Кто отвечает за ржавую трубу отопления перед кранами радиатора?
опубликован позавчера, 09:50
Это зона ответственности УК.
То есть, общедомовое имущество.
Направьте заявку в УК, если отказ, жалобу в ГЖИ направьте.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
За ржавую трубу отопления перед краном радиатора отвечает управляющая организация (УК, ТСЖ или ЖСК)
Здравствуйте!
УК.
Ваша УК
За трубу до крана отвечает управляющая компания, после крана собственник квартиры.
УК отвечает, это общее имущество МКД
Здравствуйте.
За ржавую трубу отопления до первого крана отвечает управляющая компания, поскольку этот участок — общедомовое имущество; исключение — если собственник сам менял трубу или кран без согласования; чтобы зафиксировать проблему и защитить себя при возможной протечке, нужно подать в УК письменное заявление и потребовать составить акт осмотра.
За ржавую трубу отопления до первого отключающего устройства (крана на радиаторе) отвечает управляющая компания, а не собственник. Труба входит в состав общего имущества дома (п. 6 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006): граница ответственности проходит именно по первому запорному устройству на отводе к прибору отопления, а не по стене квартиры.
То, что вы её не меняли и это видно по трубе, снимает единственный довод, которым УК могла бы переложить ответственность на вас, ссылаясь на самовольную замену участка без согласования. Раз труба заводская, штатная, обязанность её обслуживать и ремонтировать полностью лежит на УК (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).
Порядок действий:
1. Подайте письменное заявление в УК (через личный кабинет, диспетчерскую или на бумаге с отметкой о приёме) с требованием осмотреть трубу и составить акт технического состояния. Приложите фото и укажите, что участок не менялся жильцами.
2. В заявлении сошлитесь на п. 6 Правил № 491 и попросите указать в акте, к чьей зоне ответственности относится участок.
3. Если акт не составят или в нём укажут вашу вину без осмотра, направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию с копией заявления и ответом УК (или отсутствием ответа).
4. Параллельно фиксируйте состояние трубы фото и видео с датой на случай протечки, это понадобится для взыскания ущерба, если труба всё же лопнет по вине УК.
Если УК всё равно попытается переложить ремонт на вас, потребуется экспертиза давности и характера коррозии, чтобы подтвердить, что это износ общедомового имущества, а не следствие ваших действий.
Акт УК уже составлялся по вашей заявке, или вы обращаетесь впервые? От этого зависит, идём мы сразу в ГЖИ или сначала ждём реакции на первичное обращение.
Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), в состав общего имущества включаются внутридомовые системы отопления, состоящие из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных приборов учёта тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Определяющим фактором является понятие "первое отключающее устройство" (первый запорный кран). Обычно граница раздела между общим имуществом и имуществом собственника проходит по первому запорно-регулирующему устройству, расположенному на ответвлении от стояка. Если труба находится до первого крана (или до запорной арматуры) — она относится к общему имуществу дома, и её ремонт обязан проводить управляющая компания (ТСЖ, ЖСК). После крана — это уже имущество собственника, и он сам обязан следить за его состоянием.
В вашем случае "ржавая труба перед кранами радиатора" — то есть часть системы до кранов. Следовательно, скорее всего, это общее имущество, и ответственность лежит на управляющей организации. Однако важно уточнить: если в вашей квартире имеется индивидуальное отопление или установлены дополнительные отводы, которые были изменены без согласования, ответственность может быть иной.
Рекомендуемые действия:
1. Сделайте фотографии повреждённой трубы и зафиксируйте её расположение относительно кранов.
2. Направьте письменную заявку в управляющую компанию с требованием провести осмотр и устранить ржавчину/заменить трубу.
3. Если УК отказывается, составьте акт и обратитесь в жилищную инспекцию или суд.