Кто обязан заполнять медицинский процедурный лист - администратор или медсестра?
опубликован вчера, 05:22
Неизвестно, это определяет рабоодатель, кто именно какие данные обязан вносить в медицинскую документацию.
Оформление процедурного листа входит в компетенцию медицинской сестры согласно профессиональному стандарту медработника. Однако первичную регистрацию персональных данных пациента обязан вносить регистратор или администратор при поступлении. Какой тип медицинской организации оказывает помощь - стационар или амбулатория?
Клиника Фмба Оформление именно первичной информации, там где администраторы пишут номер истории болезни, дату заеда ..
Первичные паспортные данные (ФИО, дата рождения, номер карты) обязан вносить тот, кто первым принимает и оформляет пациента, то есть администратор.
Попросите в отделе кадров или у старшей медсестры Должностную инструкцию администратора и СОП (Стандартную операционную процедуру) по оформлению пациентов при поступлении. Если там написано «оформление первичной документации» или «регистрация данных пациента», администраторы нарушают свой же регламент.
Что у вас за шарага?
Клиника Фмба а вот по поводу программы гис омс меня интересует вопрос, тоже кто должен вносить туда данные администратор или медсестра?изначально у нас этим занимались администраторы но спихнули это на меня как на медсестру,ссылась на приказ от главного врача
Возьмите копию приказа гл.врача для ознакомления.
Общие правила по распределению обязанностей
В медорганизации обязанности персонала определяются:
- внутренними локальными актами (Порядки/СОП по ведению медицинской документации);
- должностными инструкциями администратора и медицинской сестры;
- утвержденными формами медицинских документов и порядком их заполнения.
Процедурный лист (как часть первичной/текущей медицинской документации) обычно относится к документации, связанной с назначениями и выполняемыми процедурами, поэтому ключевое заполнение, касающееся проведенных вмешательств и идентификации пациента в контексте оказания помощи, чаще возлагают на медработника (медсестру).
Проведение вмешательств да на мед сестру,а заполнение первичной информации такие как персональные данные, если люди изначально оформляются у администратора
Процедурный лист — это внутренний медицинский документ, и обязанность по его заполнению законом прямо не распределена между администратором и медсестрой. Однако по смыслу организации медицинской помощи заполнение медицинской документации, отражающей состояние пациента и проведённые вмешательства, — это функция медицинского работника, то есть медсестры. Администратор выполняет регистрационные функции, но именно медсестра несёт ответственность за полноту и достоверность сведений, внесённых в медицинские документы, включая идентификацию пациента (Ф.И.О., дата рождения, номер истории болезни).
Если администратор сознательно не заполняет графу с инициалами, ссылаясь на внутренний документ, которого вы не видели, — это перекладывание ответственности. Начмед, который это одобряет, не создаёт законного основания для такого распределения обязанностей. Внутренние инструкции не могут противоречить требованиям к ведению медицинской документации, утверждённым приказом Минздрава России от 05.08.2022 № 530н «Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности». Согласно пункту 4 Порядка организации медицинской помощи, утверждённого этим приказом, медицинская организация обеспечивает ведение медицинской документации в установленном порядке. При этом обязанности конкретного работника определяются его должностной инструкцией, которая разрабатывается на основе квалификационных характеристик, утверждённых приказом Минздрава России от 23.07.2010 № 541н. В разделе «Должности среднего медицинского персонала» указано, что медицинская сестра обязана вести учёт и оформлять документацию в пределах своей компетенции. Администратор же относится к административно-хозяйственному персоналу, и его функции ограничиваются регистрацией пациентов — его квалификационная характеристика не предусматривает ведение медицинской документации.
Персональные данные пациента вносятся в историю болезни при её заведении, но если администратор уже завёл карту и заселил пациента, он обязан передать медсестре полные данные, а не оставлять пустые поля. Требование администраторов заполнять их часть работы незаконно: медсестра не должна выполнять функции регистратора, а администратор не вправе игнорировать свои обязанности по первичному оформлению.
Что делать: во-первых, письменно запросите у начмеда или главврача тот самый «документ», на который ссылаются администраторы, — если его нет, это будет подтверждением их неправоты. Во-вторых, зафиксируйте факт неполного заполнения листа актом или служебной запиской на имя руководителя организации, чтобы снять с себя ответственность за возможные ошибки, которые возникнут из-за отсутствия идентификации пациента. В-третьих, если конфликт не решается внутри, вы вправе обратиться в Росздравнадзор с жалобой на нарушение порядка ведения медицинской документации — это прямо входит в его полномочия по контролю качества.
Здесь я отвечаю по короткому описанию, а в вашей ситуации многое решают должностные инструкции и внутренние приказы. Если нужен разбор с учётом ваших локальных документов и готовый текст жалобы — это можно сделать на yatriumf.ru.
Понимаю вашу ситуацию: часть заполнения/внесения данных пациента (ФИО, дата рождения, № истории болезни и т.п.) распределяют между администратором и медсестрой, а фактически администраторы перекладывают ответственность на медсестру, особенно по графе с персональными данными.
1) Общие правила по распределению обязанностей
2) Кто делает первичную регистрацию и вносит персональные данные
Первичная регистрация пациента (создание/оформление истории болезни, внесение ФИО, даты рождения, № истории и т.д. в информационной системе/реестре) логически и организационно обычно выполняется администратором регистратуры/ресепшн. Это не исключает того, что идентификационные данные затем должны быть корректно отражены во всех медицинских документах, где пациент фигурирует.
3) Если администраторы не заполняют графы ФИО/инициалы, ссылаясь на документ
Ссылки «так должен делать медработник» и решения «раз есть приказ — значит он за это отвечает» недостаточны сами по себе. Правомерность перекладывания проверяется по двум вещам:
- что именно предусмотрено локальным порядком заполнения именно процедурного листа (кто и какие графы заполняет);
- обеспечивает ли медсестра корректную идентификацию пациента и заполнение обязательных реквизитов по своей части.
Если в процедуральном листе инициалы/ФИО и иные идентификаторы пациента являются обязательными реквизитами формы, то риск ошибок из-за неполного внесения данных возрастает, а значит медсестра не может «просто не заполнять» при отсутствии данных — ей нужно обеспечить корректность документа согласно порядку ведения меддокументации.