Можно ли в одном заявлении подать развод, раздел имущества и место жительства ребёнка? Как делится машина в браке в кредите?
опубликован сегодня, 09:23
ОДновременно всё делать. ОТдельный иск мир судье о расторжении брака.
Ему же заявление о вынесении суд приказа о взыскании алиментов.
Определять место жительства иск в районный суд, Но если только об этом есть спор, а так смысла нет в таком иске.
Да, отдельный иск о разделе авто в районный суд, взыскать 1\2 рыночной цены авто, а ему авто остаётся.
Обращайтесь всё сделаем. Вот моя статья о разделе pub.9111.ru
Иск в соответствии со ст
Юлия, подать все требования в одном исковом заявлении можно, закон это позволяет (ст. 151 ГПК РФ), но с точки зрения практики лучше разделить процесс или подавать требования последовательно
Юлия!
Лучше отдельно подать заявление о расторжении брака (мировому судье). Решение, вступившее в законную силу, получите быстрее, чем если все указанные требования включить в одно заявление и подать в районный суд, так как в части раздела имущества, определения места жительства ребёнка , как правило, одна из сторон обжалует решение суда и оно дольше не вступает в силу.
Кроме того, по требованию о расторжении брака не допускается заключение мирового соглашения в суде, в отличие от остальных указанных Вами требований.
Органы ЗАГС не вправе совершать актовую запись о расторжении брака на основании определения судьи об утверждении мирового соглашения о расторжении брака (не все судьи это знают, были уже такие случаи в практике).
Можно, но не нужно. Имущественный спор может надолго затянуться, равно как и требования в части определения места жительства ребенка, при этом все это время вы формально будете все еще в браке. Что касается раздела авто, то ее получит тот, на кого оформлен кредит, т.е ваш супруг. В свою очередь другой вы имеете право получить половину денежных средств, выплаченных за этот автокредит (или потребительский) в период брака на момент раздела.
Здравствуйте Юлия. Да возможно подать исковое заявление с данными требованиями, объединенные в одном иске с учетмо за каждое требование будет своя государственная пошлина.
Необходимо переговорить с мужем по поводу определения места жительства ребенка и общения, а также материального содержания.
Транспортное средство которое находится в кредите, будет немного сложней, так как вы еще не полноценные собственники. Вы должны с мужем переговорить, на кого быет сделана переуступка транспортного средства и кто будет выплачивать остатки денежных средств по кредиту за машину. А кому будет компенсация в размере 50% от уплаченной сумме по кредиту за транспортное средство.
Да, все три требования можно объединить в одном исковом заявлении: расторжение брака, раздел совместно нажитого имущества и определение места жительства ребёнка. Судья вправе выделить часть требований в отдельное производство, если их совместное рассмотрение затруднит разбирательство, но на практике такие иски принимают и рассматривают вместе, особенно когда спор о ребёнке и имуществе связан с одними и теми же обстоятельствами. Подавать раздельно смысла нет — это удлинит процесс и увеличит судебные издержки.
Машина, купленная в браке в кредит на имя мужа, — это совместно нажитое имущество, и она подлежит разделу независимо от того, на кого оформлена. По ст. 34 СК РФ всё, что приобретено в период брака, является общей собственностью супругов, а по ст. 39 СК РФ доли признаются равными. Кредитный долг при этом тоже делится: по ст. 45 СК РФ обязательство по кредиту, взятому одним супругом в браке на нужды семьи, признаётся общим. На практике суд делит и автомобиль, и остаток долга: либо передаёт машину одному супругу с выплатой компенсации другому и возложением долга на того, кто получил авто, либо оставляет машину в общем пользовании с солидарной ответственностью по кредиту. Если кредит не погашен, банк обычно привлекают к делу третьим лицом, но его согласие на перевод долга потребуется только если вы решите переоформить кредитный договор на одного из супругов.
Что касается места жительства ребёнка — это самостоятельный спор, который суд разрешает исходя из интересов ребёнка: учитываются привязанность к каждому из родителей, возраст, условия проживания, режим работы, нравственные качества сторон. Заключение органа опеки и попечительства по этому вопросу суд запросит в любом случае, поэтому если вы подаёте иск о разводе с одновременным требованием об определении места жительства, дело будет рассматривать районный суд, а не мировой. Если же спора о ребёнке нет, развод при наличии несовершеннолетних детей всё равно идёт через суд, но мировому судье.
Порядок действий такой: готовьте одно исковое заявление о расторжении брака, разделе имущества и определении места жительства ребёнка. В просительной части укажите все три требования, приложите расчёт стоимости машины и остатка кредита, документы о доходах и жилищных условиях. Если опасаетесь, что супруг продаст или скроет автомобиль до решения суда, одновременно заявите ходатайство о наложении ареста на машину. Иск подавайте в районный суд по месту жительства ответчика, а если с вами остаётся ребёнок — по вашему месту жительства.
Здравствуйте.
Развод и алименты лучше подать отдельно мировому судье — это быстрее, а спор о ребёнке и раздел имущества направить в районный суд отдельными исками, чтобы имущественный конфликт не тормозил решение по ребёнку. Кредитная машина, купленная в браке, делится между супругами, даже если оформлена только на мужа: суд обычно оставляет автомобиль тому, кто им пользуется, с выплатой второму супругу компенсации в размере половины рыночной стоимости за вычетом половины остатка долга по кредиту.
1) Можно ли всё в одном заявлении?
Обычно в одном иске (в одном производстве) можно объединять требования, если они связаны между собой и подсудны одному суду. Для большинства ситуаций логика такая: подают иск о расторжении брака + определении места жительства ребёнка + разделе имущества.
Но есть нюанс: требования об определении места жительства ребёнка и о разделе имущества, как правило, рассматриваются в судах общей юрисдикции. В ряде случаев судья может принять всё к рассмотрению вместе, а может выделить отдельные требования, если сочтёт, что это будет мешать рассмотрению или затронет разные процессуальные вопросы.
2) Что чаще делают на практике
Часто выбирают один иск, чтобы:
- не дублировать доказательства;
- быстрее пройти «пакетом» ключевые вопросы;
- избежать противоречащих решений.
Однако если имущество и обстоятельства сложные (несколько объектов, много расчётов, вопросы по кредиту, оценка, требования к третьим лицам/банку), иногда целесообразно действовать двумя исками, чтобы ускорить развод и не перегружать одно производство.
3) Будет ли автомобиль подлежать разделу?
По общему правилу имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Сам факт того, что автомобиль оформлен/кредит оформлен на мужа, не «обнуляет» право на раздел:
- если кредит погашался за счёт общих средств либо приобретение сделано в период брака, у вас, как правило, есть право требовать раздела автомобиля;
- кредитные обязательства также в части, относящейся к совместно нажитым расходам/погашениям, учитываются при разделе (обычно делают перерасчёт долей, компенсации или «распределяют» обязательства в рамках раздела).
Ключевое: важно доказать, что авто приобретено/оплачено в браке (или что платежи шли из семейного бюджета), а также кто фактически нес бремя по кредиту и как. В суд обычно представляют: договор купли-продажи, ПТС/СТС, кредитный договор, график платежей, выписки по счёту, данные о платежах, сведения о том, когда машина стала собственностью.