Новосибирск, вчера, 18:40

Если просто признать в момент сделки с мфо что не осозновал последствий и при этом сохранить вменяемость, можно?

опубликован вчера, 18:40
Можно ли признать сделки с мфо недействительными по причине того что я инвалид 2 группы не осозновал свой поступок когда брал деньги и заключал договор и тем самым анулировать долги все? если да то что для этого нужно? Но только без лишения дееспособности! Возможно ли? не хочу чтобы дееспособности лешили! Если просто признать в момент сделки с мфо что не осозновал последствий и при этом сохранить вменяемость, можно? И в итоге если успешно будет доказано что я не осозновал что делал долги спишут прям полностью все или только проценты и штрафы:?
Лучший ответ

В отличие от статьи 171 ГК, посвященной недействительности сделок, совершенных недееспособными, статья 177 ГК может признать недействительной сделку, совершенную дееспособным, но невменяемым лицом.

вчера, 19:07

Признать сделку недействительной без лишения дееспособности возможно - через доказательство временного расстройства состояния в момент заключения договора. Потребуется судебно-психиатрическая экспертиза. При успехе долг аннулируется полностью. Какие именно психические или неврологические заболевания зафиксированы в Вашей медицинской документации как основание установления инвалидности 2 группы?

вчера, 18:49

Ранее Вам уже ответили на этот вопрос.

Вообще доказать, что в момент сделки Вы были недееспособны сложно.

А если инвалидность не подходит под критерий умственной или психологической недееспособности, или ограниченной дееспособности, на вряд ли это будет козырем в Вашем деле.

Так бы у нас многие по такому принципу списывали долги.

Не зря люди платят деньги за проведения процедуры банкротства, дабы списать долги.

Маловероятно.

вчера, 18:51

Да, вы вправе оспорить договоры займа с МФО на основании ст. 177 ГК РФ. Суд может признать их недействительными, если будет доказано, что в момент подписания вы не были способны понимать значение своих действий или руководить ими. Наличие инвалидности II группы является весомым, но не безусловным доказательством — суд будет оценивать ваше конкретное состояние именно в момент заключения каждой сделки.

Для этого не требуется лишение дееспособности. Оспаривание возможно независимо от наличия официального решения суда о недееспособности.

Если суд удовлетворит иск, все обязательства по договору будут аннулированы полностью, а не только проценты и штрафы. Согласно ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечёт юридических последствий, и каждая сторона обязана возвратить другой всё полученное по сделке. Это означает, что МФО должна вернуть вам уплаченные суммы, а вы — вернуть полученные деньги. В результате долг (основной долг, проценты, штрафы) аннулируется в полном объёме.

Ваши действия:

1. Соберите все медицинские документы, подтверждающие ваше состояние в период заключения договоров (выписки из истории болезни, справки от лечащего врача, результаты обследований).

2. Сделайте копии всех договоров займа.

3. Составьте исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения МФО.

4. В иске заявите ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы — это ключевое доказательство. Судебная практика подтверждает возможность удовлетворения таких исков.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 19:07

Признание сделки недействительной по статье 177 ГК РФ (сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими) действительно возможно и не требует лишения дееспособности. Это разные правовые институты: лишение дееспособности — это отдельная процедура по статье 29 ГК РФ, а оспаривание сделки по ст. 177 ГК РФ — это разовая оценка вашего состояния именно в момент подписания договора. Однако «просто признать» не получится: факт неосознания последствий должен быть доказан, и одним вашим заявлением суд не ограничится. Потребуется заключение судебно-психиатрической экспертизы, которая установит, что в момент заключения договора вы находились в таком состоянии, которое лишало вас способности понимать суть сделки, при этом не будучи психическим расстройством в смысле лишения дееспособности.

Инвалидность второй группы сама по себе автоматически не свидетельствует о неспособности понимать значение своих действий. Суд будет оценивать конкретные обстоятельства: характер заболевания, его влияние на восприятие в момент сделки, поведение при заключении договора. При этом заключение экспертизы — не единственное доказательство. Суд оценит совокупность обстоятельств: медицинские документы и историю болезни, показания свидетелей, которые могли наблюдать ваше состояние в тот период, обстоятельства заключения договора (например, насколько быстро и осознанно вы действовали, понимали ли условия, был ли кто-то рядом, кто мог на вас давить). Если экспертиза подтвердит, что вы не осознавали последствий, сделка может быть признана недействительной. Последствием по статье 167 ГК РФ будет двусторонняя реституция: вы возвращаете полученные деньги, а МФО — проценты и штрафы. На практике это означает, что вам придется вернуть сумму основного долга, а вот проценты, неустойки и штрафы, как правило, сгорают. Полного списания всех долгов, включая тело займа, не будет — это важно понимать.

Что касается порядка действий: сначала вам нужно обратиться в суд с иском о признании договора займа недействительным. До подачи иска, если сумма требований менее 500 тысяч рублей, необходимо обратиться к финансовому уполномоченному (это следует из разъяснений Президиума ВС РФ от 18.03.2020). В иске нужно ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Также стоит запастись медицинскими документами, подтверждающими ваше состояние на момент сделки. Учтите, что срок исковой давности по таким требованиям — один год с момента, когда вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Если договор заключен давно, этот срок может быть пропущен, и суд откажет в иске.

вчера, 19:48