Могу ли я списать ипотеку как гражданская жена погибшего военного?
Добрый день!
К сожалению нет, поскольку гражданский брак законом не признается.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Спасибо за ответ.
Нет, лично вы как «гражданская жена» списать свой кредит не можете, но ваш совместный ребенок имеет на это полное право. По закону, ваша личная ипотека, взятая в 2026 году, списанию не подлежит, однако долг может быть аннулирован через защиту прав вашей дочери.
Почему банк откажет лично вам? Отсутствие официального брака. Закон № 377-ФЗ распространяется на участников СВО и членов их семей (супругов, детей, родителей). Статус «гражданской жены» (сожительницы) автоматически этого права не дает.
Наличие законной жены. Даже если бы вы попытались признать факт «фактических брачных отношений» через суд, закон разрешает это делать только при условии, что ни один из гражданских супругов не состоял в официальном браке с другими лицами. Поскольку у погибшего была законная супруга, суд вам откажет.
Ипотека взята после гибели. Отец ребенка погиб в 2025 году, а кредит оформлен вами в 2026 году. Обязательства членов семьи могут быть списаны только по тем кредитам, которые были оформлены до момента гибели военнослужащего. Кредиты, взятые кем-либо после его смерти, под условия данного закона не попадают.
А как это сделать через ребёнка списать долг?
Вы не можете списать ипотеку как гражданская жена, так как по закону членами семьи погибшего военнослужащего считаются только законные супруги и дети, а также иждивенцы. Вы не состоите в браке, и ипотека оформлена на вас одну после его смерти.
Однако ваша дочь имеет право на льготы как ребенок ветерана боевых действий. Вам следует:
1. Получить удостоверение члена семьи погибшего для дочери (оно у вас есть).
2. Подать заявление в банк о реструктуризации долга в связи с тяжелой жизненной ситуацией.
3. Возможно, обратиться в администрацию за жилищным сертификатом как семье погибшего военнослужащего (хотя вы не жена, дочь может претендовать на улучшение жилищных условий).
Я могу помочь вам составить заявления в банк и социальные органы, а также разобрать все возможные выплаты. Продолжите диалог, чтобы я подготовил документы!
Нет не можете
О каком списании может быть речь если ипотека взята в 2026 году, а человек погиб в 2025!? Правильно ни о каком
ФЗ от 31 июля 2025 № 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 5.
Если вы подпадаете под критерии ФЗ, то за наследство и выплаты есть смысл побороться.
За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.
Вы вправе обратиться за разъяснениями в любые органы власти.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Списать или погасить за счет государства вашу личную ипотеку, взятую в 2026 году, к сожалению, нельзя. Механизмы полного списания кредитов погибших участников СВО на вас и ваш долг не распространяются по следующим причинам
Не выйдет списать эти долги.
Вы не сможете списать задолженность ни как гражданская жена, ни как законный представитель ребенка погибшего, т.к. ипотека взята после гибели военнослужащего.