Как вести переговоры с банком и добиться мирового соглашения в суде по долгу умершего отца?
опубликован вчера, 06:33
Вы как наследник отвечаете по долгам отца только в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ) . Это ваше главное правовое преимущество — взыскать с вас лично больше, чем стоит унаследованное имущество, не могут.
Дом с участком (ваше единственное жильё) защищён исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ) — его не могут продать с торгов за долги, даже если это самовольная постройка, при условии, что вы там фактически проживаете и у вас нет другого жилья . Торги возможны только в отношении доли в СНТ, и вырученных денег может не хватить на все долги — остальные обязательства тогда просто «сгорят» из-за недостаточности наследственной массы .
Для мирового соглашения в суде:
1. Письменно заявите суду о готовности к переговорам — стороны могут заключить мировое соглашение на любых условиях (рассрочка, уменьшение неустойки) .
2. Главный аргумент для банка: «Я готова платить, но только из стоимости доли в СНТ, так как дом — единственное жильё». Предложите график платежей с той суммы, которую реально выручат с торгов за дачный участок. Суд оценит вашу добросовестность.
📩 В личных сообщениях — юридические услуги.
⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.
🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.
💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.
📨 Жду вашего сообщения.
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Единственное жильё с несовершеннолетним ребёнком защищено от взыскания, земля в СНТ - нет. Мировое соглашение возможно на любой стадии судебного процесса - направьте банку письменное предложение с конкретным графиком платежей. Вы уже вступили официально в наследство после отца через нотариуса, получили свидетельство о праве на наследство?
Принудить банк заключить мировое нельзя, это право, не обязанность. По наследству суд разберется. Если нужна юр помощь, в личку.
Да, я получила свидетельства
Согласно ст 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего имущества. Это значит Вы отвечаете по долгам отца не всем своим личным имуществом, а только в пределах стоимости того, что унаследовали.
Если стоимость унаследованного имущества меньше долга — остаток долга прекращается невозможностью исполнения (п. 1 ст. 416 ГК РФ).
Тётя, которая унаследовала свою 1/2 долю от бабушки, а не от отца, по долгам вашего отца не отвечает. Её привлекли в суд, скорее всего, как сособственника имущества (т.к. имущество в общей долевой собственности), но не как наследницу отца.
Сестра, если она не приняла наследство (не подавала заявление нотариусу и нет признаков фактического принятия), тоже не отвечает по долгам отца. Однако если она была прописана вместе с отцом или совершила действия по владению имуществом — суд может признать её фактически принявшей наследство.
Важно: вы фактически приняли наследство, поскольку жили вместе с отцом и продолжаете жить в доме после его смерти. Регистрация по тому же адресу на день смерти — один из признаков фактического принятия.
Единственное жильё и исполнительский иммунитет
Это, возможно, ваш главный козырь. По статье 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если для должника и членов его семьи, проживающих совместно, оно является единственным пригодным для постоянного проживания.
Верховный суд РФ подтвердил: если унаследованное жильё — единственное для наследника, на него нельзя обратить взыскание по долгам наследодателя. Но есть условия:
наследник проживал в этом помещении вместе с наследодателем;
другого жилья у наследника нет;
жильё не в залоге/ипотеке.
Поскольку вы жили с отцом, продолжаете жить там, у вас несовершеннолетняя дочь (17 лет) и другого жилья нет — исполнительский иммунитет должен распространяться на дом и, согласно ст. 446 ГПК РФ, на земельный участок, на котором расположен этот дом.
А вот доля участка в СНТ — это не единственное жильё. На неё иммунитет не распространяется, и теоретически банк может обратить на неё взыскание (но это доля, и её стоимость может быть невелика).
Суд назначил оценочную экспертизу, чтобы определить рыночную стоимость наследственного имущества на день открытия наследства (день смерти отца). Это необходимо, чтобы установить лимит — какую максимальную сумму банк может взыскать с вас как с наследницы. Без этой оценки суд не может вынести решение.
Мировое соглашение можно заключить на любой стадии — до суда, в судебном процессе или на стадии исполнительного производства. Банки часто идут навстречу: предлагают рассрочки, отсрочки, дисконты.
Вот конкретный план:
1. Проверьте страховку. При оформлении кредита банки часто предлагают страхование жизни. Если отец застраховал жизнь — смерть может быть страховым случаем, и страховая покроет долг полностью или частично. Это нужно проверить в первую очередь: обратитесь в банк с запросом о наличии договора страхования.
2. Проверьте срок исковой давности. Он составляет 3 года с момента образования задолженности (при жизни отца). Если с момента просрочки прошло больше 3 лет — заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Суд не применит его сам, вы должны заявить. По наследственным долгам срок не прерывается, не приостанавливается и не восстанавливается (абз. 2 п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
3. Подайте в суд ходатайство о заключении мирового соглашения. Сформулируйте предложение банку письменно. Укажите:
что готовы погашать долг частями по согласованному графику;
что единственное жильё имеет исполнительский иммунитет и обратить на него взыскание нельзя;
что вы не работаете официально, но готовы платить посильные суммы;
предложите конкретный график (например, 5–10 тысяч в месяц).
4. Заявите о снижении неустойки. Если банк включил в иск штрафы и пени, вы имеете право просить суд снизить их по статье 333 ГК РФ (если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения).
5. Просите рассрочку исполнения решения. Если суд всё же взыщет долг, вы можете подать заявление о предоставлении рассрочки (ст. 203 ГПК РФ) — суд может установить график платежей с учётом вашего материального положения.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. Поскольку Вы не единственный наследник, применяется ст. 1175 ГК РФ. В частности, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно и при этом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Оцените размер долга с реальной стоимостью Вашей доли в наследстве. В суде можете заявить о готовности заключения мирового соглашения с истцом (банком) и просите отложить судебное разбирательство (ст. 169 ГПК РФ). Возможно, банк согласится (но не обязан). В рамках рассмотрения дела в суде если назначена экспертиза, это лишь для уточнения цены иска, но это не означает, что сразу имущество будет продано с торгов. Это может произойти уже после вынесения решения суда, вступления его в законную силу в рамках исполнительного производства (ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "Об исполнительном производстве").
Мировое соглашение с банком в вашей ситуации — реальный и наиболее выгодный для вас вариант, но банк пойдёт на него только в том случае, если увидит, что через суд получить больше не удастся. Вы не работаете, а значит, ваше предложение платить из несуществующего дохода для банка не убедительно. Ваша главная задача — показать суду и банку, что единственное ликвидное имущество — это участок с домом, который является вашим единственным жильём, и что его реализация с торгов не покроет долг, а вас с несовершеннолетней дочерью оставит без крыши над головой.
Сразу отмечу важный момент: вы не обязаны отвечать по долгам отца своим личным имуществом, а отвечаете только в пределах стоимости унаследованного. Если вы приняли наследство (фактически, проживая в доме и пользуясь участком — это подтверждается постановлением Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9), вы отвечаете по долгам в пределах стоимости перешедшего к вам имущества. То, что вы не оформили документы на дом, не отменяет факта принятия наследства. Однако обращение взыскания на единственное жильё, где вы зарегистрированы и проживаете с дочерью, законодательно запрещено (ст. 446 ГПК РФ), даже если это жильё — доля в доме. Именно поэтому суд назначил экспертизу: ему нужно понять, возможно ли выделить вашу долю и обратить на неё взыскание, не нарушая ваших жилищных прав.
Что касается переговоров с банком: направьте в суд ходатайство о приобщении вашего письменного предложения о мировом соглашении с графиком платежей, пусть даже небольшими суммами, но регулярными. Банк не заинтересован в затягивании процесса и в получении имущества, которое сложно продать, особенно если там есть доли третьих лиц (вашей тёти). Предложите банку реальный график: например, выплата долга после узаконивания самостроев и продажи доли в СНТ, либо реструктуризация с рассрочкой на несколько лет. Если банк откажется, суд всё равно учтёт вашу добросовестность при вынесении решения. Также помните: если два других банка тоже подадут иски, вы вправе заявить ходатайство об объединении дел в одно производство, чтобы не плодить судебные издержки и не создавать ситуацию, когда имущества не хватит на всех.
Ваша тётя и сестра привлечены к делу правильно: тётя — как сособственник имущества, на которое может быть обращено взыскание, а сестра — как наследник первой очереди, отказавшийся от наследства. Если сестра не вступала в наследство, её доля перешла к вам, и это увеличивает вашу ответственность, но и вашу долю в имуществе. В суде настаивайте на том, что реализация дома невозможна без нарушения прав тёти и вашей несовершеннолетней дочери. Предложите суду вариант погашения долга за счёт продажи только доли в СНТ, а не основного жилья. Итог: вас ждёт либо мировое соглашение с рассрочкой, либо решение суда о взыскании с обращением взыскания на имущество, но с учётом запрета на единственное жильё.
1) Что важно по праву
— Долги умершего наследуются в пределах стоимости принятого наследства (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Если вы фактически приняли наследство (зарегистрированы и проживаете в доме, пользуетесь им), банк/суд могут исходить из факта принятия, даже если вы ещё не завершили оформление.
— Если на дом/участок пока оформляете право через суд из-за самостроя, это не означает, что кредитор не может обратить взыскание: вопрос решается через статус объектов и их оценку.
2) Про “могут ли продать единственное жильё”
В целом обращение взыскания на единственное жильё возможно не всегда: многое зависит от характера требований и того, есть ли у вас/вашей семьи иное жильё и как оформлены права на объект. Даже если жильё единственное, суд обычно учитывает обстоятельства, но “автоматического запрета” по всем категориям дел нет. То, что дом ещё не узаконен полностью, может осложнить реализацию, однако не исключает обращения взыскания на земельный участок и долю, если права/статус имущества позволяют.
Светлана , рекомендую обратиться к юристу или адвокату. Вам необходимо выяснить была ли страховка по данному кредиту , срок исковой давности, нет ли незаконных комиссии и иных платежей.
Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.