Как вернуть деньги после перевода мошенникам в Озон банк и что делать при отказе в полиции?
опубликован вчера, 16:04
Перевод, который вы совершили добровольно, пусть и под влиянием обмана, банк по общему правилу не вернёт, потому что операцию санкционировали вы сами. Но это не значит, что деньги потеряны: здесь есть два самостоятельных пути - уголовный через полицию и гражданский через суд к получателю денег. Отказ в приёме заявления в полиции незаконен, и это первое, что нужно исправить.
Начните с того, что заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ вы обязаны подать, и полиция не вправе отказать в его приёме. Если дежурный не принимает - требуйте письменный отказ, либо подавайте заявление через канцелярию отдела с отметкой о принятии, либо отправляйте почтой с описью вложения. На практике часто отказывают устно, надеясь, что человек уйдёт, но письменный отказ или отметка о регистрации обращения дают вам рычаг: на бездействие можно жаловаться в прокуратуру. Параллельно направьте обращение в Озон банк с требованием вернуть деньги как переведённые на счёт, который, возможно, уже числится в базе ЦБ о мошеннических операциях - с 25 июля 2024 года действует ФЗ № 369-ФЗ, по которому банк обязан вернуть перевод в течение 30 дней, если получатель в такой базе. Кроме того, этот же закон обязывает банк приостанавливать подозрительные переводы на два дня - так называемый «период охлаждения», в течение которого вы можете успеть отозвать операцию, если поняли, что вас обманывают.
Что касается самого перевода: вы можете взыскать 41 000 рублей с получателя как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Для этого нужно знать его реквизиты - они есть в платёжном поручении, которое вы можете запросить в Озон банке. Если банк откажется выдавать данные, их истребует суд по вашему ходатайству. Иск подаётся по месту жительства ответчика, но если он неизвестен - по последнему известному месту или по месту нахождения банка, через который шёл перевод. Судебная практика по таким спорам в основном на стороне пострадавших, но готовьтесь к тому, что процесс займёт несколько месяцев, и ответчик может оказаться «дропом» - подставным лицом, которое само ничего не знало о мошенничестве, тогда взыскать будет нечего.
По поводу Озон банка: если вы сообщили о мошенничестве сразу, как только поняли, что произошло, и перевод был совершён без вашего согласия в смысле ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе», банк мог бы вернуть деньги, но здесь вы сами ввели данные и подтвердили операцию, поэтому шанс на возврат через банк минимален. Всё же зафиксируйте номер вашего обращения и письменно требуйте от банка предоставить информацию о получателе и проверить его по базе ЦБ - это пригодится и для полиции, и для суда. Если в полиции отказ оформят письменно, обжалуйте его в прокуратуру или районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ - но это уже после того, как заявление зарегистрируют.
Роза, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Отказать в приёме заявления полиция не имела права, приходите в дежурную часть и попросите зарегистрировать заявление, вам должны выдать талон-уведомление.
Полиция проведёт проверку , установит получателя денежные средства, то есть кому принадлежит банковский счет.
А далее вам в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Отказ полиции в приеме заявления незаконен. Дежурный обязан зарегистрировать ваше устное или письменное заявление о преступлении (ст. 141, 143 УПК РФ) и выдать талон-уведомление.
Параллельно направьте в Озон Банк письменную претензию о возврате ошибочного перевода как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Что делать:
1. Повторно обратитесь в полицию с письменным заявлением по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). При отказе в приеме требуйте письменный мотивированный отказ. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.
2. Отказ в приеме заявления или в возбуждении уголовного дела обжалуйте прокурору или в суд в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.
3. Направьте в Озон Банк письменную претензию с требованием возврата 41 000 руб. как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Приложите подтверждение перевода.
4. При отказе банка или отсутствии ответа подайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 1102, 1107, 395 ГК РФ). Иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Срок исковой давности — 3 года со дня перевода.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Необходимо подать заявление о мошенничестве повторно в дежурную часть полиции, потребовав письменный отказ. Параллельно направьте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции, а в Центробанк - на действия Озон банка. Отказ в полиции был устным или Вам выдали письменный документ?
Зафиксируйте документы по переводу
Соберите: чек/выписку Сбербанка, подтверждение перевода (дата, сумма, ФИО/реквизиты получателя, номер карты/счёта, назначение), переписку/скриншоты обещаний, запись звонков, скрин статуса доставки (если есть), данные по обращению в Озон банк (номер обращения).
2) Действия по линии банка (Озон банк и Сбербанк)
Подайте в Озон банк письменное заявление/претензию о спорной операции: просите
— идентифицировать получателя по реквизитам;
— предоставить сведения о получателе и назначении платежа;
— инициировать процедуру проверки операции и блокировки/возврата, если банк считает возможным;
— направить запросы в платежные системы/кредитные организации.
Параллельно в Сбербанк подайте заявление о спорной операции как о возможном мошенничестве (иногда банки дают больше возможностей, если оперативно обращаться и есть основания подозревать обман). Просите дать ответ в письменном виде.