Как вернуть деньги после перевода мошенникам - опыт поисков и правовых мер
Добрый день.
По порядку, так как ваш вопрос требует комплексного подхода:
1. В соответствии со ст. 247 УПК РФ уголовное дело не может быть рассмотрено судом в отсутствие подсудимых. Следовательно, не может быть решен вопрос об арестованных денежных средствах.
2. Вы, как потерпевший, согласно ст. 42 УПК РФ обладаете широкими процессуальными правами.
3. Вам необходимо заявить ходатайства о розыске обвиняемых, а также уточнить какие меры были предприняты в целях розыска.
4. Активная позиция по делу ускорит розыск. Возможно имеется целесообразность подать жалобу в порядке статей 124, 125 УПК РФ на бездействие полиции.
Вам правильно обьяснили в полиции, пока не будет расследовано уголовное дело, эти денежные средства являются вещественными доказательствами и никакому разделу между потерпевшими не подлежат. Статья 81. Вещественные доказательства
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Доброго вам времени суток. В любом случае Пока нет приговора по уголовному делу деньги будут являться вещественным доказательством по уголовному делу. Нужно дождаться приговора. Статья 81 УК РФ. Вещественные доказательства
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае деньги вы сможете вернуть только в порядке искового производства для этого необходимо установить личность мошенников, сотрудники полиции при этом предъявляют обвинения в мошенничестве.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)
Статья 159. Мошенничество.