Новосибирск, вчера, 19:09

Можно ли аннулировать долги МФО, если я инвалид 2 группы?

опубликован вчера, 19:09
Можно ли признать сделки с мфо недействительными по причине того что я инвалид 2 группы не осозновал свой поступок когда брал деньги и заключал договор и тем самым анулировать долги все? если да то что для этого нужно? Но только без лишения дееспособности! Возможно ли? не хочу чтобы дееспособности лешили! Если просто признать в момент сделки с мфо что не осозновал последствий и при этом сохранить вменяемость, можно? И в итоге если успешно будет доказано что я не осозновал что делал долги спишут прям полностью все или только проценты и штрафы:? и если сделки все признают недействительными то мне не нужно будет ничего возвращать мфо суммы которые они давали?
Лучший ответ

Да, вы можете оспорить договоры с МФО по ст. 177 ГК РФ. Суд может признать их недействительными, если докажете, что в момент подписания из-за состояния здоровья (инвалидность II группы) не понимали значение своих действий. Это возможно без лишения дееспособности — оспаривание происходит по каждой сделке отдельно.

При удовлетворении иска применяются последствия недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ): каждая сторона обязана возвратить другой всё полученное. Это означает, что МФО обязана вернуть вам уплаченные проценты и штрафы, а вы — вернуть сумму основного долга. Таким образом, долг аннулируется полностью, но полученные вами деньги придётся вернуть.

Что делать: 1) Собрать медицинские документы, подтверждающие ваше состояние в момент заключения договоров. 2) Подать иск в районный суд по месту жительства или по месту нахождения МФО. 3) В иске заявить ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы — это ключевое доказательство. Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 19:17

Платите, не докажите и не придумывайте.

вчера, 19:11
молчи

Признание сделки недействительной без лишения дееспособности возможно через суд. Потребуется психиатрическая экспертиза, подтверждающая, что в момент подписания договора Вы не понимали значения своих действий. При успешном исходе МФО обязаны вернуть полученное, и Вы - тоже. Какие именно психические расстройства зафиксированы в Вашей медицинской документации, подтверждающей инвалидность 2 группы?

вчера, 19:17

Здравствуйте, признать сделки с микрофинансовыми организациями недействительными без лишения дееспособности возможно, но это крайне сложный судебный процесс. Вам необходимо опираться на статью 177 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет оспорить сделку, если гражданин в момент ее совершения хотя и был дееспособным, но не понимал значения своих действий или не мог ими руководить (например, из-за обострения заболевания, приема сильнодействующих препаратов или тяжелого психоэмоционального состояния), при этом статус инвалида второй группы сам по себе не доказывает вашу неспособность осознавать последствия займа, так как вторая группа чаще всего является рабочей и предполагает сохранение полной гражданской дееспособности. Для этого вам потребуется предварительная досудебная подготовка: нужно собрать медицинские выписки за период оформления займов, подтверждающие ваше состояние здоровья, рецепты на психотропные препараты и вызвать в суд лечащего врача-психиатра или психолога для дачи показаний, а также ходатайствовать о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы, где эксперты должны будут дать четкий ответ, что именно в моменты подписания договоров вы находились в состоянии, исключающем понимание сути финансовых обязательств. Если суд признает сделки недействительными по статье 177 ГК РФ, наступит двусторонняя реституция согласно статье 167 ГК РФ: долги перед МФО действительно аннулируются полностью вместе со всеми процентами, штрафами и неустойками, однако полученные вами суммы основного долга придется вернуть микрофинансовым организациям, причем не сразу всей суммой, а путем поворота исполнения решения суда — обычно приставы просто прекращают удержания, а МФО встают в общую очередь ваших кредиторов, если у вас инициирована процедура банкротства физического лица. Рекомендую обратиться в личные сообщения для анализа медицинских документов и подготовки ходатайства о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

вчера, 19:55

Сам по себе факт инвалидности второй группы не даёт права аннулировать долги перед МФО и не делает договор займа недействительным. Инвалидность, даже при наличии психиатрического диагноза, не означает автоматически, что человек не понимал значения своих действий в момент подписания договора. Для признания сделки недействительной по основанию, которое вы описываете, нужен не просто факт инвалидности, а доказанное в суде состояние, при котором вы не могли отдавать отчёт своим действиям или руководить ими именно в момент заключения конкретного договора. Это регулируется статьёй 177 Гражданского кодекса РФ, и она не требует лишения дееспособности — это два разных правовых института.

Вы правы в том, что для признания сделки недействительной по статье 177 ГК РФ лишать вас дееспособности не будут. Однако на практике суд почти всегда назначает судебно-психиатрическую экспертизу, которая оценивает ваше состояние именно на момент подписания договора с МФО. Если экспертиза покажет, что вы понимали суть сделки, — в иске откажут. Если же подтвердится, что в тот момент вы не осознавали последствий, договор признают недействительным. Но здесь важный нюанс: даже при признании сделки недействительной по этой статье, по общему правилу (пункт 2 статьи 167 ГК РФ) каждая из сторон обязана вернуть другой всё полученное по сделке. То есть МФО обязаны вернуть вам уплаченные проценты и штрафы, а вы обязаны вернуть сумму основного долга, которую получили на руки. Полного списания всех долгов «под ноль» в этом случае не произойдёт — скорее всего, суд обяжет вас вернуть тело займа, но освободит от процентов, неустоек и штрафов.

Что касается «не осознавал последствий» — это юридическая формулировка, а не ваше личное ощущение. Просто заявить в суде «я не понимал, что делаю» недостаточно. Понадобятся медицинские документы: справки, выписки, заключения врачей, подтверждающие наличие заболевания или состояния, которое влияло на ваше восприятие реальности в тот период. Если таких документов нет, шансы на успех минимальны. Также учтите, что суд оценивает и поведение после сделки: если вы пользовались деньгами, частично платили, переписывались с МФО — это будет аргументом против вас, так как свидетельствует о том, что вы осознавали происходящее. Сложность доказывания таких исков подтверждается и судебной практикой: суды исходят из презумпции добросовестности и разумности действий гражданина, пока не доказано обратное, поэтому бремя доказывания неспособности понимать значение своих действий лежит именно на вас.

Ещё один момент: если вы не хотите судиться и доказывать недействительность, есть альтернативные пути — например, реструктуризация долга, мировое соглашение или банкротство физического лица. Банкротство, кстати, действительно позволяет списать долги перед МФО, включая проценты и штрафы, и при этом не требует признания вас недееспособным. Но это отдельная длительная процедура с последствиями в виде ограничений на распоряжение имуществом и запрета на новые займы на несколько лет.

вчера, 20:00

Да, такая возможность есть, но не автоматически. Инвалидность второй группы сама по себе не является безусловным основанием для признания сделки недействительной. Однако если в момент заключения договора с МФО вы находились в состоянии, когда не могли понимать значение своих действий или руководить ими, вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной по статье 177 Гражданского кодекса РФ. Важно: для этого не требуется лишать вас дееспособности. Это отдельное основание, которое предполагает, что вы были временно неспособны отдавать отчет своим действиям именно в момент подписания договора.

Чтобы суд удовлетворил иск, необходимо доказать, что вы действительно не осознавали последствий. Для этого понадобятся доказательства: медицинские документы, справки о заболевании, выписки из амбулаторной карты, заключения врачей, а также свидетельские показания. Суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Важно, чтобы экспертиза подтвердила, что в конкретный момент заключения договора вы не могли понимать характер сделки. Группа инвалидности может быть одним из доказательств, но не единственным.

вчера, 21:11