Как выяснить, на каком основании наложен арест на квартиру по ЕГРН?
Здравствуйте.
Чтобы выяснить основания ареста, запросите материалы дела во Всеволожском городском суде (по определению от 20.11.2002) и копию документа‑основания в Росреестре. Если обстоятельства, из‑за которых наложили арест, отпали, подайте в суд заявление о снятии ареста и отнесите определение в Росреестр; нередко арест уже снят судом, но документ не дошёл до Росреестра — в этом случае достаточно представить имеющуюся копию.
Направьте запрос непосредственно во Всеволожский городской суд Ленинградской области об ознакомлении с материалами дела от 20.11.2002, на основании которого вынесено определение об аресте. Вы являетесь собственником данного объекта недвижимости или действуете как доверенное лицо?
Для выяснения основания ареста, наложенного в 2002 году, вам необходимо получить копию судебного акта, на основании которого он был зарегистрирован.
1. Обратитесь с запросом в суд
Поскольку в выписке указано «Определение Всеволожского городского суда», запрос нужно направлять именно туда. Суд обязан направить копию определения в Росреестр в течение трёх дней, но для получения копии на руки вам нужно подать заявление.
Как подать запрос:
· Лично в канцелярию суда по адресу: г. Всеволожск, пер. Вахрушева, д. 8.
· Почтой заказным письмом с уведомлением.
· Через электронную приёмную на официальном сайте суда vsevgorsud.lo.sudrf.ru.
В заявлении укажите свои паспортные данные, адрес объекта, а также номер и дату определения (20.11.2002). Попросите предоставить заверенную копию определения, чтобы понять, кто являлся истцом и какова была причина ареста.
2. Альтернативный способ — запрос в Росреестр или МФЦ
Вы также можете подать запрос о предоставлении копии документа-основания для ареста в Росреестр (лично, через МФЦ или сайт). Стоимость такой услуги для физического лица составляет около 390 рублей. Однако для ареста 2002 года более надёжным будет обращение непосредственно в суд.
3. Дополнительные шаги
Параллельно проверьте наличие исполнительного производства на сайте ФССП fssprus.ru. Если арест был наложен в рамках гражданского дела, которое давно прекращено, вы сможете подать заявление о его снятии.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вам следует ознакомиться с Определением Всеволжского городского суда от 20.11.2002 г., на сайте суда или по запросу.