Нужно ли СНТ при смене юридического адреса проводить общее собрание?
опубликован сегодня, 12:08
Смена юридического адреса СНТ требует проведения общего собрания его членов.
Правовое обоснование
Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, СНТ является юридическим лицом. Место нахождения СНТ (юридический адрес) в обязательном порядке указывается в уставе товарищества (ст. 54 ГК РФ, ст. 8 № 217-ФЗ). Изменение юридического адреса влечёт внесение изменений в устав. В соответствии со ст. 17 № 217-ФЗ, изменение устава относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. Именно общее собрание принимает решение о внесении изменений в устав, включая смену юридического адреса. Правление лишь организует процесс и готовит необходимые документы.
Дополнительный нюанс
Если смена юридического адреса связана только с приведением в соответствие с государственным адресным реестром (ФИАС) и не меняет фактическое место нахождения правления, некоторые источники допускают упрощённый порядок. Однако в любом случае рекомендуется уточнить в ИФНС, достаточно ли заявления на основании протокола правления или требуется именно решение общего собрания.
Таким образом, общее собрание для смены юридического адреса СНТ необходимо. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, внесение изменений в учредительный документ (Устав) относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ.
Здравствуйте! Нет, проводить общее собрание членов СНТ не нужно. [1, 2]Согласно закону № 217-ФЗ, изменение юридического адреса (в пределах одного населенного пункта) не входит в исключительную компетенцию общего собрания. Поскольку в устав изменения не вносятся, это решение относится к текущему руководству деятельностью товарищества.
Решение о смене юридического адреса принимает правление СНТ (или председатель), после чего председатель подает заявление по форме № Р13014 в налоговую инспекцию для внесения изменений в ЕГРЮЛ.
Если вам необходимо подготовить текст протокола заседания правления для налоговой или узнать точный перечень документов для ФНС, дайте знать.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Общее собрание обычно нужно не из‑за факта подачи на смену сведений в ЕГРЮЛ, а если из‑за этого меняется уставное «место нахождения». Если устав не затрагивается (меняется только запись в ЕГРЮЛ), собрание, как правило, не требуется. Проверьте, как в уставе сформулировано место нахождения: указан ли конкретный адрес или только населённый пункт. При сомнениях лучше сверить это с юристом и требованиями к документам для регистрации.
Здравствуйте. Смена юридического адреса (местонахождения СНТ) требует изменения устава, а это — исключительная компетенция общего собрания членов СНТ (ст. 16, 17 ФЗ-217). Если меняется только адрес для корреспонденции (без изменения местонахождения), собрание не требуется, но вносить изменения в ЕГРЮЛ всё равно нужно.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим уведомление в налоговую
✅ составим протокол общего собрания
✅ поможем с внесением изменений в ЕГРЮЛ
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Добрый день. Если меняется только адрес СНТ в пределах того же населенного пункта или муниципального образования, а место нахождения, указанное в уставе, остается прежним, проводить общее собрание именно для этого не требуется. Вы правильно разделяете эти понятия. По ст. 54 ГК РФ www.consultant.ru место нахождения определяется населённым пунктом или муниципальным образованием, а конкретный адрес указывается в ЕГРЮЛ.
Смена такого адреса не относится к исключительной компетенции общего собрания по ст. 17 Закона № 217-ФЗ www.consultant.ru. Если устав СНТ также не относит этот вопрос к общему собранию, решение может принять правление в рамках руководства текущей деятельностью и иных полномочий по ч. 7 и 8 ст. 18 Закона № 217-ФЗ www.consultant.ru, после чего председатель подает сведения для изменения ЕГРЮЛ. Поскольку устав не меняется, речь идет именно об изменении сведений ЕГРЮЛ по п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ www.consultant.ru.
Исключение будет, если новый адрес находится уже в другом населенном пункте или муниципальном образовании либо ваш устав прямо относит изменение адреса к компетенции общего собрания. Тогда порядок будет другим.
Общее собрание для смены юридического адреса СНТ проводить не нужно, если это изменение не влечет за собой внесение правок в устав. Вы верно ориентируетесь в законе: согласно пп. 1 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», утверждение устава и внесение в него изменений относится к исключительной компетенции общего собрания. Если же адрес меняется только в ЕГРЮЛ, а текст устава (в части указания места нахождения) остается прежним, то решение собрания действительно не требуется — это регистрационное действие, которое оформляется на основании решения единоличного исполнительного органа (председателя) и заявления по форме Р13014.
Однако здесь есть важный нюанс, который стоит проверить в вашем конкретном случае. Если в действующем уставе СНТ прямо указан конкретный юридический адрес (например, «г. ... , ул. ..., д. ...»), то его смена автоматически означает изменение устава, и тогда без решения общего собрания не обойтись. Если же в уставе записано лишь общее местонахождение (например, «Московская область, Раменский район») или адрес не конкретизирован вовсе, а новый адрес не выходит за пределы этого описания, то собрание созывать не нужно — достаточно оформить решение председателя и подать документы в налоговый орган.
Практика регистрирующих органов и судов исходит из того, что государственная регистрация изменений сведений о юридическом адресе, не связанных с изменением учредительных документов, проводится в порядке ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Отказ налоговой инспекции в регистрации по мотиву отсутствия протокола общего собрания в такой ситуации можно оспорить, но чтобы не доводить до спора, безопаснее заранее свериться с текстом устава: если там есть конкретный адрес — собрание проведите, если нет — действуйте через председателя.
Что делать в вашей ситуации:
- Откройте устав СНТ и посмотрите, как в нем сформулировано место нахождения товарищества: указан ли полный адрес или только общая территория.
- Если адрес в уставе не детализирован — подготовьте решение председателя о смене адреса и заполните форму Р13014.
- Если адрес в уставе прописан точно — созывайте общее собрание и включайте в повестку вопрос о внесении изменений в устав (квалифицированное большинство, п. 2 ст. 17 закона № 217-ФЗ).
- Подайте документы в ИФНС в течение трех рабочих дней после принятия решения, приложив либо протокол собрания, либо решение председателя в зависимости от того, что требуется в вашем случае.