Можно ли выписать беременную внучку и как выселить грубящую после временной прописки?
опубликован позавчера, 20:02
Здравствуйте.
Выписать внучку с ребёнком можно, но только через суд — просто так снять их с учёта в МФЦ не получится, если они не согласны добровольно. Беременность и наличие несовершеннолетнего усложняют дело, но не делают его безнадёжным: суд может вынести решение в вашу пользу, если у внучки есть другое жильё или она фактически не живёт у вас. Если прописка временная — всё проще, вы как собственник можете прекратить её в любой момент без суда. Если постоянная и квартира ваша — подавайте иск о признании утратившей право пользования, фиксируйте конфликты через полицию и перестаньте оплачивать коммуналку за них. Это займёт 2–3 месяца, но шансы есть.
спасибо яж счтою на учете в психотрии но дееспособгность со мной полгода нормально а послепропискиувы
если регистрация временная на 6 месяцев, по окончании срока можно прекратить пользование; для «выписки из-за грубости» нужны конкретные юридические основания.
Если внучка не является собственником, нанимателем или членом семьи собственника, и не проживает с вами как семья, вы вправе требовать прекращения её права пользования (ст. 31 ЖК РФ). Если она добровольно не выписывается, потребуется обращение в суд с иском о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета.
Если речь идёт о несовершеннолетних детях (в том числе ещё не родившихся, если роды ожидаются), суды подходят к вопросу очень строго: выписка возможна только при наличии другого пригодного для проживания жилья у ребёнка и его матери.
Важно: «выписать» только потому, что человек меняет поведение, как правило, нельзя. Основание для снятия с регистрационного учета должно быть юридическим.
1) Если прописка была на срок (временная)
Если регистрация действительно была временной на 6 месяцев, то по истечении срока она прекращается автоматически. Снимать с учета через суд, как правило, не нужно, но иногда требуется подтверждение факта истечения срока в МФЦ/УВМ.
2) Если прописка бессрочная или есть право пользования жилым помещением
Тогда одних «претензий по поведению» недостаточно. Потребуются основания, например:
— окончание семейных отношений/утрата права пользования (в зависимости от статуса);
— прекращение права по сделке (если было предусмотрено);
— прекращение оснований проживания.