Могут ли приставы списывать социальную пенсию инвалида и забрать второй дом за долги МФО?
Здравствуйте. Разберу по двум частям, по деньгам и по дому.
По пенсии. Социальная пенсия по инвалидности защищена, по статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ обращать на неё взыскание нельзя. Страховую пенсию по инвалидности удерживать могут, но не более 50 процентов и с сохранением прожиточного минимума. Чтобы приставы не списали лишнее со счёта, подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (статья 99 того же закона) и приложите справку о том, что это пенсия по инвалидности. Тогда защищённые суммы трогать не будут.
По второму дому. Единственное пригодное для проживания жильё защищено статьёй 446 ГПК РФ, его забрать нельзя. Но на второй дом эта защита не распространяется, на него взыскание обратить могут, поэтому риск потерять именно второй дом реальный.
Если долги перед МФО тянут ко дну, взвесьте банкротство физического лица. Оно списывает долги, но в процедуре второй дом войдёт в конкурсную массу и будет продан в счёт долгов, единственное жильё при этом сохранят. То есть банкротство закрывает вопрос с долгами, но не спасает второй дом. Прятать или срочно переписывать имущество не советую, такие сделки в банкротстве оспариваются.
Совет по существу: не ждите пассивно суда, а посчитайте с юристом, что выгоднее именно в вашей ситуации, договориться с МФО о рассрочке или идти в банкротство с понятными последствиями по дому.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Адвокат Шестаков, устраните пробелы в области русского языка и правил грамматического толкования.
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.
пп.22 п.1 ст.101 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Социальная пенсия должна быть назначена ребенку-инвалиду или недееспособному инвалиду. С других инвалидов удерживать можно.
Причастие "назначаемые" употреблен во множественном числе, поэтому относится ко всем видам выплат из подпункта — и к социальной пенсии, и к двум видам доплат к ней.
Поэтому удержание долга с пенсии по инвалидности при обращении взыскания на доходы возможно со всех инвалидов, кроме инвалидов с детства и недееспособных инвалидов
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Действительно, приставы зачастую действуют автоматически - сперва блокируют все счета, а через 5 дней всё списывают. Чтобы избежать этого, предусмотрена форма сохранения прожиточного минимума и отдельных социальных выплат, Необходимо будет подать соответствующее заявление через сайт судебных приставов.
Второе жилье на практике изымают редко (и в крайних случаях). Начинают со счетов, потом с автомобилей и предметов роскоши (золото, серебро). Но, учитывая такую небольшую сумму, пристав вряд ли поедет лично, просто будет мониторить счета.
И тем не менее, формальная угроза остается. Если вы не будете протестовать против списания пенсии (или даже подадите заявление о её списании ежемесячно, к примеру, в определенном размере), то жилье не должны тронуть.
В соответствии со ст.446 ГПК РФ, исполнительным иммунитетом пользуется только единственное жилье. Если не будет источников для погашения путем списания денежных средств, пристав может обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на второе жилье не являющееся вашим единственным жильем.
пенсию то мою социальную инвалида 2 группы нерабочей смогут списывать приставы? я не возвражаю против этого лишь бы дом не тронули
И с пенсии будут списывать, и дом могут выставить на торги.
Да, могут, но с ограничениями. Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», социальная пенсия по инвалидности не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, если гражданин не признан недееспособным. Уточнение: изменения от 09.06.2024 добавили в иммунный перечень социальную пенсию по инвалидности только для детей-инвалидов и инвалидов, признанных недееспособными. Если вы не признаны недееспособным (что вероятно, так как вы самостоятельно задаёте вопрос), ваша пенсия может быть удержана.
Доброе утро!
Да, приставы могут списывать не более 50 % от пенсии ежемесячно ☝️
Но вы можете подать потом приставу заявление о сохранении прожиточного минимума ☝️
Второе жилье могут арестовать и выставить на реализацию ☝️
Двери коллекторам и сотрудникам МФО можете не открывать ☝️
Данную проблему можно будет решить через внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ, заранее позаботившись об отчуждении второго жилья ☝️