собственности, крыша моего сарая является моим личным имуществом. Работы по его содержанию и ремонту оплачиваю только я. Проблема незакрытого стыка возникла исключительно вследствие подъема конька вашей кровли. На основании ст. 210 и 1064 ГК РФ устранение последствий ваших строительных решений и обеспечение гидроизоляции границы наших объектов осуществляется силами и средствами застройщика, то есть за ваш счет».
Предложите ему альтернативу: «Если вы отказываетесь закрывать примыкание, прошу письменно подтвердить, что ответственность за все протечки, порчу имущества и разрушение стены моего дома, возникшие после начала ваших работ, полностью ложится на вас. Также уведомляю, что оставление открытого стыка является нарушением СП 17.13330.2017, о чем я буду вынужден(а) сообщить в местную администрацию и ГЖИ».
Что делать, если он всё равно откажется монтировать узел примыкания:
Направьте досудебную претензию с требованием обеспечить водоотвод.
При начале дождя вызывайте полицию или управляющего (председателя СНТ/ТСН) и составляйте акт залива прямо во время протекания.
Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (негаторный иск, ст.
Добрый день. Опасения обоснованы, но в одном моменте поправлю. По Постановлению № 2464 обучение по охране труда не означает автоматически 80 часов. Программы «А» и «Б» имеют продолжительность не менее 16 часов каждая. Если работнику требуется обучение по трем программам требований охраны труда, их общую минимальную продолжительность разрешено сократить, но не менее чем до 40 часов. При этом отдельное обучение первой помощи и применению СИЗ в эти 40 часов не включается. Это прямо следует из пп. 46–47 Правил в действующей редакции от 30 июня 2026 года.
С высотой ситуация жестче. Полностью дистанционно такое обучение проводить нельзя. Пункт 17 Правил по охране труда при работе на высоте запрещает обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в заочной форме и исключительно с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Обязательны практические навыки, а для соответствующих категорий после обучения проводится экзамен и затем стажировка. Для работников 1 и 2 групп стажировка у работодателя составляет не менее двух рабочих дней или смен.
По ОЗП также нельзя свести обучение к просмотру дистанционного курса и тесту. Правила требуют не только теоретического экзамена, но и выполнения практических ситуационных заданий с оценкой конкретных навыков. Для работников 1 и 2 групп после обучения предусмотрена стажировка не менее двух рабочих дней или смен. При этом Правила допускают определенное объединение обучения по ОЗП и высоте, если соответствующая программа реально охватывает оба направления. Но это не означает, что одни и те же фактически проведенные часы можно дважды записать как одновременно отработанные по разным самостоятельным программам.
Поэтому схема «за пять дней закрыть охрану труда, высоту и ОЗП», особенно когда в расписании один слушатель в один и тот же час числится одновременно на разных занятиях, юридически уязвима. Само наличие нескольких программ в один календарный день не запрещено. Проблема возникает, когда график объективно не позволяет освоить установленный объем либо документы отражают занятия, которых фактически не было. В этом случае учебный центр оформляет не реальное обучение, а формальное прохождение, и при проверке либо несчастном случае именно расписания, журналы, протоколы, программы и сведения об обучении станут доказательствами.
На вашем месте я бы письменно направил руководителю или непосредственному начальнику служебную записку или письмо. Указать конкретно, что предложенный пятидневный график необходимо проверить на соответствие минимальной продолжительности каждой применимой программы, обязательным практическим занятиям по высоте и ОЗП и запрету полностью дистанционной высоты. Попросить утвердить законный учебный график. Для себя принципиально не подписывать журналы, протоколы, ведомости или иные документы, из которых следует, что вы лично проводили занятия в часы, когда они фактически не проводились. Ваш личный риск существенно зависит от должности и от того, какие документы вы подписываете. Проверка должна исходить из фактов и полного содержания применимых требований, а не из желания уложить обучение в оплаченные заказчиком сроки.
Для учебного центра риск заключается не только в проверке ГИТ. Если после такого обучения произойдет несчастный случай, одним из вопросов будет: действительно ли работник прошел предусмотренное законодательством обучение либо документы были оформлены формально.
Поэтому я бы на вашем месте не ограничивался устным возражением руководителю. Лучше зафиксировать свою позицию письмено:
В связи с поступившей заявкой на проведение обучения прошу подтвердить возможность организации обучения работников в установленный заказчиком срок с соблюдением требований действующего законодательства к содержанию, продолжительности и порядку проведения соответствующих программ обучения по охране труда, а также специальных требований к обучению работников, выполняющих работы на высоте.Прошу утвердить учебное расписание таким образом, чтобы фактический объем обучения по каждой программе соответствовал утвержденным учебным программам и обязательным требованиям нормативных правовых актов.
В случае планируемого сокращения продолжительности обучения либо одновременного учета одних и тех же учебных часов в нескольких самостоятельных программах прошу предоставить письменное указание на нормативное основание, позволяющее применять такой порядок.
Считаю необходимым обеспечить документальное подтверждение фактического проведения обучения в установленном объеме, поскольку выдача документов об обучении при фактическом непроведении предусмотренного программой обучения может повлечь правовые последствия для учебного центра и ответственных лиц.
Давайте разберём, что здесь законно, а что нет, и как можно поступить.
Минимальные требования по часам
Обучение по охране труда регулируется Постановлением Правительства РФ № 2464 (с изменениями от 31.08.2026 по Постановлению № 805).
