Алексин, 02.09.2026, 20:27

Можно ли сейчас через приставов взыскать алименты и получить долг за 3 года при наличии решения?

Вопрос №25056047 из г. Тула
опубликован 02.09.2026, 20:27
Добрый день. В 2020 году обращалась в суд за постановлением на алименты, на руки получила, но к приставам не пошла. С мужем находимся в браке, но деньги на ребенка не даёт. Хочу пойти к приставам сейчас и получать на ребенка алименты. И еще хочу взыскать за предыдущие 3 года. Можно ли это сделать? И как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы примут судебный приказ хоть сейчас — срок его предъявления не ограничен тремя годами. Алименты начнут взыскивать с момента возбуждения производства. Долг за прошлый период — безусловно за три года назад от даты подачи приставам (п. 1 ст. 113 СК РФ). За более ранний период (2020–2023) — только если докажете, что муж знал о приказе и уклонялся от уплаты (п. 2 ст. 113 СК РФ). Само по себе молчание жены и непредъявление документа приставам — не вина должника, поэтому по умолчанию сверх трёх лет долг не взыскать. Нужно собирать доказательства осознанного уклонения.

02.09.2026, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Добрый вечер. Обратиться к приставам сейчас можно. То, что вы состоите в браке, этому не препятствует. Если в 2020 году суд уже взыскал алименты, новый иск о взыскании алиментов подавать не нужно. Исполнительный документ по периодическим платежам можно предъявлять в течение всего периода, на который присуждены алименты, и еще три года после его окончания. Это предусмотрено ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» www.consultant.ru.

За прошлое время вопрос решается не по правилу о «взыскании алиментов за три года до обращения в суд», поскольку в суд вы уже обращались в 2020 году. Здесь речь идет о задолженности по уже вынесенному судебному акту. При предъявлении исполнительного документа сейчас пристав вправе рассчитать задолженность за три года, предшествующие его предъявлению. Если же алименты не уплачивались по вине мужа, закон допускает взыскание задолженности за весь соответствующий период, а не только за три года. Это следует из ст. 113 СК РФ www.consultant.ru и ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.

Поэтому подайте судебному приставу оригинал исполнительного документа и заявление о возбуждении исполнительного производства. В заявлении отдельно просите рассчитать задолженность за предшествующий период. Минимально речь может идти о трех годах до даты предъявления документа. Требовать задолженность с 2020 года имеет смысл, если есть основания доказывать, что неуплата произошла именно по вине мужа. Сам факт того, что вы несколько лет не предъявляли документ приставам, может быть существенным возражением против взыскания задолженности за весь период.

02.09.2026, 20:28
Оценка автора вопроса:

Порядок действий такой.

1. Возьмите исполнительный документ, который вы получили в суде в 2020 году. Если он утрачен, нужно обратиться в суд за дубликатом.

2. Подготовьте заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем укажите свои данные, данные мужа, известное место его жительства и работы, реквизиты счета для перечисления алиментов. Отдельно попросите пристава рассчитать задолженность по алиментам за прошлый период.

3. Подайте заявление и исполнительный документ в подразделение ФССП по месту жительства или пребывания мужа либо по месту нахождения его имущества. Правила предъявления исполнительного документа установлены ст. 30 www.consultant.ru и ст. 33 Федерального закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.

4. После возбуждения исполнительного производства пристав должен установить место работы и доходы мужа, при необходимости проверить счета и имущество и направить документы для удержания алиментов. Одновременно пристав рассчитывает задолженность. По общему правилу задолженность определяется за три года, предшествующие предъявлению исполнительного документа. Если будет установлено, что алименты не выплачивались по вине мужа, задолженность может быть рассчитана за весь соответствующий период. Это предусмотрено ст. 113 СК РФ www.consultant.ru и ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.

5. Если хотите добиться расчета задолженности с 2020 года, приложите доказательства того, что муж алименты не платил, несмотря на обязанность их выплачивать. После расчета получите у пристава постановление о размере задолженности. Если пристав ограничит расчет тремя годами, а вы считаете, что имеются основания считать задолженность за более длительный период, это постановление можно обжаловать.

02.09.2026, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ

Спасибо большое за подробный ответ)

02.09.2026, 20:43

Вы вправе предъявить исполнительный документ приставам в любое время. Взыскание алиментов за предыдущие 3 года возможно, если будет доказано, что Вы принимали меры к получению алиментов, а должник уклонялся. Исполнительный документ, полученный в 2020 году, - это судебный приказ или решение суда?

02.09.2026, 20:29

Судебный приказ

02.09.2026, 20:41

Можно ли взыскать «за предыдущие 3 года»

Можно, если алиментоплатильщик уклонялся платить ( п.2 ст.107 СК РФ)

02.09.2026, 20:30

Думаю, что так не получится, срок предъявлениЯ исполнительного документа составляет 3 года, он пропущен.

02.09.2026, 20:38

Да

02.09.2026, 20:54

в большинстве ситуаций обращение к приставам — правильный шаг; долг рассчитывается по правилам вашего судебного акта и в пределах возможных сроков предъявления исполнительного документа. Чтобы ответ был точным, мне нужно: что это было (судебный приказ или исполнительный лист), с какой даты назначены алименты и когда документ вступил в силу.

02.09.2026, 21:16

Да, можете. Подавайте судебному приставу исполнительный лист — с этого момента будут взыскивать алименты .

Задолженность за 3 года не взыщут, потому что вы не обращались к приставам и не доказали, что пытались получить алименты, а муж уклонялся .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

02.09.2026, 23:19

1) Что важно проверить

- У вас на руках именно исполнительный документ: исполнительный лист (чаще всего) либо судебный приказ.

- Есть ли в документе указание на период взыскания и дата вступления в силу.

- Размер алиментов (процент от дохода/твердая сумма).

2) Можно ли взыскать «за предыдущие 3 года»

В общем случае задолженность по алиментам взыскивается за прошлое время, когда алименты подлежали уплате, но удерживается связь с тем, предъявлялся ли исполнительный документ к исполнению и как определялась обязанность по алиментам.

Чаще всего суды и приставы ведут расчет с даты, указанной в решении/приказе, а не «с любой выбранной вами даты». Если алименты назначены с момента обращения в суд — задолженность может быть учтена с этой даты. Если же документ был не предъявлен длительно, нужно оценить сроки предъявления исполнительного документа к исполнению и практику по вашему виду документа (приказ/лист).

03.09.2026, 05:12

Будет платить алименты или нет, нам не ведано, но подавайте документы приставам. Просите долг насчитать с даты взыскания алиментов, ст. 113 СК РФ.

03.09.2026, 13:16