Если будет мобилизация смогут его призвать на войну?
опубликован сегодня, 09:03
Здравствуйте. При мобилизации мужчина с ребёнком не освобождается автоматически, если мать жива и не лишена прав (ст. 18 ФЗ-31). Отсрочка полагается только при наличии 3 и более детей, либо если мать умерла или лишена прав. Если ребёнок останется с ним, он может получить отсрочку как единственный родитель (пп. 4, 5 ст. 18 ФЗ-31).
Чем мы можем помочь:
✅ проверим, есть ли у мужчины право на отсрочку
✅ подготовим заявление в военкомат для подтверждения статуса единственного родителя
✅ поможем с обжалованием отказа в отсрочке
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Смогут и мобилизуют
Здравствуйте. Сам факт наличия ребенка не означает автоматического освобождения от мобилизации. Вместе с тем ст. 18 Федерального закона № 31-ФЗ предусматривает отсрочку для граждан, имеющих на иждивении и воспитывающих без матери одного или более детей в возрасте до 16 лет.
В вашей ситуации ключевым является именно вопрос, может ли отец юридически считаться лицом, воспитывающим ребенка без матери. То, что мать жива и не лишена родительских прав, само по себе не дает однозначного ответа: необходимо оценивать фактические обстоятельства, участие матери в воспитании и содержании ребенка, место его проживания и имеющиеся документы.
Если ребенок фактически постоянно проживает с отцом, не хочет проживать с матерью, это желательно подтвердить документально. При споре о месте жительства ребенка вопрос может быть разрешен судом с учетом интересов ребенка и его мнения.
Поэтому я бы не стала утверждать, что при объявлении мобилизации его точно не смогут призвать. Право на отсрочку необходимо будет подтвердить документами, а окончательная оценка зависит от конкретных обстоятельств и действующего на тот момент законодательства.
У них был суд , и есть документ что ребёнок будет проживать с отцом
Да, отца ребенка могут призвать по мобилизации, так как сам по себе факт развода и проживания ребенка с отцом не дает права на отсрочку от призыва, если мать жива и не лишена родительских прав
В случае войны мобилизуют всех, не призовут только лиц преклонного возраста,инвалидов и детей, и женщин( не военнообязанных).
Да, всё верно.
Основания для отсрочки от мобилизации в России установлены Федеральным законом № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» . Основные из них перечислены в статье 18 этого закона, а также могут быть определены указами Президента .
📜 Основные основания по закону (ст. 18 № 31-ФЗ)
Закон предоставляет отсрочку следующим категориям граждан, пребывающих в запасе :
* По здоровью: Граждане, признанные временно не годными к военной службе (категория «Г»). Отсрочка дается на срок до шести месяцев для лечения или обследования .
* По семейным обстоятельствам:
* Для ухода за близким родственником (родители, супруг(а), родные братья/сестры, дедушка/бабушка, усыновитель), который нуждается в постоянном уходе по заключению медико-социальной экспертизы или является инвалидом I группы. Важное условие — отсутствие других родственников, обязанных по закону содержать этого человека .
* Граждане, являющиеся опекунами или попечителями несовершеннолетних родных братьев и/или сестер, при отсутствии других законных опекунов .
* Многодетные родители:
* Имеющие на иждивении 4 и более детей до 16 лет.
* Имеющие на иждивении 3 детей до 16 лет и жену на сроке беременности не менее 22 недель .
* Женщины: Имеющие одного и более ребенка до 16 лет, а также беременные (сроком не менее 22 недель) .
* Граждане, чьи матери (кроме них) имеют 4 и более детей до 8 лет и воспитывают их без мужа .
* Работа в приоритетных сферах:
* Граждане, забронированные за организациями (обычно это работники оборонно-промышленного комплекса, государственных органов и стратегических предприятий). Порядок бронирования определяется Правительством РФ .
* Сотрудники аккредитованных IT-компаний (отсрочка предоставляется по специальным правилам, утвержденным Постановлением Правительства) .
* Особые категории: Сенаторы РФ, депутаты Государственной Думы, а также граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач Вооруженных Сил РФ .
⚖️ Обратите внимание
Главный закон, регулирующий основания для мобилизационной отсрочки — это № 31-ФЗ . Его не следует путать с законом «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ), который регулирует основания для отсрочки от срочной службы (например, учеба) . Право на отсрочку по мобилизации должно быть подтверждено документально, а решение принимает призывная комиссия .
Если у вас есть конкретная ситуация, для которой нужно проверить наличие оснований, можете описать ее — я постараюсь дать более точный ответ.
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
> Личная консультация 9111.ru
В вашей ситуации необходимо доказать, что уход за ребенком осуществлять больше не кому предприняв определенные юридически - последовательные действия
Да, препятствий не имеет, могут.
Его призыв по мобилизации возможен.
Здравствуйте. Пока еще есть возможность не попасть под новую волну мобилизации.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Помогу по доступным ценам.