Москва, сегодня, 14:46

Приставы после списания долга требуют оплатить исполнительный сбор — законно ли это?

опубликован сегодня, 14:46
Здравствуйте,приставы откопали суд.решение за сентябрь 2024г,возбудили производство,я подавала в декабре 2024г на внесудебное банкротство,этот долг входил в него.В июне 2025г завершилась процедура,долг этот списан.В организации где был долг дали справку,что долга нет,постановление было закрыто,только теперь приставы требуют оплатить им исполнительный сбор. Законноли это?
Лучший ответ

Требование оплатить исполнительный сбор незаконно. Долг списан государством в рамках процедуры банкротства, а значит, прекратилось и само основание для начисления сбора. Списать должны даже ту часть сбора, которая формально числилась задолженностью до подачи заявления, так как она подлежит отмене вместе с окончанием производства.

Согласно ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», одним из оснований для окончания исполнительного производства является признание гражданина банкротом. А согласно п. 7 ст. 47 этого же закона, одновременно с окончанием основного производства судебный пристав-исполнитель обязан отменить все назначенные меры принудительного исполнения, включая установленный исполнительский сбор.

Напишите жалобу на имя начальника отдела — старшего судебного пристава ОСП, где велось дело. В тексте сошлитесь на ч. 7 ст. 47 и ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ, а также на ст. 223.6 ФЗ № 127-ФЗ.

! ПЕРВИЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ - БЕСПЛАТНО !

! CКИДКА ДO 01.10.2026 г. !

! БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ !

+79787852485 МТС (Whatsapp, Telegram, MAX)

E-mail: viktor.lawyer88@mail.ru

Стаж рaботы в юридичеcкoй сфеpе болeе 10 лeт

Предоставляю вecь спектp юридичeскиx услуг:

✅юpидичeскиe кoнсультaции

✅составление документов (договоров, жалоб, претензий, исковых заявлений и др.)

✅представительство интересов

ОБРАЩАЙТЕСЬ. БУДУ РАД ПОМОЧЬ ВАМ!🤝

сегодня, 14:50

Требование приставов оплатить исполнительский сбор в данном случае незаконно. Так как судебное решение вынесено в сентябре 2024 года, а процедура внесудебного банкротства началась в декабре 2024 года и успешно завершилась в июне 2025 года, данный долг и все связанные с ним финансовые санкции (включая исполнительский сбор) признаются безнадежными и списываются. Согласно ч. 5.1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», если производство подлежит прекращению из-за банкротства и списания задолженности, все неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора должны быть отменены самим судебным приставом.

Указан ли этот исполнительский сбор как отдельное открытое производство на сайте ФССП?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 14:48

Взыскание исполнительного сбора возможно только при соблюдении условий и при наличии законного постановления и оснований. С учётом того, что долг списан в рамках банкротства и ИП было закрыто, требование приставов обязательно должно быть обосновано документально; при отсутствии надлежащих оснований такое требование незаконно и его можно оспорить.

сегодня, 14:49

Исполнительный сбор взыскивается только при наличии законных оснований и отдельного постановления. Если внесудебное банкротство завершилось и долг списан, а исполнительное производство закрыто, требование приставов нужно проверить по датам и документам: когда вынесли постановление о сборе и на каком основании.

Запросите у ФССП копию постановления о взыскании исполнительного сбора и постановление об окончании/прекращении ИП, после чего обычно готовят жалобу (или иск) при незаконности начисления. При необходимости обратитесь к специалисту.

сегодня, 14:54

Обжалуйте решение пристава, он не прав. А Вы известили пристава о банкротстве?

сегодня, 15:04

Требование пристава оплатить исполнительский сбор после завершения процедуры банкротства и списания долга неправомерно, но только если сбор не был взыскан до момента признания вас банкротом. Исполнительский сбор — это не часть долга перед взыскателем, а мера ответственности должника за неисполнение требований пристава в срок, установленный для добровольного погашения. Однако по смыслу законодательства о банкротстве (ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)») после завершения процедуры гражданин освобождается от всех обязательств, возникших до подачи заявления о банкротстве, включая требования об уплате исполнительского сбора, если они не были удовлетворены до этого момента.

Здесь важно различать две ситуации. Если постановление о взыскании исполнительского сбора было вынесено и фактически исполнено (деньги списаны) до даты подачи вами заявления о внесудебном банкротстве в декабре 2024 года — то пересмотру это уже не подлежит, и вернуть уплаченное будет сложно. Если же сбор не был взыскан, а требование о его уплате приставы предъявили только сейчас, после списания основного долга и окончания процедуры, то такое требование незаконно: в силу ст. 213.28 Закона о банкротстве оно считается погашенным, а исполнительное производство в этой части подлежит окончанию. На это ориентирует и судебная практика, в том числе разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45, где указано, что освобождение должника от обязательств распространяется и на требования, связанные с применением мер ответственности за неисполнение обязательств.

Вам нужно действовать так. Во-первых, получите в МФЦ или через «Госуслуги» справку о завершении процедуры внесудебного банкротства — она у вас уже должна быть на руках. Во-вторых, направьте приставу, который ведёт это производство, письменное заявление об окончании исполнительного производства в связи с признанием вас банкротом и освобождением от долгов, приложив копию справки о завершении процедуры. Если пристав откажет или проигнорирует заявление, обжалуйте его действия старшему приставу в порядке подчинённости (ст. 123 Федерального закона № 229-ФЗ) либо в суд по правилам главы 22 КАС РФ — на это у вас есть 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. Также напомните приставу, что взыскатель (организация, где был долг) уже подтвердил отсутствие задолженности, а значит, оснований для взыскания сбора, который является производным от основного долга, не имеется.

Обратите внимание: если приставы уже успели списать деньги в счёт исполнительского сбора после завершения процедуры банкротства, эти средства подлежат возврату — для этого нужно подать заявление о возврате излишне взысканной суммы, а при отказе — оспорить действия пристава в суде. В вашей ситуации главное — не тянуть с обращением, так как сроки обжалования ограничены, и собрать документы, подтверждающие дату начала процедуры банкротства и её завершение.

сегодня, 15:45

Здравствуйте. Требование пристава об оплате исполнительского сбора незаконно, если долг был списан в процедуре внесудебного банкротства (ст. 213.29, 223.5 ФЗ-127). Сбор взыскивается только при наличии задолженности. Поскольку долг списан, оснований для взыскания сбора нет.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление приставу о прекращении ИП

✅ составим жалобу старшему приставу

✅ поможем с иском в суд

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 15:47