Пермь, вчера, 18:06

Можно ли полностью списать долги по микрозаймам без приказов и ИП?

опубликован вчера, 18:06
Здравствуйте, мне как то решить проблему с долгами микрозаймы, сам не знаю что делать набрал вот и не знаю как распутать, долг 250-300 тыс, зарплата не хватить чтоб как то несколько закрыть микрозаймы, так проценты растут с каждым днем, зарплата у меня 12 и 27 числа, пока судебных приказов и исполнительных производств не было, можно как то решить 100% проблему по списанию долгов
Лучший ответ

Списать долги по микрозаймам полностью возможно только через процедуру банкротства либо по соглашению с каждым кредитором. При отсутствии судебных приказов и исполнительных производств внесудебное банкротство через МФЦ, скорее всего, пока недоступно; судебное банкротство возможно, но при сумме 250–300 тыс. рублей часто оказывается дорогим по сравнению с самим долгом.

Почему нельзя через МФЦ сейчас

Для внесудебного банкротства через МФЦ недостаточно, чтобы долг был в пределах 25 000–1 000 000 рублей. Обычно требуется, чтобы пристав ранее окончил исполнительное производство из-за отсутствия у вас имущества для взыскания и вернул исполнительный документ взыскателю, при этом не должно быть других действующих исполнительных производств.

Поскольку у вас ещё не было ни судебных приказов, ни исполнительных производств, это условие не выполнено. Намеренно «дожидаться приставов» или скрывать имущество не нужно: это может ухудшить положение при последующем банкротстве.

Что можно сделать немедленно

Составьте список всех МФО: название, номер договора, основной долг, проценты, дата платежа, наличие просрочки, номер телефона для связи.

Направьте в каждую МФО письменное заявление о реструктуризации: попросите зафиксировать долг, снизить ежемесячный платёж, отменить часть штрафов и пеней, предоставить кредитные каникулы или изменить график. Получайте ответы только письменно.

Не берите новые займы, чтобы закрыть старые: это почти всегда увеличивает общую нагрузку и может создать риски при банкротстве.

Проверяйте каждого кредитора в реестре Банка России. Не переводите деньги посредникам, которые обещают «гарантированно списать всё без суда» за предоплату.

Если есть возможность платить, распределяйте средства не случайно, а после анализа договоров: сначала погашайте просрочки и займы с максимальной полной стоимостью кредита, но фиксируйте назначение каждого платежа.

Судебное банкротство

Вы можете подать заявление о собственном банкротстве в арбитражный суд, не дожидаясь приказов или приставов. Для этого важно подтвердить неплатёжеспособность: дохода объективно не хватает на исполнение обязательств, платежи прекращены, просрочка растёт, а имущества для расчёта с кредиторами нет.

Но это не «бесплатное списание». Потребуются обязательные расходы на процедуру, депозит суда для финансового управляющего, публикации и иные издержки. Кроме того, проверяются сделки и доходы за предшествующие периоды; нельзя скрывать имущество, дарить его родственникам или выводить деньги перед подачей.

После завершения процедуры добросовестному должнику обычно списываются потребительские кредиты и микрозаймы, но не списываются, например, алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, некоторые требования о привлечении к субсидиарной ответственности и долги, возникшие вследствие недобросовестных действий.

Реалистичный план

С учётом суммы 250–300 тыс. рублей сначала разумно:

запросить у всех МФО точные расчёты;

проверить законность процентов, комиссий, штрафов и передачу долга коллекторам;

добиваться реструктуризации или мирового соглашения;

оценить, можете ли вы стабильно направлять на долги фиксированную сумму без новых займов;

получить очную консультацию у независимого юриста по банкротству, который не навязывает немедленную оплату «пакета услуг».

Если просрочки уже велики, имущества нет и взыскание в итоге окончится у приставов по причине невозможности взыскания, тогда может появиться бесплатный путь через МФЦ. Но заранее обещать «100% списание» нельзя: результат зависит от всех долгов, имущества, доходов и сделок за последние годы.

вчера, 18:17

Ваш вариант - платное банкротство через арбитражный суд.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 18:10

Решить проблему по списанию долгов можно исключительно в процедуре банкротства.

вчера, 18:10

При долге 250-300 тыс. руб. и отсутствии исполнительных производств Вы вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства через МФЦ - это законный механизм списания долгов перед микрофинансовыми организациями. Все микрозаймы оформлены на Ваше имя, или среди кредиторов есть третьи лица?

вчера, 18:14

Здравствуйте, оформлены на мое имя

вчера, 18:15

Сожалею о сложившейся ситуации. Законодательство РФ не предусматривает 100% списания долгов без процедуры банкротства. Однако существуют законные способы остановить рост задолженности и снизить финансовую нагрузку.

