Ставрополь, 24.07.2024, 15:25

Как избежать неправомерных выплат жене погибшего брата, если она даже не хочет ехать на его похороны?

Вопрос №24047371 из г. Ставрополь
опубликован 24.07.2024, 15:25
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, брат ушел на сво и погиб у него есть жена с которой загс ну они не жили и ребенок, выплаты придут ей,почему такая не справедливость можно как то сделать так чтобы она не получила ничего да ребенку пусть, если она даже на похороны не хочет ехать почему всего лишь из за печати она должна получить его кровавые деньги? Помогите как можно исправить
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

 

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, а также Банк России при наличии цифровых рублей, учитываемых на счете цифрового рубля наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 339-ФЗ)

Наследник, которому завещаны денежные средства (внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, а также цифровые рубли, учитываемые на счете цифрового рубля наследодателя), в том числе в случае, если они завещаны путем завещательного распоряжения (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить денежные средства, необходимые для похорон наследодателя, из вклада или со счета, включая счет цифрового рубля, наследодателя.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 339-ФЗ)

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

24.07.2024, 22:57

Никак вы это не исправите. Она жена и выплаты ей положены.

24.07.2024, 15:25

Нормально вообще,она жена которая наплевал на него

24.07.2024, 15:31

DURA LEX SED LEX. Закон суров, но таков закон. а нормально или ненормально это понятия не юридического характера. Есть закон!

24.07.2024, 15:36

Здравствуйте! В данном случае ничего сделать невозможно , выплаты получит жена , дети , родители

24.07.2024, 15:38

Брат ваш, когда принял решение идти на сво, понимал последствия. Брак зарегистрирован. Все выплаты, которые предусмотрены законом, она получит. Никак здесь не повлиять на ситуацию.

24.07.2024, 15:55