Айрат на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 16.0k
Канаш, вчера, 16:51

Как закрепить место в аудитории и остановить травлю сокурсников?

опубликован вчера, 16:51
Здравствуйте, учусь в колледже на 3курсе решил сидеть сзади по советом в интернете написал заявление о прошении в деканат которое должны были зарегестрирова сказали отдадут учителю в итоге никто ниче не зарегестрировал и не отдал а меня с головы до ног однокурсницы обоссали как последний мусорный мешок так потомучто в новом году я с другом сел на последнию парту скажите что мне сделать придя в колледж завтра чтобы место уже окончательно было мое а не слышать оскорбление так и еще на их фоне слова куратора который с чегото решил что мы там сидеть не будет и не понимает что я 100%буду там сидеть
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете — физическое унижение и оскорбления со стороны однокурсниц — абсолютно недопустима. Это не просто конфликт из-за места в аудитории, это правонарушение (статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» и, возможно, статья 213 УК РФ «Хулиганство», если действия носили групповой характер) и грубое нарушение устава учебного заведения.

Чтобы завтра защитить свои права, место за партой и собственное достоинство, действовать нужно строго по правилам колледжа и закону.

Шаг 1. Фиксация доказательств

Сфотографируйте или снимите на видео следы произошедшего, испорченную одежду. Сохраните эти файлы.

Если кто-то снял инцидент на телефон, напишите этим людям вежливую просьбу переслать вам запись как доказательство для полиции и деканата.

Зафиксируйте точные дату, время, номер аудитории и имена присутствовавших при этом студентов.

Шаг 2. Визит к куратору (строго до начала пар) Придите в колледж заранее. Разговор с куратором должен быть коротким, холодным и официальным. Не вступайте в перепалку о том, имеете ли вы право сидеть сзади. Скажите следующее: «Я требую обеспечить мою личную безопасность в колледже. Вчера группа студенток совершила надо мной акт физического насилия и унизила меня. Сегодня я подаю официальное заявление об этом администрации. До выяснения обстоятельств и применения мер дисциплинарного взыскания к виновным, прошу вас зафиксировать мой перевод за последнюю парту ради моей безопасности. Любые попытки переместить меня оттуда без моего согласия я буду расценивать как оставление в опасности. Если сегодня произойдет хоть одно оскорбление или провокация, следующим моим шагом будет вызов полиции прямо в учебную часть». Если он откажется фиксировать ваше место или начнет спорить, немедленно разворачивайтесь и идите в деканат или учебную часть. Его личное мнение о том, где вы должны сидеть, юридически ничтожно после совершения преступления против вас.

Шаг 3. Подача заявлений в администрацию (деканат / учебная часть) Заявление должно быть письменным, в двух экземплярах. Один отдаете секретарю, на втором (вашем) просите поставить отметку о принятии: дату, входящий номер, подпись и печать (или штамп «Принято»). Если отказываются принимать:

Отправьте скан заявления на официальную электронную почту колледжа с пометкой «Прошу зарегистрировать обращение».

Отправьте заявление через Почту России заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес колледжа.

Вам нужно написать два разных документа:

Заявление на имя директора. Текст: «Прошу зарегистрировать мое постоянное рабочее место за последней партой [номер ряда] в аудитории [номер]. Данное размещение необходимо мне для обеспечения личной физической безопасности в связи с инцидентом от [дата], а также для исключения дальнейших конфликтов с группой. Прошу закрепить данное место внутренним приказом во избежание споров с куратором группы».

Жалоба на имя директора (копия — в отдел воспитательной работы). Текст: «Довожу до вашего сведения, что [дата] в помещении колледжа группа студенток ФИО (если знаете) применила ко мне физическое насилие и публичные оскорбления. Прошу провести служебное расследование, создать комиссию по этике, привлечь виновных к дисциплинарной ответственности вплоть до отчисления, а также передать материалы в правоохранительные органы. Прилагаю фото-видеоматериалы».

Шаг 4. Вызов полиции Сделать это можно прямо из кабинета декана, если секретарь отказывается регистрировать жалобу на насильственные действия, или сразу после подачи документов. Позвоните по номеру 102 (с мобильного — 112) и сообщите: «В колледже [название, адрес] произошло нападение и унижение студента. Мне нужны сотрудники полиции для фиксации побоев и составления протокола». Приезд полиции в учебное заведение заставит руководство мгновенно сменить тон. Сотрудники обязаны будут принять у вас заявление, опросить свидетелей и забрать копии записей, если они есть. Обязательно получите талон-уведомление о регистрации вашего заявления в КУСП (книге учета сообщений о происшествиях).

Что делать во время разговора с администрацией:

Говорите спокойно, но твердо. Вы не просите, вы официально уведомляете о преступлении и требуете защиты.

Используйте формулировки: «физическое насилие», «публичное унижение», «угроза безопасности», «оставление в опасности должностным лицом» (это касается куратора, если он знал о напряженности и ничего не предпринял), «регистрация заявления».