Прежде всего, с 1 апреля 2026 года действует важное ограничение: максимальная переплата по микрозаймам сроком до года не может превышать 100% от суммы основного долга. Если вы взяли, например, 10 000 руб., вернуть обязаны не более 20 000 руб., независимо от срока и штрафов. Всё, что начислено сверх этого лимита, незаконно.

Что можно сделать:

1. Реструктуризация и кредитные каникулы. Обратитесь в МФО с заявлением о реструктуризации долга. Закон позволяет получить отсрочку платежей до пяти раз в течение года. Это не снизит сумму, но даст время.

2. Рефинансирование. Попробуйте получить кредит в банке под меньший процент для погашения всех микрозаймов. Крупные банки работают с микрозаймами. Однако при вашей зарплате и наличии просрочек банк, скорее всего, откажет.

3. Банкротство. Это единственный законный способ полного списания долгов:

· Внесудебное (через МФЦ): при сумме долга от 25 000 до 1 000 000 руб.. Бесплатно, но имущество могут продать.

· Судебное: при сумме свыше 500 000 руб.. Проценты перестают расти в день подачи заявления.

4. Дождаться суда и приставов. Если не платить, МФО подаст в суд. После решения суда долг фиксируется, проценты больше не начисляются, и вы будете выплачивать сумму через приставов (удержание до 50% зарплаты). Но долг останется.

Не берите новые займы для погашения старых — это увеличит долговую нагрузку.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 18:21

Здравствуйте!

Один из способов - запрос отсрочки или рассрочки , если нет решения суда , обращайтесь непосредственно к руководству банка. Или ждите, когда банк подаст на Вас в суд, но тогда он будет взыскивать проценты.

вчера, 18:35

Списать долги по микрозаймам «полностью и 100%» без судебных приказов и исполнительных производств нельзя — закон не предусматривает механизма, по которому долг перед МФО исчезает сам по себе, пока кредитор не пошёл в суд. Отсутствие приказов и ИП означает лишь то, что взыскание пока идёт в досудебном порядке, но это не повод для списания: проценты продолжают капать, и рано или поздно МФО обратится в суд. Единственный законный путь избавиться от долгов — процедура банкротства, но она доступна не всем и не бесплатна.

Для начала проверьте, не нарушает ли МФО закон об ограничении переплаты. По ч. 24 ст. 5 ФЗ № 353-ФЗ по договору потребительского займа сроком до года общая переплата (проценты, неустойки, иные платежи) не может превышать 130% от суммы основного долга. Если договоры заключены после 01.07.2023 — это ваш случай. Если раньше, действуют иные потолки (полуторакратный размер), но суть та же: как только проценты превысили установленный предел, МФО обязана прекратить их начисление. Посчитайте по каждому договору: сколько взяли и сколько уже выплатили. Если переплата достигла потолка — направьте в МФО письменное требование прекратить начисления, а при отказе жалуйтесь в ЦБ РФ и финансовому уполномоченному.

Что касается самой задолженности в 250–300 тысяч при зарплате, которой не хватает даже на проценты, — реалистичных варианта два. Первый: реструктуризация или рассрочка — МФО часто идут навстречу, если должник сам выходит на контакт и предлагает посильный график платежей, но это не списание, а лишь заморозка процентов и растягивание выплат. Второй: судебное банкротство — если у вас нет имущества и стабильного дохода, позволяющего платить, суд может списать долги по окончании процедуры. Но это платная процедура (от 100 тысяч рублей с учётом госпошлины, публикаций и вознаграждения управляющего), и она имеет последствия: запрет на кредиты на несколько лет и ограничения на выезд за границу на время процедуры. Внесудебное банкротство через МФЦ вам, скорее всего, не подойдёт — оно доступно при долге от 25 до 500 тысяч рублей, но требует, чтобы приставы уже окончили исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, а у вас ИП ещё нет.

Пока судебных приказов нет, у вас есть время, но оно работает против вас: проценты растут. Не ждите, пока МФО подаст в суд, — тогда к долгу добавятся госпошлина и расходы на представителя. Самое разумное сейчас — сесть и посчитать по каждому договору, не превышена ли переплата в 130%, и направить заявления о реструктуризации во все МФО. Если они откажут — готовить документы на банкротство, но предварительно проконсультируйтесь с финансовым управляющим: процедура имеет смысл только если у вас действительно нет активов, которые можно продать. Вывод предварительный и основан только на изложенных вами фактах; точный расчёт возможен при наличии договоров и графика платежей.

вчера, 19:02

: полностью «на 100%» списать долги без суда бывает сложно, но пока нет приказов и ИП, у вас есть шанс остановить ухудшение за счет документов, переговоров и подготовки к защите, а также при необходимости рассмотреть банкротство.

вчера, 19:44