Ростов-на-Дону, вчера, 20:49

Мог ли следователь возбудить уголовное дело до заключения ВВК?

Вопрос №25055315 из г. Ростов-на-Дону
опубликован вчера, 20:49
Здравствуйте, в отношении меня в всо было заведено уголовное дело по мт. 332. ч.2/1.в рапорте я указал причину отказа, по состоянию здоровья, то есть, что мое состояние здоровья на данный момент не даёт мне исполнять свои штатные обязанности. Было назначено ВВК, при котором были обнаружены ещё заболевания не совместимые с несением военной службы, такие как гепатит с.туберкулез лёгких, гепертания 2 стадии. Мой вопрос, мог ли следователь возбудить уголовное дело в отношении меня до заключения ВВК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мог. Но возбуждение уголовного дела не препятствует его последующему прекращению, тем более, что Ваши доказательства свидетельствуют об отсутствии в Ваших действиях состава преступления. Приобщайте новое заключение ВВК, с ходатайством о прекращении уголовного дела.

вчера, 21:01

Дело прекратили, только по не реабилитирующим причинам,и пересматривать постановление не хотят

вчера, 21:03

Вы не лишены права обжаловать постановление о прекращении дела (как прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ, так и в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ) в части выбора оснований для прекращения уголовного дела, для целей изменения оснований на реабилитирующие.

вчера, 21:07

Да, следователь вправе возбудить уголовное дело до заключения ВВК, так как формальные основания - рапорт с отказом от исполнения обязанностей - уже имелись. Заключение ВВК влияет на квалификацию деяния и возможное прекращение дела. Какова дата возбуждения уголовного дела и дата направления Вас на ВВК?

вчера, 20:57

Как возбудил, так и окончит. Следователь в порядке досудебной проверки обязан организовать направление вас на ВВК с целью определения наличия (или отсутствия) у вас субъектности состава вменяемого вам преступления. При этом он может руководствоваться (скорее всего будет) положением о действительности заключения ВВК в течение периода ч/ мобилизации и года после ее окончания (п. 8 ПП 565 в новой редакции).

В вашем вопросе для отвечающего вам военного юриста, специализирующегося на такой же как у вас категории дел, следует указать: когда вам ЦВВК утвердила заключение ВВК о годности к в/ службе и какую конкретно категорию вам ВВК установила.

вчера, 21:06

Здравствуйте! В соответствии со ст. 140 УПК РФ уголовное дело возбуждается при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Для состава преступления, предусмотренного ст. 332 УК РФ, необходимо, чтобы неисполнение приказа было виновным, т.е. совершено умышленно или по неосторожности (в части последствий). Если вы отказались выполнять приказ из-за состояния здоровья, которое объективно препятствовало его исполнению, то в ваших действиях может отсутствовать состав преступления, в частности вина. Однако для принятия решения о возбуждении дела следователю достаточно на момент проверки располагать данными о том, что приказ не исполнен. Заключение ВВК является одним из доказательств, но его отсутствие на момент возбуждения дела не является препятствием.

вчера, 21:07

Браво, Працко! Шесть потрясающих по глубине юридической мысли ответов за 30 секунд - скорость написания ответов Працко обоими руками одновременно на двух сайтах это для него не предел! Снимаю шляпу и сочувствую Админам обоих сайтов.

вчера, 21:22

Следователь военного следственного органа (ВСО) обязан направить вас на ВВК до возбуждения уголовного дела по ст. 332 УК РФ. Это связано с тем, что для квалификации деяния по данной статье необходимо установить наличие или отсутствие уважительных причин для неисполнения приказа, в том числе состояние здоровья. Ваш рапорт с указанием на плохое самочувствие является прямым основанием для проведения такого освидетельствования. Возбуждение дела до получения заключения ВВК является нарушением и может быть обжаловано.

Что делать: 1) подать жалобу руководителю ВСО на нарушение порядка возбуждения уголовного дела; 2) подать жалобу в военную прокуратуру; 3) заявить ходатайство о назначении ВВК в рамках уголовного дела. Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 22:02

Здравствуйте! В соответствии со ст. 140 УПК РФ уголовное дело возбуждается при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Для состава преступления, предусмотренного ст. 332 УК РФ, необходимо, чтобы неисполнение приказа было виновным, т.е. совершено умышленно или по неосторожности (в части последствий). Если вы отказались выполнять приказ из-за состояния здоровья, которое объективно препятствовало его исполнению, то в ваших действиях может отсутствовать состав преступления, в частности вина. Однако для принятия решения о возбуждении дела следователю достаточно на момент проверки располагать данными о том, что приказ не исполнен. Заключение ВВК является одним из доказательств, но его отсутствие на момент возбуждения дела не является препятствием

вчера, 22:22

Да, такое право у него имеется. Для возбуждения уг дела нужны признаки преступления.

сегодня, 08:48