Как обжаловать штраф за остановку на железнодорожном переезде?
опубликован вчера, 17:41
Здравствуйте. Ситуация обжалуемая, разберу по порядку.
Остановка на железнодорожном переезде это часть 1 статьи 12.10 КоАП РФ. Санкция серьёзная: штраф 5000 рублей либо лишение права управления на срок от трёх до шести месяцев. Поэтому оставлять постановление без обжалования не стоит.
Ваш довод о вынужденной остановке в потоке имеет значение. Ключевой момент в том, был ли у вас реальный выбор. Правила запрещают выезжать на переезд, если за ним образовался затор, из-за которого придётся остановиться на путях. Если впереди идущая машина встала уже после того, как вы въехали, и остановка была именно вынужденной, а не по вашей воле, это довод в вашу пользу и повод оспаривать вину.
Порядок действий.
Первое. Получите на руки копию постановления и протокол. Срок на обжалование десять дней со дня вручения копии постановления, это статья 30.3 КоАП РФ. Госпошлиной жалоба не облагается.
Второе. Подавайте именно жалобу, а не исковое заявление. По статьям 30.1 и 30.2 КоАП РФ постановление должностного лица ГИБДД обжалуется вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Можно подать напрямую в суд.
Третье. Соберите доказательства: запись своего видеорегистратора и попутных машин, схему места, объяснения, данные о том, что перед переездом стоял поток. Именно они покажут вынужденный характер остановки.
Если десятидневный срок пропущен не по вашей вине, вместе с жалобой подайте ходатайство о его восстановлении.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Видео у вас имеется?
За остановку или стоянку на железнодорожном переезде предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ — штраф 5 000 рублей либо лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев. Однако остановка в вашей ситуации может быть признана вынужденной, что является основанием для освобождения от ответственности.
Пункт 15.3 ПДД прямо запрещает выезжать на переезд, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться. Но если вы уже находились на переезде в потоке и впереди идущий автомобиль неожиданно остановился, ваша остановка является вынужденной. Судебная практика признаёт такую остановку не нарушающей ПДД.
Что делать:
1. Если штраф уже выписан, обжалуйте его в течение 10 суток с момента получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
2. Подайте жалобу в районный суд по месту совершения нарушения. В жалобе укажите на отсутствие состава правонарушения (п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).
3. Приложите к жалобе доказательства: видеозапись с регистратора, показания свидетелей, схему движения, ссылаясь на вынужденный характер остановки из-за впереди идущего транспорта.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Инспектор ДПС пытается вменить вам нарушение части 1 статьи 12.10 КоАП РФ (остановка на железнодорожном переезде), за что грозит штраф 5 000 рублей или лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев. Однако по закону в ваших действиях нет состава правонарушения, так как вы совершили не «остановку» в терминах ПДД, а служебное (технологическое) прекращение движения, вызванное затором.
Поскольку статья предусматривает лишение прав, ГИБДД не может решить этот вопрос сама — дело будет передано в суд. В суде вам нужно будет стоять на том, что у вас отсутствовал умысел (форма вины), а само прекращение движения было вызвано крайней необходимостью (избежание столкновения с передней машиной). При наличии видеозаписи регистратора такие дела в суде часто закрывают за отсутствием состава правонарушения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Добрый день. Если автомобиль впереди остановился уже после того, как вы въехали на переезд, это существенное обстоятельство для защиты. Правила запрещают въезжать на переезд, когда затор уже имеется за переездом и заранее понятно, что из-за него придется остановиться. Иная ситуация, если при въезде путь для выезда был свободен, а автомобиль впереди остановился неожиданно.
Нужно уточнить два момента. Инспектор уже составил протокол и указал часть 1 статьи 12.10 КоАП РФ или пока только сообщил о нарушении? И есть ли у инспектора видеозапись, на которой видно положение вашего автомобиля и дорожную обстановку перед вашим въездом на переезд? По части 1 статьи 12.10 сейчас возможен штраф 5 000 рублей или лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев, поэтому содержание видео здесь принципиально важно.
