Можно ли полностью списать долги в МФО при статусе супруги участника СВО?
Здравствуйте, Юлия. Вам необходимо обратиться с обращением (претензией) напрямую к кредиторам. В претензии ссылаться на ст. 2.1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2024 N 391-ФЗ.
При каких условиях спишут долг:
Судебный акт о взыскании денежных средств вступил в силу до 1 декабря 2024 года и возбуждено исполнительное производство на взыскание суммы в размере не более 10 млн рублей; контракт о службе в Вооруженных силах Российской Федерации подписан не раньше 1 декабря 2024 года.
Списание долгов предусмотрено только для самих участников СВО
Здравствуйте Юлия!
Уфссп России, не вправе отказать при подаче заявления о возбуждении исполнительного производства
но обязаны прекратить производство по делу при Ваших обстоятельствах, что они и делают
Кроме того, можно попробовать подать заявление об отмене судебного приказа с заявлением о восстановление процессуального срока основании которых взыскивают, указать что супруг на СВО, что не могли воспользоваться исковой давностью, если это имеет место быть
и если вдруг отменят, и они обратяться в суд, то как раз в судебном порядке,
суд им может отказать во взыскании с Вас в связи с участием его в СВО
Полностью списать долги на основании вашего статуса невозможно, так как закон даёт только право на приостановление или прекращение взыскания, но не на освобождение от обязательств, поэтому единственный способ раз и навсегда избавиться от долгов — это пройти процедуру банкротства.
Пристав права в одном: долг автоматически не списывается просто от факта наличия контракта у мужа, но закон дает вам право на полное аннулирование этих обязательств при определенных условиях.