Возможно ли заложить недвижимость без выкупа
опубликован сегодня, 11:12
Нет.
НО вы можете не платить, тогда кредитор взыщет сумму и обратит взыскание на недвижимость, если не хватит суммы от продажи, тогда остаток платить Вам.
Здравствуйте. Возможно.
Алтынай, согласно ГК РФ и Федеральному закону № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», при заключении договора об ипотеке (залоге) собственник не теряет свои права на квартиру, дом или землю.
Да, в российском праве возможно заложить недвижимость (оформить ипотеку) без одновременного выкупа (покупки) этой недвижимости, если она уже принадлежит залогодателю на праве собственности.
Залог при покупке (ипотека с обременением):
— Покупатель приобретает объект недвижимости и одновременно закладывает его банку под кредит.
Залог без выкупа (ипотека на уже имеющееся имущество):
— Собственник закладывает свою недвижимость, не связав это с покупкой, например, чтобы получить кредит, обеспечить обязательства по договору займа и т.д.
Здравствуйте.
Да, недвижимость можно заложить без намерения её выкупать: при оформлении залога право собственности остаётся у владельца, а на объект накладывается обременение в ЕГРН; если долг не погасят, кредитор вправе обратить взыскание и продать имущество с торгов — при этом сознательное невыполнение обязательств несёт серьёзные риски, включая потерю недвижимости и возможные правовые последствия.
это только собственник недвижимости ст 209 ГК РФ вправе