Как оспорить выплаты жене погибшего военного?
опубликован вчера, 16:20
как можно доказать и приостановить ей выплаты, и сделать так, что бы она не получила выплаты?
Ольга Андреевна, только одним способом - в судебном порядке признать брак недействительным
НО! Сестра не входит в круг лиц, имеющих право оспаривать брак. Поэтому вам надо обратится в прокуратуру с заявлением, указав все юридически значимые обстоятельства (брак зарегистрирован без намерения создать семью, супруги проживали раздельно, совместного хозяйства не вели, общих детей не имеют, брат выразил волю на расторжение брака в 2025 году, но по независящим от него причинам брак не был расторгнут). Будет проведена проверка и по её результатам принято решение об обращении прокурора с иском в суд
Дополнительно можно ознакомится со статьей 28 Семейного Кодекса, которая определяет круг лиц, имеющих право требовать признания брака недействительным
Шансы оспорить выплаты есть, если собрать веские доказательства недостойного поведения или фиктивности брака. Действовать нужно быстро: сначала приостановить выплаты через комиссариат, затем подавать иск в суд. Рекомендую заручиться помощью юриста для подготовки документов.
Ваша ситуация очень сложная, но оспорить выплаты можно. Для этого потребуется доказать, что жена недостойна получить деньги, например, из-за отказа от захоронения или фиктивности брака. Соберите все документы, подтверждающие раздельное проживание и инициативу брата расторгнуть брак. Обратитесь в военный комиссариат с заявлением о приостановлении выплат, а затем в суд. Если понадобится помощь в подготовке документов, рекомендую проконсультироваться с юристом.
Для лишения супруги права на выплаты необходимо доказать, что брак был фиктивным — заключён без намерения создать семью, исключительно для получения выплат (ст. 27 СК РФ). Судебная практика по таким делам активно формируется: суды признают браки фиктивными при отсутствии совместного проживания, ведения общего хозяйства, эмоциональной связи, а также при наличии доказательств корыстной цели (решения судов в Норильске, Кузбассе, Чувашии). Отказ от захоронения и отсутствие фактических семейных отношений являются весомыми аргументами.
Ваши действия: 1) подать в суд иск о признании брака недействительным (ст.
Если суд признает брак недействительным, супруга утратит право на все выплаты, а вы как сестра сможете получить «президентскую» выплату 5 млн руб. (Указ Президента РФ № 98), поскольку мать лишена родительских прав и не является наследником (ст. 1117 ГК РФ). Одновременно подайте в военкомат заявление о приостановлении выплат супруге до решения суда.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте
В судебном порядке можно признать брак недействительным.
Здравствуйте. Если брак был фиктивным или жена признана недостойным наследником, выплаты могут быть оспорены (ст. 1117 ГК РФ, ст. 10 СК РФ). Отказ от захоронения, отсутствие совместного проживания и то, что она не ухаживала за мужем, — могут быть основанием для признания её недостойной. Для этого нужно подать иск в суд о признании жены недостойным наследником и приостановить выплаты через военкомат или СФР до решения суда.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление в военкомат о приостановлении выплат жене
✅ составим иск в суд о признании брака фиктивным и жены недостойным наследником
✅ поможем собрать доказательства (показания свидетелей, факт раздельного проживания, отказ от захоронения)
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Выплаты в связи с гибелью военнослужащего жена погибшего получит только в том случае, если брак с ним не был расторгнут на момент его смерти, и оспорить это можно лишь доказав, что брак был фиктивным либо что супруга утратила статус члена семьи. Поскольку развод оформлен не был, формально она является вдовой и имеет право на единовременную выплату и иные меры поддержки, предусмотренные законодательством для членов семей погибших военнослужащих. Однако у вас есть реальный шанс оспорить её право на выплаты, если вы сможете доказать, что брак был заключён без намерения создать семью, то есть являлся фиктивным.
В судебной практике признание брака недействительным по основанию фиктивности (ст. 27–28 СК РФ) возможно, если будет доказано, что супруги не вели совместное хозяйство, не проживали вместе, не имели общих целей и фактически не являлись семьёй. В вашей ситуации это подтверждается тем, что брат жил у матери, с женой не встречался, подал на развод, а она уклонялась от оформления документов. Эти обстоятельства нужно зафиксировать: показания свидетелей (мать, соседи, сослуживцы), переписка, чеки, билеты, любые документы, подтверждающие раздельное проживание и отсутствие семейных отношений. Если суд признает брак недействительным с момента его заключения, то жена не будет считаться вдовой и потеряет право на все выплаты.
Что касается приостановления выплат — напрямую вы этого сделать не можете, так как выплаты назначаются государственными органами (военкомат, фонд «Защитники Отечества», Минобороны) на основании поданных документов. Но вы можете направить в эти органы письменное заявление с изложением обстоятельств и приложением доказательств, чтобы они приостановили выплату до решения суда. Также вы вправе обратиться в суд с иском о признании брака недействительным и оспаривании права на выплаты, при этом суд может наложить обеспечительные меры в виде запрета на перечисление денежных средств до разрешения спора.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — попытка оспорить выплаты без предварительного признания брака недействительным. Пока брак юридически существует, все доводы о том, что жена «не та» или «не заслужила», для государственных органов не имеют значения: они руководствуются формальным критерием — наличие записи о браке. Поэтому не тратьте время на жалобы в военкомат и прокуратуру с требованием «не платить ей» — это не даст результата. Сразу готовьте иск в суд, собирайте доказательства фиктивности брака и параллельно подавайте заявление о принятии обеспечительных мер. Также учтите, что отказ жены от захоронения сам по себе не лишает её права на выплаты, но может быть дополнительным доказательством отсутствия семейных отношений, если это зафиксировано документально (например, письменный отказ, показания сотрудников похоронной службы).
Вывод предварительный: шансы на успех есть, но только через суд и при наличии убедительных доказательств. Рекомендую вам обратиться к юристу для подготовки иска и сбора доказательственной базы, так как самостоятельно справиться с этим процессом будет сложно.
Если разбор пригодился, отметьте его - это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Здравствуйте. Только через суд, ст. 131 гпк.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Брак не расторгнут - супруга является законным получателем выплат. Оспорить её право крайне сложно. Однако отказ от захоронения фиксируйте документально через ритуальную службу и органы ЗАГС. Развод был инициирован Вашим братом в 2025 году - имеются ли судебные определения или иные процессуальные документы по этому делу?
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки