Обязаны ли физлица маркировать птиц с 01.09.2026 и как штрафуют при невозможности регистрации?

Здравствуйте. С 1 сентября 2026 года владельцы более 10 голов птиц обязаны обеспечить её маркирование и постановку на государственный учёт. При нарушении правил маркировки и учёта предусмотрена административная ответственность. То есть как владелец я обязана зарегистрировать птиц в системе «Хорриот» , но учёт животных в системе «Хорриот» возможен только при наличии зарегистрированного места содержания животных поднадзорного объекта в системе «Цербер». А в системе «Цербер» могут регистрироваться только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Физические лица быть зарегистрированы в этой системе не смогут. Я как владелец физическое лицо содержащее животных для собственных нужд прошу пояснить правильно ли я понимаю, что физические лица зарегистрировать птиц не смогут, но по факту обязаны и в связи с неисполнением обязанности по регистрации могут получать штрафы.
Лучший ответ

Добрый день. Вы понимаете порядок не совсем верно. Физическое лицо, которое содержит птицу в ЛПХ, не обязано самостоятельно регистрироваться в «Цербере» как ИП или юридическое лицо и лично вносить птицу в «Хорриот». Обязанность по маркированию и учету распространяется и на граждан, но сам государственный учет выполняют ветеринарные специалисты.

Для ЛПХ, где содержится более 10 голов домашней птицы, срок обязательного группового маркирования и учета наступил 1 сентября 2026 года. Это следует из Постановления Правительства РФ от 05.04.2023 № 550 в действующей редакции. При этом его Правила прямо устанавливают, что учет осуществляется безвозмездно специалистами в области ветеринарии или уполномоченными специалистами в области зоотехнии, а владелец предоставляет им необходимые сведения и, если владелец является физическим лицом, согласие на обработку персональных данных. Именно специалист затем вносит сведения во ФГИС «ВетИС». Постановление Правительства РФ № 550 www.alta.ru

С «Цербером» действительно есть техническая особенность. В открытой электронной форме регистрации поднадзорного объекта сейчас предлагаются только юридическое лицо и ИП. Но из этого не следует, что ЛПХ физического лица невозможно поставить на учет. В справочной системе Россельхознадзора физическое лицо прямо предусмотрено как хозяйствующий субъект, а личное подсобное хозяйство предусмотрено как вид поднадзорного объекта. Сам Россельхознадзор разъясняет, что при отсутствии места содержания животных в «Цербере» владельцу следует обратиться в орган ветеринарии субъекта РФ. Государственные ветеринарные специалисты имеют полномочия вести учет животных в «Хорриоте». Разъяснение Россельхознадзора о «Хорриоте» www.vetrf.ru и разъяснение о поднадзорных объектах в «Цербере» https://help.vetrf.ru/wiki/Поднадзорный_объект_в_системе_Цербер.

Поэтому сейчас Вам следует письменно обратиться в государственную ветеринарную службу по месту нахождения ЛПХ или в районную СББЖ и попросить зарегистрировать место содержания птицы как ЛПХ в «Цербере» и провести маркирование и учет группы птиц в «Хорриоте». Заявление и подтверждение его подачи обязательно сохраните. Это существенно, если впоследствии возникнет вопрос об ответственности. За нарушение ветеринарных правил для граждан действительно предусмотрен штраф, в частности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ от 500 до 1 000 рублей, при повторном нарушении по ч. 1.1 от 3 000 до 5 000 рублей. Но отсутствие у физического лица возможности самостоятельно зарегистрироваться через публичную форму «Цербера» не означает автоматического штрафа, особенно если владелец своевременно предоставил сведения государственной ветслужбе и документально подтвердил попытку выполнить установленную обязанность. Статья 10.6 КоАП РФ www.consultant.ru

По смыслу обязанность по учёту птиц с 01.09.2026 есть, но «автоматический штраф за физлицо» возможен только если для граждан предусмотрен реальный порядок через системы. Если «Цербер» недоступен ИП/ООО, нужно выяснять официальную процедуру и возможность исполнения.

Рекомендую: запросить разъяснение у уполномоченного органа/поддержки «Хорриот» и «Цербер», сохранить ответы и отказы. При штрафе это станет доказательством объективной невозможности исполнения. При необходимости лучше подключить специалиста по обжалованию.

Здравствуйте. Вы столкнулись с ситуацией, когда обязанность, установленная законом, на практике трудно реализуема из-за технических ограничений системы. Давайте разберемся по существу.

Действительно, с 1 сентября 2026 года вступают в силу положения, обязывающие владельцев сельскохозяйственных животных, включая птиц, обеспечить их маркирование и постановку на государственный учет. Для физических лиц, содержащих животных в личных подсобных хозяйствах, эта обязанность установлена п. 1 ст. 2.3 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» и детализирована приказом Минсельхоза России от 22.04.2016 № 160. Таким образом, формально вы как физическое лицо обязаны это сделать.

Теперь о технической стороне вопроса. Ваше понимание верно: компонент «Цербер» ФГИС «ВетИС» действительно ориентирован на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако это не означает, что для физических лиц путь закрыт. На практике регистрация физического лица в системе «Хорриот» возможна, но осуществляется не самостоятельно, а через подачу заявления в государственную ветеринарную службу вашего региона. Именно ветеринарные специалисты (госветслужба) обязаны провести идентификацию и внести данные о вашем хозяйстве и птицах в реестр. Поэтому отсутствие у вас прямого доступа к «Церберу» не является препятствием для исполнения обязанности — вы должны обратиться в ветслужбу, и они обязаны вас зарегистрировать.

Что касается штрафов. Ответственность за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, включая нарушение порядка учета, предусмотрена ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Однако для привлечения к ответственности необходимо наличие вины. Если вы предприняли все зависящие от вас меры — обратились в госветслужбу с заявлением о постановке на учет, но вам отказали или технически не смогли этого сделать по причинам, от вас не зависящим, — состав правонарушения отсутствует. В данном случае уместно вспомнить позицию, закрепленную в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, о том, что неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности. Если система не позволяет зарегистрировать вас как физлицо, а госорганы не предоставили альтернативного механизма, штраф будет неправомерным.

Что делать вам сейчас:

1. Не дожидаясь сентября 2026 года, обратитесь с письменным заявлением в государственную ветеринарную службу по месту жительства (обычно это районная или городская станция по борьбе с болезнями животных). В заявлении укажите, что вы являетесь владельцем птиц и просите поставить их на учет в ФГИС «ВетИС», разъяснив порядок действий для физического лица.

2. Если получите письменный отказ или ответ о невозможности регистрации, сохраните его. Этот документ станет вашим главным доказательством отсутствия вины при любой проверке.

3. Также можно направить обращение в территориальное управление Россельхознадзора с просьбой дать официальное разъяснение о порядке действий физических лиц в сложившейся ситуации.

Таким образом, обязанность есть, но и механизм её исполнения через госветслужбу тоже предусмотрен. Если вы действуете через официальное обращение, риск штрафа минимален, так как вашей вины в неисполнении не будет.

Здравствуйте. Физическое лицо, содержащее птицу в ЛПХ, не обязано самостоятельно регистрироваться в системе «Цербер» как ИП или юрлицо (ст. 8 ФЗ-221, Приказ Минсельхоза № 251). Учёт проводят ветслужбы или органы местного самоуправления. Штрафы для физлиц — до 5 000 руб., но только при доказанном нарушении (ст. 10.6 КоАП РФ). Если обязанность не выполнена по техническим причинам, это может быть основанием для смягчения.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим запрос в ветслужбу о порядке постановки на учёт

✅ составим заявление об отсутствии технической возможности

✅ поможем с обжалованием штрафа

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

Что важно по смыслу норм

С 01.09.2026 для владельцев птиц (в вашем случае — свыше 10 голов) вводится обязанность обеспечить маркирование и постановку на государственный учёт. Ответственность наступает за нарушение установленного порядка учёта/маркирования.

2) Разграничение систем «Хорриот» и «Цербер»

Если действительно для внесения данных в «Хорриот» требуется наличие зарегистрированного «места содержания» в «Цербер», а в «Цербер» могут регистрироваться только юрлица/ИП, то возникает вопрос: как обеспечить исполнение обязанности физлицом.

позавчера, 05:31