Как подаётся апелляционная жалоба по уголовному делу - только через суд 1 инстанции или напрямую в апелляционный суд?
опубликован вчера, 19:10
Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение (часть статьи
Если пропустили срок (15 суток со дня провозглашения, либо - если осуждённый находится в СИЗО и сам подаёт жалобу от своего имени - со дня вручения ему копии приговора) - тогда прилагать заявление о восстановлении срока с приведением уважительных причин и приложением доказательств. Даже если не восстановят срок - стадию апелляции Вы потеряете, но не будете лишены возможности обжаловать приговор уже в соответствующий кассационный суд (напрямую, посредством т.н. "выборочной кассации"), но это уже совсем другая история.
спасибо Вам огромное!!!!
УПК РФ Статья
1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.
Здравствуйте!
Вам верно сказали. Апелляционная жалоба подаётся через суд первой инстанции, и если она соответствует правилам, ее направляют вместе с делом в суд второй инстанции. Если Вы затянули со сроком, то подавайте краткую жалобу. Ее оставят без движения, а у Вас будет больше времени на подготовку.
базовый подход — апелляционная жалоба по уголовному делу подаётся через суд первой инстанции, а дальнейшее направление делает первая инстанция в апелляционный суд. Возражения — отдельный документ на уже поданную жалобу; их судьба зависит от того, будет ли сама жалоба в апелляционном производстве и есть ли другие жалобы/представления.
большое спасибо Вам! теперь все ясно
Апелляционную жалобу, как и любую другую, нужно подавать только через суд первой инстанции, который вынес приговор (ст.
Возражения на жалобу — это не новая жалоба, а письменный ответ на вашу жалобу от другой стороны. Если вы отзовёте свою апелляционную жалобу и других жалоб не будет, то суд прекратит апелляционное производство (ст.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Спасибо Вам большое! я Вам очень благодарна за такой полный и ясный ответ.Вы меня очень успокоили, теперь буду знать!
Куда подавать апелляционную жалобу (и можно ли миновать первую инстанцию)
В общем порядке апелляционная жалоба подаётся через суд, который вынес приговор/решение (то есть в первую инстанцию). Первая инстанция затем пересылает материалы вместе с жалобой в апелляционный суд.
При этом в практике есть ситуации, когда копия жалобы или отдельные процессуальные документы направляются непосредственно в вышестоящий суд (например, когда речь о направлении уже имеющихся материалов, либо при определённых технических/процессуальных обстоятельствах). Но «право выбора» у стороны в чистом виде обычно не означает: можно всегда по своему усмотрению подать в апелляционный суд, минуя первую инстанцию. Наиболее безопасная линия — соблюдать установленный законом маршрут через суд первой инстанции.
Апелляционная жалоба по уголовному делу подается только через суд первой инстанции, и это правило едино для всех участников процесса — осужденного, потерпевшего, прокурора. Прямой подачи в апелляционный суд, минуя первую инстанцию, уголовно-процессуальный закон не предусматривает. Это прямо установлено статьей
Возражения на апелляционную жалобу — это действительно не жалоба, а отдельный процессуальный документ, которым сторона выражает свое несогласие с доводами другой стороны. Возражения подаются через тот же суд первой инстанции, и их отсутствие не препятствует рассмотрению дела апелляционным судом. Что касается вашего вопроса об отзыве жалобы: если вы отзовете свою апелляционную жалобу до начала заседания суда апелляционной инстанции, и при этом не будет других жалоб (от потерпевшего, прокурора или иных лиц), то апелляционное производство будет прекращено, и возражения, поданные на вашу жалобу, действительно не будут рассматриваться по существу, поскольку предмета для обжалования не останется. Однако учтите: отзыв жалобы лишает вас права на апелляционное обжалование приговора в дальнейшем, так как повторная подача жалобы на тот же приговор после прекращения производства не допускается.
Отслеживать движение дела и жалоб вы можете в суде первой инстанции, через который подавались документы, либо на официальном сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство», где публикуется информация о назначении заседания апелляционной инстанции. Также вы вправе знакомиться с материалами дела и делать выписки. Если сомневаетесь в действиях своего защитника, вы вправе подать жалобу на него в адвокатскую палату, но для разрешения процессуальных вопросов лучше лично уточнить позицию адвоката, поскольку отзыв жалобы — это стратегическое решение, которое должно приниматься с вашего согласия и с пониманием последствий.
спасибо Вам огромное за такой подробный комментарий! Вы мне очень помогли!
Подать уголовную апелляцию напрямую в областной или вышестоящий апелляционный суд, минуя первую инстанцию, закон не позволяет никому — ни защите, ни потерпевшим, ни прокуратуре (это прописано в ст.
спасибо Вам огромное! теперь хоть стало все ясно!
Куда подается апелляционная жалоба по уголовному делу?
ТОЛЬКО через суд первой инстанции (УПК РФ, ст. 389.3, ч. 1).
Ни прокуратура, ни потерпевшая не имеют права подавать жалобу (представление) напрямую в областной (апелляционный) суд.
Закон обязывает всех участников процесса направлять документы исключительно в тот суд, который вынес приговор.
Даже если они по ошибке отправят ее напрямую в апелляцию, областной суд не примет её к рассмотрению, а перешлет обратно в первую инстанцию.
Возражения на жалобу и сама жалоба это одно и то же?
Нет, это разные документы.
Апелляционная жалоба это требование отменить или изменить приговор.
Возражения на жалобу это письменный ответ (несогласие) другой стороны на Ваши доводы (УПК РФ, ст. 389.7).
Самостоятельной силы возражения не имеют.
Если Вы отзовете свою жалобу, а других жалоб от прокурора или потерпевшей не поступало, то дело в апелляции рассматриваться вообще не будет, приговор сразу вступит в силу, а поданные на Вашу жалобу возражения просто аннулируются (УПК РФ, ст. 389.8, ч. 3).
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
спасибо огромное Вам за такой ясный и подробный комментарий ! я Вам очень благодарна за такой полной ответ.
Спасибо Вам Огромное за комментарий!
Если Вы отзовете свою жалобу, то производство по делу прекращается, что означает, в том числе, и невозможность рассмотрения возражений.
спасибо Вам огромное! я поняла теперь, спасибо большое!
1) Куда подавать апелляционную жалобу (и можно ли миновать первую инстанцию)