Вынужденная остановка вследствие действий другого участника движения исключает вину водителя. Рекомендую зафиксировать показания свидетелей и запросить видеозапись с камер. Имеются ли в Вашем автомобиле или у свидетелей видеозаписи момента остановки?
Здравствуйте. Если вас обвиняют в остановке на жд переезде, вы можете оспорить это, доказав, что остановка была вынужденной из-за впереди идущего автомобиля. Соберите видео, показания свидетелей, оформите несогласие в протоколе. Для обжалования у вас есть 10 дней после получения постановления. Учитывая серьёзность последствий, рекомендую заручиться поддержкой грамотного юриста для подготовки жалобы. С уважением.
Обжалуйте в течение 10 дней с момента получения постановления через суд.
Нужны доказательства и свидетели.
В протоколе надо было указать, что несогласны с действиями сотрудника.
Здравствуйте. Если вы остановились на переезде из-за вынужденной остановки в потоке, а не по своей воле, это не является нарушением (п. 15.3 ПДД РФ). Вы можете обжаловать штраф, если у вас есть видео или показания свидетелей, подтверждающие, что вы двигались в потоке и остановились из-за впереди идущего автомобиля. Для этого подайте жалобу в ГИБДД или в суд.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим жалобу на постановление об административном правонарушении
✅ составим ходатайство о приобщении видеозаписи
✅ поможем с иском в суд об отмене штрафа
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Добрый день!
Инспектор вменяет вам нарушение по части 1 статьи 12.10 КоАП РФ — остановка на железнодорожном переезде . Наказание по этой статье: штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев .
Однако Правила дорожного движения прямо предусматривают именно вашу ситуацию. Пункт 15.3 ПДД запрещает выезжать на переезд, если за ним образовался затор, который вынудит остановиться . В вашем случае вы двигались в потоке и остановились не по своей воле, а из-за впереди идущего автомобиля.
Судебная практика показывает, что если вы въехали на переезд, когда за ним не было затора, а остановились уже на самом переезде из-за внезапной остановки впереди идущего транспорта, это может быть квалифицировано как вынужденная остановка, а не нарушение правил . Главное доказать, что вы не могли предвидеть такую ситуацию и у вас не было возможности избежать остановки на переезде .
По хорошему нужно было попытаться зафиксировать свою позицию в протоколе при его подписании, внесите в графу "Объяснения лица" подробную запись: "С нарушением не согласен. Остановился на переезде вынужденно из-за внезапной остановки впереди идущего транспортного средства в плотном потоке. Выезжал на переезд, убедившись, что за ним свободно". Откажитесь от подписи, если инспектор не дает вам записать вашу версию.
Найдите свидетелей: Постарайтесь найти других водителей или пассажиров, которые видели, что вы остановились в потоке, а не просто встали на переезде. Их показания в суде станут веским доказательством вашей невиновности (Что довольно проблематично)
Подайте жалобу на постановление: Если штраф уже выписан, у вас есть 10 дней с момента вручения копии постановления, чтобы обжаловать его в районном суде по месту рассмотрения дела . В жалобе подробно опишите обстоятельства и укажите, что в ваших действиях отсутствует состав правонарушения, так как остановка была вынужденной.
Доказывайте в суде: В суде настаивайте на том, что, руководствуясь пунктом 15.3 ПДД, вы не могли заранее предвидеть, что впереди идущий транспорт остановится прямо на переезде. Ссылайтесь на то, что ваша остановка была кратковременной и вызвана дорожной обстановкой, а не вашим намерением.
Здравствуйте. Через суд только, никак иначе.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
По правилам дорожного движения остановка на железнодорожном переезде запрещена (п.12.4 ПДД). Ответственность предусмотрена ч.2 ст.12.10 КоАП РФ – штраф 5 000 рублей или лишение прав от 3 до 6 месяцев.
Однако из ваших слов следует, что вы не останавливались умышленно, а были вынуждены это сделать из-за впереди идущего автомобиля. В такой ситуации важно доказать, что остановка являлась вынужденной (например, из-за технической неисправности или создания препятствия другим водителем). В вашем случае возможны следующие аргументы:
1. Вы начали движение через переезд, когда за ним не было затора, но впереди идущий автомобиль резко затормозил, из-за чего вы были вынуждены остановиться.