Не оправдывайтесь за то, почему решили сесть назад. Ваше место в аудитории — это не предмет дискуссии после того, как вас облили мочой.

Чего категорически нельзя делать:

Отвечать агрессией, применять силу или угрожать в ответ. Это может привести к вашему отчислению или уголовному делу.

Уходить домой, решив «пропустить денек». Отсутствие реакции администрация воспримет как слабость.

Решать вопрос кулуарно («по-братски») с одногруппницами или их друзьями.

Шаг 5. Медицинское освидетельствование Если остались следы на коже или одежде, сильный запах, психологический шок — обратитесь в травмпункт или поликлинику. Врач зафиксирует факт стресса и загрязнения. Справка станет важным медицинским доказательством для полиции.

Юридическая справка: согласно ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения и несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. Устав любого колледжа запрещает насмешки, травлю и тем более физическое насилие. Администрация не имеет права игнорировать такие факты.

Итог на завтрашний день: ваша цель — зайти в кабинет секретаря, оставить два зарегистрированных заявления, затем пройти в аудиторию, сесть за указанную парту и начать заниматься. На любые замечания отвечать: «Мое место закреплено письменным заявлением, все вопросы — к директору. Я обеспечиваю свою физическую безопасность». Если вас попытаются силой вытащить — зовите коридорных преподавателей, включайте камеру телефона и повторяйте фразу о незаконности действий и оставлении вас в опасности. Камера в руках часто останавливает агрессию лучше любых слов.

сегодня, 00:31

Здравствуйте,дело не в том как ко мне относятся эти девочки на это мне все равно мне главное место законно получить или просто его получить и все

сегодня, 04:42

Место ни за кем не закрепляется специально.

Кто первым сел - того и тапки.

вчера, 16:52

Да конечно меня с ног до головы обосрались так еще и куратор не очень то и хочет вступаться за меня хотя я первый сел и буду сидеть также есть такой вопрос а что если мне могут отказать но я все равно буду там сидеть?

вчера, 23:28

Здравствуйте!

Закон об образовании не предполагает выдачу в аренду мест в аудитории. Но если такая потребность действительно есть, обратитесь ещё раз в учебную часть и обоснуйте.

вчера, 16:55

Ситуация действительно тяжёлая, и я понимаю, как это выбивает из колеи. Давай разложим всё по пунктам: что сделать завтра, чтобы закрепить место и остановить травлю. Я подобрал пошаговый план — он поможет не растеряться.

вчера, 16:55

Здравствуйте. Ваше право на уважительное отношение и выбор места, если не установлено иное, никто не может ограничивать. Завтра сядьте за выбранную парту и, если возникнет конфликт, спокойно пригласите куратора. Подайте письменное заявление в канцелярию с отметкой о принятии. В нем изложите факты оскорблений и требуйте разбирательства. Если на вас буквально «обоссали», то есть унизили, это повод для обращения в полицию по ст. 5.61 КоАП РФ. Соберите доказательства и свидетелей. Рекомендую при необходимости получить очную консультацию юриста для составления жалоб.

вчера, 16:59

Вопрос касается образовательного права и защиты прав обучающегося. Заявление подлежало обязательной регистрации в установленном порядке. Рекомендую подать повторное заявление с личным контролем регистрации и получением входящего номера. Заявление было подано Вами впервые устно или письменно, и есть ли у Вас подтверждение его подачи?

вчера, 17:03

Студенты колледжа имеют право на уважение человеческого достоинства и защиту от оскорблений (п. 9 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Администрация и педагоги обязаны обеспечивать безопасность обучающихся во время образовательного процесса (ч. 1 ст. 41 № 273-ФЗ).

Право выбора конкретного места в аудитории законом прямо не закреплено — этот вопрос регулируется внутренними правилами колледжа (локальными актами). Если в них нет прямого запрета на свободную рассадку, вы имеете право сесть на любую свободную парту.

Что делать завтра:

1. Прийти в деканат лично и подать заявление на имя директора с требованием обеспечить безопасность и пресечь травлю. Ссылайтесь на п. 9 ст. 34 № 273-ФЗ — защита от психического насилия и оскорблений. Заявление сдавайте через канцелярию с отметкой о принятии на вашей копии. Это зафиксирует дату обращения.

2. Описать в заявлении факты оскорблений со стороны однокурсниц, а также бездействие куратора, который игнорирует травлю. Назвать конкретных лиц.

3. Требовать в заявлении: а) закрепить за вами место на последней парте; б) провести проверку по факту оскорблений и принять меры к нарушителям.

4. Если в колледже есть психолог или социальный педагог — обратиться к ним за поддержкой. Это создаст дополнительный официальный след.

5. При бездействии администрации подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1) и в территориальный орган Рособрнадзора.

