Дочь обучается очно по старому адресу регистрации в служебном жилье, но договор найма служ.
опубликован сегодня, 10:39
В описанной ситуации выселение членов семьи военнослужащего из служебного жилья при переводе к новому месту службы, скорее всего, невозможно без предоставления иного жилого помещения.
Пункт 6 статьи 15.2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (введён Федеральным законом от 29.05.2023 № 119-ФЗ) прямо предусматривает, что за военнослужащими, принимающими участие в специальной военной операции, и членами их семей сохраняется право на занимаемые служебные жилые помещения по прежнему месту военной службы до обеспечения их жильём по новому месту службы. Также статья 103 Жилищного кодекса РФ относит членов семьи военнослужащих к категории граждан, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений.
Просроченный договор найма служебного помещения не является основанием для немедленного выселения, так как право пользования сохраняется на период действия указанных выше гарантий. Наличие выслуги в 20 лет даёт право на постоянное жильё от Министерства обороны при увольнении (ст. 15 № 76-ФЗ), но это право не связано с текущим выселением и не отменяет защиту на период участия в СВО. Очное обучение дочери по старому адресу регистрации является дополнительным обстоятельством, которое суд должен учитывать при разрешении спора, но не является самостоятельным основанием для сохранения жилья.
Что делать: 1) Запросить в воинской части или военкомате справку об участии мужа в СВО. 2) Подать в суд письменные возражения на иск со ссылкой на п. 6 ст. 15.2 № 76-ФЗ и приложить справку об участии в СВО. 3) Уточнить в жилищной комиссии по новому месту службы порядок дистанционной подачи документов на признание нуждающимися в служебном жилье. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Нет, выселить членов семьи в данной ситуации не имеют права. Несмотря на просроченный договор найма и перевод военнослужащего, закон полностью защищает права его семьи. Выселение из служебного жилья гражданских лиц возможно исключительно в судебном порядке, а суды в таких обстоятельствах встают на сторону семьи участника СВО. Более того, принудительное выселение до обеспечения новым жильем напрямую нарушает действующее законодательство
Здравствуйте. Если у мужа выслуга 20 лет, он имеет право на жильё при увольнении или переводе (ст. 15 ФЗ-76). Выселение из служебного жилья без предоставления другого жилья возможно только при наличии оснований (ст. 103 ЖК РФ). Пока дочь учится очно по старому адресу, это может быть основанием для сохранения жилья.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление командиру части о сохранении жилья
✅ составим жалобу в прокуратуру на попытку выселения
✅ поможем с иском в суд
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088