Можно ли подать ходатайство судье о нотариальной доверенности для мужа в СИЗО?
опубликован вчера, 15:39
Да, вы можете подать ходатайство судье о разрешении на допуск нотариуса в СИЗО для удостоверения доверенности. Однако подать его может не любой родственник.
Согласно ст. 119 УПК РФ, право заявлять ходатайства имеют подозреваемый, обвиняемый, его защитник, законный представитель, потерпевший и другие участники процесса. Вы как супруга в этот круг не входите, поэтому судья вправе отказать вам в рассмотрении ходатайства. Практика показывает, что судьи нередко идут навстречу родственникам, но законного права требовать этого у вас нет.
Кто должен подавать ходатайство:
Правильнее, если ходатайство подаст сам муж — как подозреваемый или обвиняемый он имеет на это право. Альтернативно — его адвокат.
Кому адресовать ходатайство:
Зависит от стадии дела:
Если дело на стадии следствия — следователю (или дознавателю).
Если дело уже в суде — председательствующему судье.
В редких случаях, при наличии особых оснований, — начальнику СИЗО.
Что делать при отказе:
Если судья отказывает, а администрация СИЗО ссылается на отсутствие разрешения, вы можете:
Обратиться с письменным заявлением к начальнику СИЗО с просьбой обеспечить допуск нотариуса и получить письменный мотивированный отказ.
С этим отказом обратиться в прокуратуру, осуществляющую надзор за соблюдением законов в данном СИЗО.
Обжаловать действия (бездействие) администрации СИЗО в суд в порядке главы 22 КАС РФ.
Важное упрощение:
С 1 сентября 2026 года вступил в силу закон, упрощающий оформление доверенностей для находящихся под следствием. Теперь доверенности, удостоверенные начальником следственного изолятора, приравниваются к нотариально удостоверенным. Это значит, что для оформления доверенности на большинство действий (кроме отчуждения недвижимости, требующего нотариальной формы) достаточно обратиться к начальнику СИЗО, и разрешение судьи или следователя может не потребоваться.Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, вы можете подать ходатайство судье о разрешении посещения нотариуса для удостоверения доверенности вашего мужа, находящегося в СИЗО. Это необходимо, если доверенность должна быть нотариально удостоверена (например, для сделок с недвижимостью или для представительства в суде с правом получения документов).
Да, вы можете подать ходатайство
подача ходатайства судье возможна и не запрещена законом. Подготовьте обоснованное ходатайство с указанием необходимости нотариуса. Если у вас возникнут сложности с составлением документа, вы можете получить помощь юриста в режиме онлайн
Да, вы вправе ходатайствовать о допуске нотариуса к мужу в СИЗО. Для этого подается письменное ходатайство судье или следователю, если дело на досудебной стадии. В ходатайстве обоснуйте необходимость нотариального удостоверения доверенности. Если это необязательно, можно использовать доверенность, заверенную начальником СИЗО. При возникновении вопросов рекомендую проконсультироваться с юристом для правильного составления документов.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки