Как платить алименты при достижении ребёнком 18 лет - за какой месяц и когда прекращаются?
опубликован сегодня, 09:20
Алименты выплачиваются за текущий месяц, а не за прошедший (согласно ст. 109 СК РФ).
Ребенку исполняется 18 лет 25 сентября.
Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.
Это означает, что вы обязаны заплатить алименты за сентябрь. Обязанность содержать ребенка в сентябре у вас есть до конца дня 24-го числа включительно, но судебная практика и бухгалтерские правила обычно подразумевают выплату полной суммы за месяц, если ребенку исполнилось 18 лет во второй его половине. В день рождения (25 сентября) ребенок еще считается несовершеннолетним часть дня, поэтому за сентябрь долг начислится полностью.
Платеж от 25 августа шел за август. Платеж, который должен быть совершен около 25 сентября — это оплата за сентябрь.
Нужно ли платить в октябре? Нет. Исполнительное производство должно быть окончено датой 25 сентября. Платежа за октябрь законно требовать она не может.
Александр, уточняйте путем обращения к приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Александр!
Вы должны содержать ребенка по 25 сентября включительно, если в решении суда указано, что алименты взыскиваются до исполнения ребенку 18 лет.
Задолженность. Если до 18 лет накопился долг по алиментам, его можно взыскать и после совершеннолетия. Приставы продолжат взыскание до полного погашения.
Правильно Вам всё говорят.
В сентябре Вы получаете зарплату за август, это ваш доход за август. Из доходов августа удерживаются алименты.
Из доходов сентября также надо оплатить алименты, либо в долевом соотношении от дохода, либо в твердой денежной сумме, в зависимости от того, какой порядок взыскания алиментов установлен изначально судом.
Если платите алименты в долях (процентах) от дохода и в сентябре будете официально не трудоустроены, значит насчитают алименты исходя из средней зарплаты по РФ.
Обязанность платить алименты прекращается автоматически в день, когда ребёнку исполняется 18 лет, то есть 25 сентября — за сентябрь нужно заплатить только за дни до этой даты, а не за весь месяц, дальше начисления идти не должны. То, что зарплата приходит с задержкой и сентябрьская выйдет в октябре, роли не играет — это просто вопрос техники платежа, а не продолжения обязанности, доплатить пропорциональную часть за сентябрь в октябре можно и нужно, а дальше алименты не идут. Но исполнительное производство само по себе не закроется — нужно подать приставу заявление о прекращении с приложением свидетельства о рождении или паспорта ребёнка, подтверждающих возраст, иначе дело формально останется висеть. Гораздо серьёзнее другой момент: пока Вы платили неофициально наличными, да ещё после того как Вас официально уволили и перестали удерживать через работодателя, у пристава нет подтверждённых данных о Вашем доходе за эти два месяца. По закону в такой ситуации задолженность за период без подтверждённого дохода считают исходя из средней зарплаты по России на момент расчёта, а это обычно заметно больше, чем 10.000 в месяц, так что риск досчитать разницу вполне реальный, и то, что бывшая жена устно не имела претензий, пристава не связывает — он считает по документам, а не по договорённостям между Вами. Соберите все доказательства реальных выплат — банковские переводы с пометкой «алименты», переписку, любые чеки, — это единственное, что может зачесть пристав вместо расчёта по среднему заработку. Подробнее обо мне — https://9111.ru/id-yukos/, могу помочь разобраться с расчётом задолженности в личных сообщениях.
С неработающего официально взыскиваются алименты от средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ. см. табл., если алименты в долях от заработка взысканы.
Если у пристава нет исп. документа на руках, то ничего не будет никто насчитывать.
Если исп. документ у пристава, то вы обязаны были уведомить пристава о вашем увольнении, чтобы было возобновлено ИП по взысканию алиментов и вы бы платили на депозитный счёт подразделения судебных приставов.
На день исполнения 18 летия вы и считаете размер алиментов от средней зП в РФ, если вы не работаете официально.
Вы должны иметь на руках финансовые документы о перечислении денег и любая сумма перечисленная на счёт взыскателя алиментов является алиментами.