Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Москва, сегодня, 11:21

Могу ли я уменьшить платеж напрямую матери и либо сам его обеспечивать питанием и одеждой либо переводить деньги напрямую ребенку?

опубликован сегодня, 11:21
Здравствуйте, идет процесс развода на алименты еще не подавала жена, я ежемесячно переводил 70 тысяч рублей. Сейчас старший ребенок поступил в колледж Другово города и будет проживать в общежитии. Могу ли я уменьшить платеж напрямую матери и либо сам его обеспечивать питанием и одеждой либо переводить деньги напрямую ребенку?
Лучший ответ

Без судебного акта - можете вообще никому ничего не платить. Договаривайтесь с ней о заключении алиментного соглашения на те же 70К рублей либо иную сумму, а также на порядок исполнения переводов - удостоверьте у нотариуса, такое соглашение в силу статьи 100 СК РФ имеет силу исполнительного документа. Т.е. именно по обоюдному согласию и без судебных дрязг.

А так - всё в Вашей воле, только без официального закрепления Ваших обязательств в части размера и порядка исполнения - всё это весьма рискованно.

✔ Если я Вам ответил – свяжитесь со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо опишите ситуацию и задайте вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70.

💼 Защита по уголовным делам на следствии и в суде.

💼 Семейные споры (раздел имущества, общение с детьми и т.д.).

💼 Защита чести, достоинства и деловой репутации.

💼 Споры о выселении и вселении.

💼 Споры о возмещении вреда здоровью.

💼 Споры о возмещении материального ущерба.

💼 Долговые обязательства.

💼 Споры об исполнении договоров.

💼 Оспаривание договоров, сделок.

💼 Споры о неосновательном обогащении.

💼 Споры о восстановлении на работе.

💼 Установление юридических фактов.

💼 Обжалование приговоров и решений суда на всех стадиях.

✔ Всегда индивидуальный подход к Вашей ситуации, без штампов и халтуры.

✔ Опыт, квалификация и ответственность.

✔ Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

сегодня, 11:28

Сергей, уменьшить сумму в одностороннем порядке нельзя. Переводить деньги напрямую ребенку или покупать вещи вместо уплаты алиментов матери без ее согласия также нельзя. Если вы сами покупаете ребенку еду или одежду, суд или приставы (в случае официального взыскания) не зачтут это в счет алиментов, а посчитают "добровольным подарком".

сегодня, 11:24

Для начала важно определить, сколько лет старшему ребенку. Если ребенок уже достиг 18 лет, ваша обязанность платить алименты на его содержание по закону прекращается (ст. 80 СК РФ). Если ребенок еще несовершеннолетний, ситуация иная.

1. Если старший ребенок несовершеннолетний

Вы не можете просто так уменьшить алименты или переводить их напрямую ребенку. Способы изменения:

* Добровольное соглашение: вы можете заключить с матерью нотариальное соглашение об изменении размера алиментов или о перечислении их части на счет ребенка. Сумма на счет ребенка не может превышать 50% от общего размера алиментов.

* Обращение в суд: если мать не согласна, вы вправе подать иск об уменьшении алиментов в связи с изменением материального или семейного положения (ст. 119 СК РФ). В качестве обоснования можно указать, что расходы на содержание ребенка изменились (проживание в общежитии, питание). К иску нужно приложить доказательства: справку из колледжа, договор найма общежития.

2. Если старший ребенок достиг 18 лет

Закон не обязывает вас платить алименты на совершеннолетнего трудоспособного ребенка, даже если он учится очно. Исключение — если ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи (ст. 85 СК РФ). В этом случае вы также можете обратиться в суд для изменения размера алиментов.

Что делать с переводами напрямую ребенку? Если вы переводите деньги напрямую ребенку вместо матери, это может быть признано ненадлежащим исполнением алиментных обязательств. Для законного перевода необходимо либо соглашение с матерью, либо решение суда.

Если потребуется составить исковое заявление об изменении размера алиментов или соглашение, обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 11:26

Можете вообще не платить. Алименты она может взыскать с даты обращения в суд.

Вы можете возражать.

сегодня, 11:41

Здравствуйте! Здесь сразу несколько важных нюансов, которые меняют тактику. Вы платите добровольно, без исполнительного документа, и это одновременно ваша уязвимость и ваша возможность. По закону алименты на несовершеннолетнего ребёнка переводятся тому родителю, с которым ребёнок проживает: п. 1 ст. 60 СК РФ. Переезд в общежитие колледжа формально не меняет место проживания ребёнка, он по-прежнему числится у матери. Суды в таких ситуациях отказывают в зачёте натуральных выплат (одежда, питание, прямые переводы ребёнку) в счёт алиментов, если нет нотариального соглашения или решения суда и это прямая позиция Пленума ВС РФ №56 от 27.12.2016. Самовольное уменьшение суммы при последующей подаче иска женой создаёт риск взыскания задолженности за весь период недоплаты. Главная развилка: сколько лет старшему ребёнку? Если ещё нет 18, тогда обязательство сохраняется в полном объёме независимо от места учёбы. Если уже 18, оно прекращается по п. 2 ст. 120 СК РФ автоматически, и тогда 70 000 пересчитываются только на младшего, что можно оформить соглашением. Это принципиально разные сценарии. Правильный инструмент в вашей ситуации - нотариальное соглашение по ст. 99-101 СК РФ, в котором можно прописать порядок, сумму и способ выплаты, в том числе частично напрямую ребёнку. Это защищает обе стороны и исключает накопление долга. Здесь одна дата рождения или формулировка меняет всю картину.