За оскорбления предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (штраф до 5 000 руб.). За систематическую травлю с применением насилия — уголовная ответственность по ст. 116, 119 УК РФ. С 16 лет несовершеннолетние несут ответственность за травлю.

Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 17:04

Ситуация, с которой Вы столкнулись, полностью вышла за рамки обычного учебного процесса и переросла в прямое правонарушение.

Вы абсолютно не обязаны терпеть оскорбления и физические издевательства, а действия куратора и однокурсниц грубо нарушают закон.

Однако важно понимать: в законодательстве РФ не существует нормы, которая бы закрепляла за конкретным студентом право на «последнюю парту».

Подача заявлений в деканат о выборе парты юридически бессмысленна, рассадку студентов в аудитории определяет учебное заведение или преподаватель.

Но у Вас есть железное право на безопасность, уважение чести и достоинства.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 17:18

Заявление, которое вы передали в деканат, юридически считается поданным независимо от того, зарегистрировали его или нет — по ст. 165.1 ГК РФ и разъяснениям Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, сообщение считается доставленным, если адресат не получил его по обстоятельствам, зависящим от него самого. Но это не решает главного: закрепление конкретного места в аудитории внутренним правом колледжа не регулируется, и закон не даёт вам права «забронировать» парту. Решение о рассадке принимает администрация, и если куратор против — вам придётся действовать через официальные обращения, а не через конфликт.

Что касается травли и оскорблений — это уже не вопрос места, а вопрос вашей безопасности и достоинства. Обливание жидкостью и унизительные высказывания подпадают под ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) и ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои, если были телесные повреждения). Заявление об оскорблении подаётся в прокуратуру, а о побоях — в полицию; срок давности по таким делам всего 90 дней (ст. 4.5 КоАП РФ), поэтому тянуть нельзя. Зафиксируйте всё: фото одежды, переписку, показания свидетелей, при необходимости — справку из травмпункта. Параллельно вы вправе подать гражданский иск о компенсации морального вреда (ст. 151, 1064 ГК РФ), даже если административное дело не дойдёт до наказания.

Завтра в колледже сделайте так: письменно, через канцелярию или секретаря учебной части, подайте второе заявление на имя директора с просьбой закрепить за вами место и принять меры к однокурсницам. Обязательно потребуйте отметку о принятии на вашей копии — если откажут, отправьте заявление ценным письмом с описью вложения. В заявлении прямо укажите на факты оскорблений и унижения, сошлитесь на устав колледжа и правила внутреннего распорядка (они обычно запрещают унижение человеческого достоинства). Куратору слова не помогут — нужен официальный документ, который обяжет администрацию отреагировать.

Если администрация продолжит бездействовать, жалуйтесь в региональное министерство образования и в прокуратуру — бездействие должностных лиц само по себе является нарушением. Но помните: даже если место вам не закрепят, это не даёт сокурсницам права вас травить, и именно на этом стоит строить требования.

По одному сообщению видно не всё: важны точные даты, текст вашего заявления и реакция куратора.

вчера, 17:38

Здравствуйте. Ваша ситуация касается соблюдения ваших прав как студента. Во-первых, важно понимать: место за партой обычно не закрепляется за конкретным студентом, если иное не установлено локальными актами колледжа (например, правилами внутреннего распорядка). Поэтому вы вправе выбирать место самостоятельно, но администрация может вмешаться, если это мешает учебному процессу.

В описанной ситуации есть два аспекта: нерассмотренное заявление и травля (оскорбления, унижения). Что делать завтра:

1. Придите в колледж и сразу занимайте желаемое место. Если одногруппники препятствуют, не вступайте в конфликт, а пригласите куратора или дежурного преподавателя и зафиксируйте факт препятствования.

2. Потребуйте зарегистрировать ваше заявление. Если ранее подали в деканат, но не получили отметки, напишите его заново в двух экземплярах: на одном пусть поставят входящий номер и дату, второй оставьте себе. Лучше адресовать директору учебного заведения. Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением или через электронную почту колледжа.

3. В заявлении укажите, что в отношении вас совершаются оскорбительные действия, унижающие человеческое достоинство, и попросите принять меры: провести воспитательную беседу, дисциплинарное взыскание к виновным, обеспечить защиту от буллинга.

4. Соберите доказательства: записывайте оскорбления на диктофон (если это допустимо в вашем регионе), привлекайте свидетелей, сохраняйте переписки.

вчера, 21:17

Здравствуйте, Айрат!

Вы свободны в своём выборе места дислокации в учебной аудитории/классе, Вы давно уже не в школе и принудить Вас к выбору никто не может, если Вы этого не хотите и не позволяете.

Проявите настойчивость по отношению к Вашим желаниям и к Вам начнут относиться с уважением. Каким образом, Вы знаете сами.

Удачи и успехов!

вчера, 23:52

Законодательство - не предусматривает для учебных завкедений, чтобы определенные места закреплялись за определенными учащимися.

сегодня, 06:59