Программы обучения требованиям охраны труда:
Программа А (общие вопросы ОТ) — не менее 16 часов
Программа Б (опасные производственные факторы) — не менее 16 часов
Программа В (работы повышенной опасности, в т.ч. работа на высоте) — продолжительность определяется правилами по охране труда
Если работнику нужно обучение по всем трём программам, общую минимальную продолжительность можно снизить до 40 часов (п. 47 Правил № 2464).
Сверх этих часов, если проводятся как самостоятельные процессы, добавляются:
Обучение оказанию первой помощи — не менее 8 часов (практика ≥ 50%)Обучение использованию СИЗ — практика ≥ 50% от общего объёма
Таким образом, даже по минимуму: 40 часов (А+Б+В) + 8 часов (первая помощь) = 48 часов. При 8 учебных часах в день это минимум 6 дней. В 5 дней (40 часов) укладывается только если первую помощь и СИЗ интегрировать в программы А/Б/В, а не выделять отдельно. Закон это допускает — п. 47 говорит о часах «сверх объёма» только при организации отдельного самостоятельного процесса обучения.
Работа на высоте — дистанционно нельзя
Это самый жёсткий запрет. Пункт 17 Правил по охране труда при работе на высоте (Приказ Минтруда № 782н) прямо запрещает:
обучение в заочной форме, а также исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных технологий, проведение практических занятий по освоению безопасных методов и приёмов в режиме самоподготовки
Допустимый формат — очное или очно-заочное обучение, где теория может быть дистанционной, но практика — только очная на оборудованной площадке/полигоне. Практические занятия — не менее 25% от общего количества часов.
После теоретической части обязательна стажировка (не менее 2 рабочих смен), которую тоже нельзя проводить в режиме самоподготовки.
Что можно сделать законно за 5 дней
Вот реальный законный сценарий:
Определить, какие именно программы нужны. Если сотрудникам нужна только программа В (работа на высоте) + программа А (общие вопросы ОТ), а не все три — это уже 16 + продолжительность В. Можно согласовать программу В так, чтобы общая сумма с программой А укладывалась в 40 часов.
Интегрировать первую помощь и СИЗ в программы А/Б/В, а не выделять отдельными курсами. Тогда они не добавляют часы сверх 40.
Разделить теорию и практику:
Теоретическую часть программ А и Б — можно проводить дистанционно или очно в первые 2–3 дняТеоретическую часть программы В (высота) — также можно дистанционноПрактическую часть высоты — только очно на оборудованном полигоне, последние 2–3 дня
Совмещать обучение по разным программам в один день — закон это не запрещает. Главное — чтобы общая сумма часов по каждой программе соответствовала минимуму, а практические занятия составляли не менее 25% для программ Б и В и не менее 50% для первой помощи и СИЗ.
Стажировка проводится после обучения — она не входит в учебные часы учебного центра, её проводит работодатель. Поэтому в 5 дней самого обучения она не включается.
Что точно нельзя делать
Полностью дистанционное обучение по высоте — прямое нарушение п. 17 Правил № 782н. Штраф за допуск необученного работника: юридическому лицу — от 110 000 до 130 000 руб. (ч. 3 ст.
«Рисовать» 80 часов, проводя меньше — протокол должен содержать наименование и продолжительность программы. При проверке это легко выявляется. Накладывать практику высоты и теорию ОЗП на один временной слот — часы по каждой программе суммируются, нельзя засчитать одни и те же часы дважды.
Что посоветовать начальнику
Предложите заказчику очно-заочный формат:
2–3 дня — теория (дистанционно или очно): программы А, Б, теоретическая часть В2–3 дня — очная практика на полигоне: программа В (высота), практическая часть первой помощи и СИЗИтого 5 дней, 40 часов, все требования соблюдены
Если заказчик insists на полностью дистанционном обучении высоте — это незаконно, и учебный центр несёт риск вместе с заказчиком. При несчастном случае на производстве «дутые» документы об обучении станут отягчающим обстоятельством, вплоть до уголовной ответственности.
Понимаю, что убедить руководство бывает непросто, особенно когда речь идёт о деньгах. Но риск штрафов и уголовного преследования при несчастном случае — это не абстракция, а реальная угроза для учебного центра.
Здравствуйте, Виктория.
Совет простой: не делайте этого. Если вы как работник учебного центра знаете, что обучение по охране труда должно занимать не менее 80 часов по программам, утверждённым Минтрудом, и что высотные работы нельзя проводить дистанционно, а ваш начальник требует всё уместить в пять дней, это прямое нарушение постановления Правительства РФ № 2464 и Правил по охране труда при работе на высоте. Если произойдёт несчастный случай, а проверка выяснит, что люди обучены фиктивно, отвечать будут все: организация, которая заказала обучение, учебный центр и лично вы как преподаватель, если поставите подписи в протоколах и удостоверениях.
Свою позицию оформите письменно. Направьте начальнику служебную записку или письмо, где сошлитесь на нормы, укажите, что дистанционное обучение по высоте и ужимание охраны труда в пять дней противоречат закону, и что вы не готовы подписывать документы о том, что слушатели прошли полный курс. Это снимет с вас ответственность, если начальник всё равно решит нарушить. Если он заставит, а вы откажетесь, увольнять вас за это не имеют права, потому что вы отказываетесь от противоправных действий. В крайнем случае жалуйтесь в Роструд или в Рособрнадзор, но лучше до этого не доводить. Стойте на своём.