Клара на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Челябинск, сегодня, 08:56

Можно ли кадровику дать 0,5 ставки секретаря по совмещению и совместительству?

опубликован сегодня, 08:56
Подскажите, можно ли инспектору по кадрам добавить 0,5 ставки секретаря по совместительству и 0, 5 ставки секретаря по совмещению?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, можно оформить 0,5 ставки секретаря по совместительству (отдельный трудовой договор) и 0,5 ставки по совмещению (в рамках основной работы) — ст. 60.2, 282 ТК РФ. Важно правильно оформить: по совместительству — отдельный договор, по совмещению — допсоглашение к основному договору.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим трудовой договор по совместительству

✅ составим допсоглашение о совмещении

✅ проверим правильность оформления кадровых документов

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 09:26

Здравствуйте. Да, в целом это возможно, но необходимо правильно оформить два разных режима работы.

0,5 ставки секретаря по внутреннему совместительству оформляется отдельным трудовым договором. Работа должна выполняться в свободное от основной работы время, а продолжительность работы по совместительству, как правило, не может превышать 4 часов в день и половины месячной нормы рабочего времени. Ст. 60.1, 282, 284 ТК РФ.

0,5 ставки секретаря по совмещению отдельным трудовым договором не оформляется. Это дополнительная работа в течение рабочего времени по основной должности, с письменного согласия работника и за дополнительную оплату. Условия, срок и объем работы закрепляются в дополнительном соглашении. Ст. 60.2, 151 ТК РФ.

Таким образом, теоретически инспектор по кадрам может одновременно иметь 0,5 ставки секретаря по совместительству и дополнительный объем работы секретаря по совмещению, но необходимо обеспечить реальную возможность выполнять совместительство в свободное от основной работы время и не допускать фактического наложения рабочего времени.

Для проверки конкретной схемы нужно учитывать режим работы инспектора по кадрам и штатное расписание организации.

сегодня, 08:58

Нет, оформить одновременно 0,5 ставки по совместительству и дополнительную работу в виде совмещения по той же самой должности секретаря для одного работника в течение одного периода нельзя

сегодня, 09:00

Здравствуйте! Да, можно — закон не запрещает оформить одновременно совместительство и совмещение, в том числе по одной и той же должности.

Суть

1) Совместительство (ст. 60.1, 282 ТК РФ) — отдельный трудовой договор, работа в свободное от основной работы время, не более 4 часов в день (ст. 284 ТК РФ).

2) Совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) — дополнительная работа в течение основного рабочего дня, без отдельного договора, оформляется допсоглашением и приказом с доплатой (ст. 151 ТК РФ).

Эти два института не взаимоисключающие — работник может быть совместителем и одновременно получать доплату за совмещение.

Как оформить:

1) Совместительство 0,5 секретаря — отдельный трудовой договор с пометкой «работа по совместительству», отдельный табель, оплата пропорционально отработанному времени (ст. 285 ТК РФ).

2) Совмещение 0,5 секретаря — дополнительное соглашение к основному трудовому договору инспектора по кадрам + приказ, с указанием срока, объёма и размера доплаты (ст. 60.2 ТК РФ).

Важный нюанс:

Следите за рабочим временем: по совмещению сотрудник выполняет обязанности секретаря внутри своего рабочего дня как инспектора, а по совместительству — за пределами него. На практике это значит, что по совмещению он должен успевать делать работу секретаря параллельно с основной, а по совместительству — после окончания основного дня.

сегодня, 09:01

Да, закон не запрещает оформить инспектору по кадрам одновременно и совместительство, и совмещение — это два разных правовых механизма, и они не исключают друг друга. Но есть важные нюансы, которые нужно учесть, чтобы оформление было корректным.

Совмещение (ст. 60.2 и 151 ТК РФ) — дополнительная работа в течение основного рабочего дня, без отрыва от главных обязанностей. Отдельный трудовой договор не заключается, достаточно дополнительного соглашения к основному договору и приказа. Оплата — доплата по соглашению сторон, размер не привязан к ставке или окладу совмещаемой должности.

Совместительство (ст. 60.1 и 282 ТК РФ) — работа по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время. Лимит — не более 4 часов в день и не более половины месячной нормы рабочего времени (ст. 284 ТК РФ). Оплата — пропорционально отработанному времени.

Для оформления необходимо:

1. Штатное расписание - нём должны быть свободные единицы секретаря — как минимум 1,0 ставка (или две по 0,5, если они вводятся отдельно).

2. Совмещение 0,5 ставки секретаря - заключается дополнительное соглашение к трудовому договору инспектора по кадрам, издаётся приказ. В соглашении указываются: содержание и объём дополнительной работы, срок, размер доплаты.

3. Совместительство 0,5 ставки секретаря - заключается отдельный трудовой договор с пометкой «работа по совместительству», издаётся приказ о приёме. Сведения подаются в СФР по форме ЕФС-1, вносятся в трудовую книжку (если работник не перешёл на электронную).

4. Письменное согласие работника обязательно для обоих вариантов.

Совмещение делается в рамках основного 8-часового рабочего дня инспектора. Совместительство — после его окончания (или до начала), отдельными часами. То есть работник фактически будет трудиться 8 часов (инспектор + совмещение секретаря внутри этого же времени) + до 4 часов по совместительству.

Совмещение «не в ставках». При совмещении корректнее говорить не о «0,5 ставки», а об объёме дополнительной работы и размере доплаты. Совмещение не учитывает рабочее время отдельно — предполагается, что работник успевает делать всё в рамках своего основного графика. Строго говоря, «0,5 ставки по совмещению» — бытовая формулировка, юридически речь идёт о доплате за дополнительный объём обязанностей.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 09:27

Да, можно, если это не противоречит трудовому кодексу. Удачи.

сегодня, 09:36