Новосибирск, позавчера, 18:19

Признать сделки с МФО недействительными из-за инвалидности?

опубликован позавчера, 18:19
Можно ли признать сделки с мфо недействительными по причине того что я инвалид 2 группы не осозновал свой поступок когда брал деньги и заклбючал договор и тем самым анулировать долги все? если да то что для этого нужно?
Лучший ответ

Да, вы можете оспорить договоры с МФО, если в момент их заключения не осознавали своих действий. Основание — ст. 177 ГК РФ. Инвалидность 2 группы является значимым доказательством, но потребуется экспертиза. Обратитесь в суд с иском, срок исковой давности — 1 год. Помните, что при признании сделки недействительной вы обязаны вернуть основную сумму, но проценты и штрафы аннулируются. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для сбора доказательств и правильного составления иска.

позавчера, 18:27

Да, это возможно, но только через суд и при наличии веских медицинских доказательств.

Статус инвалида 2 группы не аннулирует долги автоматически, так как инвалидность может быть связана с физическим, а не психическим заболеванием.

Чтобы отменить договоры с МФО, Вам необходимо доказать, что в моменты подписания документов вы находились в таком состоянии, что не могли понимать значение своих действий или руководить ими.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

позавчера, 18:23

Закон допускает возможность признания таких договоров недействительными, но сама по себе 2-я группа инвалидности не является для этого автоматическим основанием. Всё зависит от вашего психического состояния именно в момент подписания договора.

Юридическое основание:

Основная норма, на которую вы можете опираться статья 177 Гражданского кодекса РФ. Она гласит, что сделка, совершенная гражданином, который в момент ее заключения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной .

Важно: для применения этой статьи не требуется, чтобы вы были официально признаны недееспособным. Достаточно доказать, что в конкретный момент подписания договора вы не отдавали отчета своим действиям. Это ключевое.

позавчера, 18:28

Признание сделки недействительной по основанию неспособности осознавать свои действия возможно через суд. Необходимо заключение психиатрической экспертизы, подтверждающей Ваше состояние на момент подписания договора. Имеется ли у Вас документальное подтверждение психиатрического расстройства, актуального на дату заключения договоров с МФО?

позавчера, 18:29

Да, вы можете оспорить договоры с МФО по ст. 177 ГК РФ, если докажете, что в момент их подписания из-за своего состояния (инвалидность II группы) не могли понимать значение своих действий или руководить ими.

ВАЖНО: для этого не нужно лишать себя дееспособности — оспаривание происходит по каждому конкретному договору в отдельности. При этом бремя доказывания лежит на вас.

Для этого необходимо:

1. Собрать медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз и состояние на момент заключения каждого договора.

2. Подать иск в районный суд по месту нахождения МФО или по адресу исполнения договора.

3. В иске заявить ходатайство о назначении комплексной посмертной психолого-психиатрической экспертизы — это ключевое доказательство, без которого суд, скорее всего, откажет.

4. Учитывайте, что для каждого договора нужны отдельные доказательства вашего состояния именно в момент его подписания.

Шансы на успех есть, в судебной практике уже были подобные прецеденты, когда прокуратура через суд признавала недействительными кредитные договоры, заключённые инвалидами II группы с психическими заболеваниями.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

позавчера, 18:31

Да, признать сделки с МФО недействительными по основанию, указанному в ст. 177 ГК РФ, возможно, но сама по себе инвалидность II группы автоматически такого права не даёт. Закон требует доказать, что в момент подписания договора вы находились в таком состоянии, что не могли понимать значение своих действий или руководить ими. Инвалидность — лишь одно из доказательств, но не презумпция: суд будет оценивать ваше психическое состояние именно на дату заключения договора, а не факт наличия группы.

Для удовлетворения иска вам понадобится судебно-психиатрическая экспертиза, которая подтвердит, что в момент сделки вы не осознавали её суть. Без этого шансы минимальны, поскольку МФО будет ссылаться на то, что вы подписали договор добровольно и получили деньги. Также важно понимать: даже при признании сделки недействительной вы не «аннулируете долги» автоматически — по ст. 167 ГК РФ каждая из сторон обязана вернуть другой всё полученное по сделке, то есть вам придётся вернуть сумму займа, хотя проценты и штрафы могут быть пересчитаны или отменены.

Что касается порядка действий: сначала соберите медицинские документы, подтверждающие ваше состояние на момент сделки (выписки, заключения, историю болезни). Затем обратитесь к психиатру или в психоневрологический диспансер для предварительного заключения о вашей способности понимать значение своих действий в тот период. После этого подавайте иск в районный суд по месту жительства или по месту нахождения МФО, заявив ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Если сумма требований МФО меньше 500 тысяч рублей, сначала придётся обратиться к финансовому уполномоченному — это обязательный досудебный порядок по Федеральному закону от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Имейте в виду, что суды крайне осторожно удовлетворяют такие иски, особенно если заёмщик после получения денег совершал какие-то действия (частично платил, пользовался картой), — это указывает на осознанность. Поэтому итог зависит от конкретных доказательств, и предварительно оценить перспективу можно только после изучения вашей медицинской документации и договора.

Что делать:

- Соберите меддокументы и заключения о вашем состоянии на дату сделки.

- Получите предварительное заключение психиатра о неспособности осознавать свои действия.

- Обратитесь к финансовому уполномоченному, если долг менее 500 тыс. рублей.

- Подайте иск в суд с ходатайством о судебно-психиатрической экспертизе.

позавчера, 18:53

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

позавчера, 21:13