Считает лиcя действительным предварительный договор купли-продажи квартиры, если продавец передумал?
опубликован вчера, 16:47
Предварительный договор купли-продажи квартиры, подписанный сторонами, является действительным, даже если он не удостоверен нотариально и не имеет печати.
Правовое обоснование:
Закон не требует обязательного нотариального удостоверения предварительного договора купли-продажи недвижимости. Для его заключения достаточно соблюдения простой письменной формы – составления единого документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 429, п. 2 ст. 434 ГК РФ). Печать организации не является обязательным реквизитом (ст. 160 ГК РФ).
Исключение: если основной договор купли-продажи (который стороны планируют заключить в будущем) подлежит нотариальному удостоверению, то и предварительный договор должен быть нотариально удостоверен. Например, при продаже доли в праве общей собственности на недвижимость требуется нотариальная форма (п. 1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ). Если вы продаёте всю квартиру (не долю), нотариус не обязателен.
Таким образом, наличие вашей подписи и подписи покупателя на одном документе делает предварительный договор юридически обязательным. Отсутствие нотариуса и печати не является основанием для признания его недействительным.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте, договор действительный и подпись нотариуса необязательна (если не предусмотрена самим договором), главное что есть подписи сторон. Вы если передумали, то необходимо условия расторжения посмотреть в договоре и действовать согласно данным условиям.
___________________________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Предварительный договор купли-продажи не требует нотариального удостоверения и действителен при наличии подписей сторон. Он порождает обязательство заключить основной договор, и покупатель вправе понудить Вас к этому через суд. Были ли в договоре указаны срок заключения основного договора и какие-либо санкции за уклонение от его подписания?
Договор действителен.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте.
Предварительный договор действителен и без нотариуса и без задатка — если в нём указаны квартира, цена и срок заключения основного договора, а обе стороны подписали. Если вы откажетесь продавать, покупатель может через суд понудить вас к сделке или потребовать возмещения убытков, но штрафа в виде двойного задатка не будет, поскольку задатка не было. Лучше всего переговорить с покупателем мирно — без задатка обе стороны мало что теряют, и часто удаётся разойтись по обоюдному согласию.
Теперь с покупателем решайте вопрос о прекращении сделки. Вы не пишите порядок расторжения Договора.
Предварительный договор купли-продажи квартиры заключается в письменной форме одним документом, подписанным сторонами (п. 2 ст. 429, ст. 550 ГК РФ). Нотариус и печать обязательны не всегда: для продажи квартиры целиком одним собственником нотариальная форма не требуется. Отсутствие задатка договор не порочит.
Договор действителен, если из него видно предмет будущего основного договора (какая квартира: адрес, кадастровый номер или иные признаки) и существенные условия, о которых стороны договорились (обычно цена). Подписи обеих сторон достаточно.
По такому договору стороны обязаны заключить основной договор в указанный в нём срок, а если срок не указан — в течение года (п. 4 ст. 429 ГК РФ). Если продавец уклоняется, покупатель вправе через суд требовать понуждения к заключению основного договора (п. 5 ст. 429 ГК РФ). Срок на иск — период действия обязательства по заключению основного договора; если этот срок истёк и ни одна сторона не направила предложение заключить основной договор, обязательство прекращается (п. 6 ст. 429 ГК РФ).
Если отчуждалась доля в праве общей собственности, предварительный договор тоже должен был быть нотариальным; без нотариуса он ничтожен (п. 2 ст. 429 ГК РФ). Этот факт нужно проверить по тексту договора и выписке ЕГРН.