сегодня, 11:42

Самовольно уменьшить платеж или заменить алименты на «натуральное содержание» вы не вправе, пока размер алиментов не установлен соглашением или решением суда. То, что вы переводили по 70 тысяч рублей, — это ваша добрая воля, а не юридически закрепленная обязанность. Пока жена не подала на алименты, вы можете платить любую сумму, но как только она обратится в суд, алименты будут взысканы за три прошедших года (ст. 107 СК РФ), и суд учтет именно ваш средний заработок, а не то, сколько вы перечисляли добровольно.

Поступление старшего ребенка в колледж в другом городе и проживание в общежитии — это значимое изменение обстоятельств, но оно не дает вам права в одностороннем порядке решать, что теперь вы будете кормить и одевать ребенка сами, а матери перечислять меньше. Алименты — это денежное обязательство перед ребенком, и закон не предусматривает замены их на покупку продуктов или одежды, если мать против такого порядка. Вы можете договориться с ней письменно (нотариальное соглашение об уплате алиментов по ст. 100 СК РФ), где пропишете, что часть содержания идет в натуральной форме или напрямую ребенку, но без ее согласия это не сработает.

Переводить деньги напрямую ребенку тоже юридически рискованно: если ребенок несовершеннолетний, деньги формально должны поступать тому, кто его воспитывает (обычно матери), и суд может не засчитать такие переводы как исполнение алиментной обязанности. Если ребенку уже исполнилось 18 лет, алименты на него прекращаются (ст. 120 СК РФ), и тогда вы вообще ничего не обязаны платить, если только ребенок не нетрудоспособен и не нуждается в помощи — но поступление в колледж к этому не относится.

Что касается уменьшения платежа — это возможно только через суд по ст. 119 СК РФ, если у вас изменилось материальное или семейное положение (например, родился еще ребенок, вы потеряли работу, появились иждивенцы). Но учтите: суд будет смотреть не на ваши договоренности с женой, а на официальный доход и реальные нужды детей. Если вы платили 70 тысяч добровольно, а суд назначит четверть заработка (ст. 81 СК РФ), итоговая сумма может оказаться и меньше, и больше — все зависит от вашей зарплаты.

Практический совет: пока жена не подала иск, зафиксируйте свои расходы на старшего ребенка (чеки за общежитие, одежду, питание, переводы ему на карту). Если дело дойдет до суда, эти траты можно будет предъявить как доказательство участия в содержании, и суд учтет их при определении размера алиментов на младшего. Но не прекращайте платить матери вообще и не уменьшайте сумму без ее согласия — иначе она взыщет задолженность за три года, и вам придется гасить ее единовременно.

сегодня, 11:49

Пока решения суда нет, можете делать что угодно. Будет решение- нет конечно.

Не стоит платить 70тр. БЖ этого не оценит. И "разведет" Вас при первой возможности (надеюсь квартиру не оставляли в зачет алиментов, этим, граждане Москвы грешат повсеместно).

Разбалывали этих "курица не птица, друг человека", пусть идет работать. Не смогла сохранить семью, туда ей и дорога.

Лучший совет:

1. платить не 70тр. а 50% ПМ (прожит. минимум) на ребенка максимум (сохраняйте переводы !!! с указанием "алименты")

2. по вынесению суд. приказа (мировой суд) на алименты (выясните в чем разница) - обжаловать/отменить в 10 дней, перевести разбирательство в суд.

3. в суде заявить встречный иск об:

а) оспаривании отцовства (спать будете спокойно)- экспертиха стоит копейки

б) определении места жительства детей с отцом (тогда баба будет платить алименты, а Вы препятствоать в общении (и нагло улыбаться втихаря). Особенно, если у мамаши проблемы с алкоголем, наркотиками (можно это доказать в суде). Пила, е*лась где попало, а дети были на попечении отца- пол дела сделано- (очень хорошие шансы).

Могут прийти еще хорошие мысли по ходу дела (ну почему мужики, все !!! как один ! сразу !!! принимают алименты, как само-собой разумеющиеся последствия ?). Ау-уууууууууууууууууууу !!! МУЖЧИНА НЕ ДОЙНАЯ КОРОВА ! Он не для этого !!! создан богом !

сегодня, 12:19

Ваше право кому вы будете переводить деньги и какую сумму. Согласно ст. 80 СК РФ вы обеспечиваете ребёнка добровольно.

сегодня, 12:47

Если официально мать на алименты не подавала,то ваша помощь добровольная. Можете не переводить никому.

Официальные алименты именты назначаются с даты подачи матерью заявления в суд

сегодня, 13:07